Минфин: Чиновники за доходы супругов и детей не отвечают и могут не отчитываться, если не захотят

Супруги и дети чиновников могут не отчитываться о своих заработках, если не захотят, считают в Минфине. Это делает бессмысленной кампанию по декларированию доходов госслужащих, отмечают эксперты.
Минфин опубликовал на своем сайте проект приказа, которым утверждается порядок подачи его сотрудниками заявления о невозможности раскрыть сведения о доходах и имуществе членов семьи.

Засекретить эту информацию чиновники могут только по объективным причинам, говорится в проекте, по каким именно - не уточняется. Из документа лишь следует, что чиновник может сослаться на письменный отказ родственников раскрыть свои заработки, приложив его к заявлению в комиссию по конфликту интересов. Представитель Минфина говорит, что не знаком с проектом.

Министерство ссылается на указ президента, который регламентирует порядок декларирования доходов чиновников и разрешает по объективным причинам (тоже не перечислены) не отчитываться о заработках членов семьи. Но указ не позволяет ссылаться на нежелание родственников поделиться этой информацией.

Минфин причисляет отказ к числу объективных причин, позволяющих скрыть информацию о доходах, отмечает Владимир Южаков из Центра стратегического развития. Подобная трактовка делает бессмысленной всю кампанию по декларированию имущества чиновниками, считает Южаков: ведь они могут перевести незаконные доходы на членов семьи. Фактически это попытка узаконить отказ от декларирования доходов госслужащими, говорит зампред профильного комитета Госдумы по госстроительству Александр Москалец.

Популярные материалы

Талант нуждается в о…

Талант нуждается в огранке

Помните - талант нуждается в огранке, а потому занимайтесь вместе, когда ребенок настойчиво просит его послушать, уделит...

Как правильно воспит…

Как правильно воспитать ребенка

Перед многими родителями стоит выбор, наказывать ли своего ребенка, применять ли грубую физическую силу в процессе воспи...

Не в деньгах счастье

Не в деньгах счастье

Вы не заметили, какая нынче стала молодежь? Агрессивная? Импульсивная? А может быть дело в том, что им никто не заложил ...

Новости о детях

Ваш голос

Откуда вы узнали про сайт?

На форуме

На форум »