Воспитание детей
Воспитание детейМоя дочка Саша, которой три года, любит ходить в гости. В субботу нас пригласили на день рождения. Хочется, чтобы этот день не прошел даром, и девочка чему-то научилась, что-то поняла. Какие же правила поведения в гостях способен усвоить трехлетний ребенок?
Во-первых, в гости ходят только по приглашению. Нужно быть пунктуальным и приходить в определенный день и час. Опаздывать или являться раньше времени не красиво. Если все-таки пришлось задержаться, то обязательно надо извиниться перед хозяевами и другими гостями.
Во-вторых, на день рождения принято приходить с подарком. Пусть ребенок сам преподнесет его и скажет несколько слов поздравления. Подготовиться нужно заранее, а в случае необходимости подсказать ему выученные слова. Кстати, подарок может быть плодом творчества малыша.
В-третьих, в гостях нельзя капризничать, перебивать взрослых, обижать детей, то есть необходимо соблюдать все правила поведения в общественных местах.
Воспитание детейДети не рождаются сразу самостоятельными. Ребёнок приобретает это качество постепенно и родители должны помогать ему в этом. Что же следует делать родителям для развития у малыша самостоятельности?
- Не торопите ребёнка, будьте терпеливы, когда ребёнок сам пытается одеваться, чистить зубы или умываться.
- Позволяйте малышу самостоятельно есть и не ругайте, если он случайно опрокинет тарелку.
- Примерно с года приучайте ребёнка убирать за собой игрушки.
- Никогда не делайте за ребёнка то, что он может сделать самостоятельно. Это приучает преодолевать трудности.
- Поддерживайте малыша в трудные моменты. Постепенно увеличивайте круг умений малыша.
- Хвалите ребёнка, если он сам пытается вымыть пол или посуду, не критикуйте результаты его труда. - Не предлагайте непонятных и трудных дел.
Воспитание детейКаждый родитель самостоятельно принимает решение отдать малыша в детский сад. Кому-то необходимо выйти на работу и не с кем оставить ребёнка. Кто-то считает, что малышу нужно начинать общаться со сверстниками. Вот несколько советов психологов. Лучший возраст для начала посещения детского сада – 2,5 года. В этом возрасте у детей наблюдается «кризис самоопределения». А в 4 года малыши сознательно стремятся к общению друг с другом.
Когда решение принято, можно постепенно начинать готовить ребёнка к этому событию. Организуйте своё время так, чтобы находиться с ребёнком меньше времени. Говорите малышу, что он становится большим, хвалите и вдохновляйте. В положительном ключе расскажите ребёнке о детском садике: какие там музыкальные и спортивные занятия, игрушки.
Определившись с садом, обязательно сходите туда вместе с малышом. Пусть он увидит ребят, примет участие в занятии, поиграет на детской площадке. Обратите внимание на эмоции ребёнка.
Также начинайте приучать ребёнка к новому режиму дня. Теперь он должен раньше ложиться спать и раньше вставать.
Воспитание детейПриучение ребенка к труду начинается дома. Большую роль в этом играют родители. Малыш видит, как мама прибирается, моет посуду, пылесосит, стирает, гладит белье. Естественно, у детей появляется стремление помочь и сделать что-нибудь самостоятельно. На мой взгляд, нельзя препятствовать в этом, не надо запрещать, а нужно направлять любое желание в полезное русло. В этом, наверное, и заключается мастерство родительской деятельности. Что, например, позволено делать по дому моей трехлетней дочке Саше.
Во-первых, девочка может помочь постирать белье. Я предлагаю ей загрузить стиральную машину, включить её, а потом достать белье и развесить на батарее некоторые вещи. Конечно, всё это делается под присмотром взрослого. Саша любит играть с водой. Ей выдается тазик с небольшим количеством воды, мыло и какая-нибудь вещь, например маячка, носовой платок и тому подобное. При этом мы пытаемся соблюсти все этапы стирки: намылили, постирали, прополоскали, повесили сушиться. Таким образом, приобретаются необходимые навыки по стирке белья.
Во-вторых, дочке поручено поливать цветы. Она знает, где находится специальная леечка, как набрать воды, как поливать цветы.
Страница 1 из 2

Новости о детях

Ваш голос

Откуда вы узнали про сайт?

На форуме

На форум »