Ученые считают причиной непослушания детей гены, а не в воспитание

Ученые из университета Кардиффа (Cardiff University) полагают, что синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), который раньше считался результатом неправильного воспитания, можно отнести к таким расстройствам умственной деятельности, как, например, аутизм, сообщает Вокруг Света со ссылкой на BBC News.
Принято считать, что синдром СДВГ развивается у детей в результате неправильного воспитания. Но последнее исследование ученых опровергает эту теорию: cравнив генетические образцы ДНК детей с СДВГ и ДНК 1047 человек, не имеющих синдрома, они обнаружили, что у 15% больных детей присутствуют существенные и необычные изменения в ДНК, в то время как в контрольной группе число таких изменений было обнаружено только у 7%. В частности, у детей с СДВГ отдельные участки ДНК могли отсутствовать или, наоборот, повторяться.

Но с такой интерпретацией результатов исследования согласны далеко не все. Например, детский психолог Оливер Джеймс (Oliver James) настроен весьма скептически: “Только у 57 из 366 детей обнаружен набор генов, который предположительно вызывает СДВГ. Из этого уже можно сделать вывод, что основная причина заболевания вовсе не генетическая. В каждом отдельном случае мы по-прежнему не можем объяснить, почему один ребенок страдает от СДВГ, а другие - нет”.

Дети с синдромом дефицита внимания и гиперактивности неугомонны, импульсивны и склонны к деструктивному поведению, из-за чего сталкиваются с многочисленными проблемами в школе и дома. В Великобритании этим заболеванием страдает не менее 2% детей.

Популярные материалы

Правда о ходунках!

Правда о ходунках!

Ходунки - один из аксессуаров, которые предлагает нам современный рынок товаров для детей. Основным заблуждением отн...

Развиваем речь ребен…

Развиваем речь ребенка 1-3-х лет, катаясь на велосипеде

В деле развития речи маленького ребенка хороши все способы, и чем они разнообразнее, тем лучше. Вот, например, как можно...

Эгоизм и любовь

Эгоизм и любовь

Житейские заботы — только одно из проявлений любви, и когда мы из неравенства этих забот делаем вывод, что для родительс...

Новости о детях

Ваш голос

Откуда вы узнали про сайт?

На форуме

На форум »