Британская клиника импортирует российские яйцеклетки, чтобы справиться с нехваткой доноров

В Британии появилась первая клиника, импортирующая человеческие яйцеклетки из Москвы, чтобы помочь справиться с растущей нехваткой доноров для бесплодных женщин. Дети, рожденные в результате оплодотворения замороженных яйцеклеток, будут иметь возможность найти своих биологических матерей из России.
Впервые британская клиника получила разрешение импортировать из-за рубежа замороженные яйцеклетки, чтобы создать банк яйцеклеток для бездетных женщин. До этого момента пациенткам приходилось отправляться за рубеж, чтобы получить яйцеклетку, если они были не готовы терпеть длинные очереди в Британии.

В острой нехватке доноров яйцеклеток в Британии винят ограничение в 250 фунтов стерлингов, которое выплачивается женщинам, отдающим свои яйцеклетки. Другие страны позволяют более щедрую компенсацию.

Импорт замороженных яйцеклеток из Москвы стал возможен благодаря улучшенной методики замораживания яйцеклеток, называющейся витрификация. Технология, которая предусматривает обезвоживание яйцеклеток, а затем их быстрое замораживание в жидком азоте, чтобы предотвратить формирование вредящих кристаллов, привело к коэффициенту успешной беременности, сравнимому с тем, что достигается при использовании свежих яйцеклеток.

Центр репродуктивного и генетического здоровья (ЦРГЗ), одна из ведущих британских ЭКО-клиник, тесно сотрудничающий с Национальной службой здравоохранения, уже провел оплодотворение около 10 британок яйцеклетками от русских донорово.

Главный врач частной лондонской клиники Пол Серал сказал: “Коэффициент успешной беременности составляет 50%. Такой коэффициент с замороженными яйцеклетками - это феноменальный показатель”.

Для того, чтобы клиника получила разрешение импортировать яйцеклетки из московской клиники “АльтраВита”, россиянки должны были согласиться, чтобы информация о них была предоставлена их отпрыскам, в случае если дети захотят найти своих генетически родственных матерей.

Популярные материалы

Какую работу по дому…

Какую работу по дому может выполнить ребенок 3-х лет

Приучение ребенка к труду начинается дома. Большую роль в этом играют родители. Малыш видит, как мама прибирается, моет ...

Чувство вины

Чувство вины

Вера в собственные силы - это основа любого успеха, и в частности в излечении ночных неприятностей, - подчеркивают псих...

Правила поведения в …

Правила поведения в гостях и ребенок 3-х лет

Моя дочка Саша, которой три года, любит ходить в гости. В субботу нас пригласили на день рождения. Хочется, чтобы этот д...

Новости о детях

Ваш голос

Откуда вы узнали про сайт?

На форуме

На форум »