Часто родители воспитывают ребёнка так, что в свои юные годы он ведёт себя не хуже взрослых, этичен, аккуратен, не ругается, не ворчит и не обманывает. По мнению профессиональных психологов в столь юный возраст это уже молодой взрослый человечек, у которого своё “Я” ребёнка спрятано в глубине характера под оболочкой.
Не лишайте ребёнка развиваться и чувствовать, что он ещё ребёнок. Давайте ребёнку право выбора стать тем кем он хочет, но не тем кем желаете Вы.
30.12.2010 10:28
Последовательность. Право быть ребенком

Всему свои требования. Ох, как часто приходится слышать от родителей требования к ребёнку в столь юном возрасте вести себя как взрослый человек. Такое воспитание лишь провоцирует неприязнь к Вам, а также это очень плохо сказывается на саморазвитии ребёнка и его самосознания.
Поменьше морали, больше дела. Представьте на минуту, сколько слов в сутки мама произносит своему ребёнку? Это больше тысячи слов, из которых это насмешки, угрозы, ворчания, а также целые лекции морали, по которым наверняка можно защитить докторскую степень университета, если не ещё выше. Вся мораль ребёнком воспринимается в том что он не сделал, или сделал но не так… постоянное чувство вины развивает заниженную и отрицательную самооценку.
Право ребёнка быть ребёнком.
Опубликовано в
Советы родителям
Ваш голос
На форуме
-
- Стоит ли ребёнка заставлять заниматься боксом
- Моего шестилетнего сына часто обижают сверстники. Да и вообще он какой-то слабый у меня. Д
-
- Заикание у ребенка
- Всем здравствуйте! Дочка (3 года) месяц назад начала ходить в детский сад. Плакала немного
-
- Детская агрессия.
- Недавно в новостях сказали, что дети в школах очень агрессивны: могут в мусорник засунуть