Воспитание детей
Воспитание детейВоспитывать правильное отношение к деньгам у ребенка надо с детства. Он должен при обращении с ними иметь ясность мысли и четкое представление, как тяжело они достаются матери с отцом, а если неполная семья, то они достаются тяжелей вдвойне. Давайте вместе посмотрим, какие права имеет ребенок, но вместе с предоставленными правами мы возлагаем на него и обязанности. Ребенок имеет полное право самостоятельно распоряжаться карманными деньгами, но вместе с тем он обязан расходовать их так, чтобы хватило на все запланированные, пусть копеечные расходы. Мы дадим несколько общих рекомендаций по выработке вами стратегии, как научить ребенка правильно относиться к деньгам.

Никогда не говорите ребенку, как тяжело вам достаются те деньги, которые вам платят на работе, он может это принять за укор.

При его походе в магазин вы должны четко поставить перед ним задачу, составить список приобретаемых продуктов или небольших недорогих предметах, чтобы не было путаницы, сколько ему дано и сколько он должен отдать.
Воспитание детей«Авторы многих книг о Японии пишут, что японские дети не плачут. Это происходит потому, что до пяти-шести лет детям позволяется все, и их не ругают и не наказывают ни за какие проступки. Не вносит ли такое воспитание скрытые дефекты в характер уже взрослого человека? И откуда при таком воспитании уже в раннем возрасте берется усидчивость, старательность, эстетизм?»
В японском народном воспитании есть важные достоинства, но в его основах, видимо, есть и серьезные минусы. Первые пять-шесть лет это воспитание чересчур нетребовательно, чересчур матриархально — оно хорошо растит в детях струны мягкости и недостаточно — струны силы. Потом эту однобокость приходится уравновешивать повышенной строгостью.
Вряд ли верно, кстати, что японцы позволяют детям «все» — у них есть и свои запреты, ограничения, пусть более мягкие, чем у нас.
Воспитание детейВопрос, поднятый в данной статье очень важен. Девочки в переходном возрасте ориентируются на отца. Именно он является неким эталоном поведения мужчины и соответственно отношений ко всему. Только потом, пройдя переходный период, с вступлением во взрослую жизнь у подростка окончательно формируется отношение к противоположному полу с учетом новых ориентиров и обстоятельств, которые им сопутствуют. Эта статья предназначена для мужчин, чтобы они не сделали ошибки и в ней выступит в роли отца усредненное значение, так как и в семьях отношения различны.

Часто отцы из-за работы не могут уделить дочери столько внимания, сколько она желает. Потому мы подведем читателя к краеугольному вопросу – роль отца настолько важна, что недостаток внимания к ребенку в этот период может обернуться для вас в старости обратной величиной. Вы будете лишены заботы и ухода со стороны дочери, но только себя можете в этом обвинять. Она сейчас на некоем перепутье и не совсем уверена в себе. Поддержите ее и направьте не по ложному пути.

Поэтому задайте для начала несколько вопросов:
- Часто ли она советуется со мной по любому незначительному поводу?
- Часто ли я имею возможность уделить дочери столько времени, сколько она запросит и сколько мне стоит уделить?
- А много ли я знаю о жизни дочери вне школы?
- Не пора ли измениться?
- Что делать?

Мы посоветуем, что надо делать в этом случае, если вы остались неудовлетворенны ответами.
Воспитание детейСитуация с плачущим ребенком часто повторяется в государственных домах малютки, дети нам одеты, накормлены и это все, что могут сделать для них работники получающие зарплату. Если ребенку просто страшно, или болит животик, или просто хочется перевернуться на другой бочок - проблемы остаются неразрешенными, а в 4 года дети переживают очень тяжелый стресс, когда из дома малютки их переводят в детские дома, где десятилетиями сложившиеся традиции, сразу дают понять малышам, что детство кончилось.
Почему среди выпускников детских домов так много преступников и наркоманов? По статистике 50% молодых детдомовцев в первый же год после выпуска попадают за решетку, а еще 30% в следующие за выпуском 2-3 года? Потому, что дети эти выросли без родительской любви, у них нет той поисковой активности, которая заставляет человека стремиться к лучшему будущему - они убеждены, что от них ничего не зависит, незачем и стараться, ведь они пробовали и убедились, что ничего в этой жизни изменить не могут!
Страница 2 из 2

Новости о детях

Ваш голос

Откуда вы узнали про сайт?

На форуме

На форум »