Развитие малыша

Ходунки Ходунки - один из аксессуаров, которые предлагает нам современный рынок товаров для детей. Основным заблуждением относительно ходунков является мнение о том, что при их помощи ребенок учится ходить!!! Посудите сами: во время передвижения в ходунках (именно передвижения, поскольку ходьбой это назвать сложно) задействованы иные группы мышц, нежели при ходьбе, а нагрузка на еще неокрепшие скелет и суставы распределяется не правильно. Малыш, зачастую на цыпочках, наклоняясь вперед практически толкает ходунки впереди себя, либо хаотически переставляя ножки (причем, как правило, не опираясь на подошву стопы, а отталкиваясь внутренней или внешней ее стороной), наваливается на столик/защитный бортик грудью, боком или спиной - лишь бы столкнуть ходунки с места. Действуя так, ребенок не учится держать равновесие, привыкает к опоре и дальше ему может понадобиться переучиваться ходить "по-человечески".

Развитие малышаПо мере взросления маленького зрителя предложите ему следующую тройку мультяшек:
«Ну, погоди!», «Маша и Медведь», «Том и Джерри» (желательно ранние выпуски). Первый и второй варианты наиболее предпочтительны, несмотря на то, что диснеевская анимация насчитывает намного большее количество серий. Например «Маша и Медведь» вы и сами посмотрите несколько раз с большим удовольствием – будьте уверены. Ну и в одном главном персонаже (Маша) вы увидите собирательный образ гиперактивного ребёнка (как у вас или знакомых), а во втором (Медведь) – себя! «Ну, погоди» думаю, в рекомендациях не нуждается, а «Том и Джерри» уже после первых двух, хотя не исключено что он станет любимым.
Когда и этой фильмотеки будет не хватать предложите юному кино-гурману русские сказки и мировые бестселлеры. Такие как «Тачки», «Мадагаскар», «Ледниковый период», «Шрек», «Король Лев», «Балто», «Дамбо», «Бемби». Этот список можно ещё продолжать другой диснеевской классикой.
Развитие малышаРебёнок в возрасте двух – трёх лет всё ещё требует много внимания, однако уже способен некоторое время проводить один. Любая мама с большим желанием пользуется этой возможностью для отдыха, а чаще всего свободные минутки уходят на ведение домашнего хозяйства. Конечно, лучшим вариантом будет увлечь его игрой и желательно развивающей. Но что делать, если маленькое не хочет играть один, посидеть с ним некому, а полчаса очень нужно выкроить?
Здесь на помощь может придти мультфильм. Можно включить малышу полнометражное произведение из классики Диснея либо русскую сказку. Но беда в том, что ребёнок ещё не готов провести у экрана около часа времени за одним мультфильмом и очень скоро устанет. А во вторых это будет вредно для здоровья вашего чуда.
Выручит вас многосерийная анимация. На ней и остановимся подробней.
В более раннем возрасте следует начать с «Лунтика» и «Смешариков».
Развитие малышаВ возрасте до года ребенок для себя еще одно открытие. Оказывается, он сам с помощью некоторых предметов может издавать очень интересные звуки. Например, дайте малышу обычную ложку. Вы сразу увидите, что ребенок тот час найдет ей применение: будет стучать ею по столу, кастрюлькам, игрушкам. Вам останется только «наслаждаться» полученными звуками и наблюдать за реакцией малыша. Дайте юному барабанщику постучать металлической ложкой о деревянную доску, о пластиковую мисочку, о железную кастрюльку. Дайте малышу прислушаться и понять, чем эти звуки отличаются.
Беспроигрышным вариантом для занятия карапуза является переливание воды. Позвольте под вашим присмотром малышу зачерпывать водичку чашечкой и после переливать ее. Практически ни один малыш не откажется от такой затеи. Скорее вам потом придется приложить много усилий, чтобы оттащить его от такого увлекательного занятия. Игры с водой можно разнообразить. Разрешите малышу просто поиграть со струей воды из под крана. Вода должна быть оптимальной температуры!

Новости о детях

Ваш голос

Откуда вы узнали про сайт?

На форуме

На форум »