Материнское молоко повышает интеллект мальчиков

Если малыши находятся на грудном вскармливании не менее шести месяцев, это положительно сказывается на их умственных способностях. Эта закономерность действует только для мальчиков: на интеллект девочек продолжительность кормления грудью не влияет.
К такому выводу, как пишет Medportal.Ru, пришли ученые из Университета Западной Австралии в Перте. Они собрали статистику о грудном вскармливании 2868 новорожденных детей. Когда детишкам исполнилось по 10 лет, ученые сравнили данные об успеваемости по математике, чтению и правописанию у 1038 участников исследования.

Выяснилось, что мальчики, которых их мамы кормили грудью не менее полугода, показывали более высокие результаты по указанным дисциплинам, чем их сверстники, которых отняли от груди в более раннем возрасте. Что касается девочек, то аналогичная зависимость для них не выявлена.

Разница по успеваемости оказалась довольно значительна: по математике — 9 процентов, по правописанию — 7 процентов, чтению — 6 процентов. При этом ученым не удалось выявить аналогичной зависимости среди девочек.

Исследователи связывают это явление с антистрессорным действием женского полового гормона эстрогена, который попадает в организм ребенка с молоком матери. Много лет спустя после кормления грудью действие гормона помогает мозгу лучше справляться с процессом обучения, снижая «тормозящее» действие стресса.

Это не первое подтверждение того, что грудное молоко положительно влияет на интеллект ребенка. В 2008 году канадские ученые провели исследование 14 тысяч новорожденных из Белоруссии. Обнаружилось, что дети, находившиеся на грудном вскармливании не менее трех месяцев, показывали лучшие результаты тестов на усвоение новой информации. А к шести годам такие дети считали, писали и читали лучше, чем их сверстники, питавшиеся искусственными молочными смесями.

Популярные материалы

Игрушки. Произношени…

Игрушки. Произношение слов. Кругозор

Пусть игрушки Вашего малыша будут разные на ощупь. Различные текстильные развивающие игрушки продаются в аптеках и магаз...

Иностранный язык для…

Иностранный язык для малышей: когда и как?

В нашем глобальном мире важность иностранных языков сложно переоценить. И конечно же любой родитель желает для своего ре...

Не в деньгах счастье

Не в деньгах счастье

Вы не заметили, какая нынче стала молодежь? Агрессивная? Импульсивная? А может быть дело в том, что им никто не заложил ...

Новости о детях

Ваш голос

Откуда вы узнали про сайт?

На форуме

На форум »