30.12.2010 10:28

Какую работу по дому может выполнить ребенок 3-х лет

Воспитание детейПриучение ребенка к труду начинается дома. Большую роль в этом играют родители. Малыш видит, как мама прибирается, моет посуду, пылесосит, стирает, гладит белье. Естественно, у детей появляется стремление помочь и сделать что-нибудь самостоятельно. На мой взгляд, нельзя препятствовать в этом, не надо запрещать, а нужно направлять любое желание в полезное русло. В этом, наверное, и заключается мастерство родительской деятельности. Что, например, позволено делать по дому моей трехлетней дочке Саше.
Во-первых, девочка может помочь постирать белье. Я предлагаю ей загрузить стиральную машину, включить её, а потом достать белье и развесить на батарее некоторые вещи. Конечно, всё это делается под присмотром взрослого. Саша любит играть с водой. Ей выдается тазик с небольшим количеством воды, мыло и какая-нибудь вещь, например маячка, носовой платок и тому подобное. При этом мы пытаемся соблюсти все этапы стирки: намылили, постирали, прополоскали, повесили сушиться. Таким образом, приобретаются необходимые навыки по стирке белья.
Во-вторых, дочке поручено поливать цветы. Она знает, где находится специальная леечка, как набрать воды, как поливать цветы.
Иногда Саша может проделать эту работу самостоятельно, без напоминания. Не страшно, если после этого занятия где-то останется лужа.
В-третьих, ребенок может вместе с вами прибирать квартиру. Александра вытирает пыль со своего столика, кроватки. Я выдаю ей маленькое ведерко с небольшим количеством воды, тряпку и мы вместе моем полы. Иногда дочке доверяем пылесос. Это самое любимое занятия, хотя когда-то в раннем детстве она его сильно боялась. Еще Саша помогает прибирать игрушки.
Вот некоторые, далеко не все дела, которые Саша делает по дому. Её никто не заставляет. Если что-то не получается, никто не ругает и не читает нотаций. Все происходит в форме игры с ненавязчивой помощью.
Нужно многое объяснять и показывать. Скорее всего, с первого раза не получиться. Наберитесь терпения. И тогда ваша дочка вырастет настоящей хозяйкой.

Новости о детях

Ваш голос

Откуда вы узнали про сайт?

На форуме

На форум »