30.12.2010 10:28

Недостатки - невыросшие достоинства

Воспитание детейГлавное в детях — хорошие свойства, и они бурно разрастаются, когда у детей есть свобода для их роста и когда взрослые терпеливо помогают этому росту.
Да и главный, по-моему, способ борьбы с недостатками — выращивание противоположных достоинств. Это стержень педагогики доброго терпения, одна из центральных основ гуманной воспитательной культуры, да и всех человеческих отношений вообще. Здесь лежит, по-моему, главный нерв всей философии воспитания, всей его морали и психологии.
Недостаток — это отсутствующее достоинство, нехватка этого достоинства. Не просто плохая черта, а не выросшая хорошая черта. Жадность — это не вырощенная доброта, грубость — не вырощенная деликатность, трусливость — не родившаяся смелость, лживость — тоже не выросшая смелость.
Неуклюжесть — это не вырощенная ловкость, а слабость, утомляемость — не выросшие сила, выносливость... Увидеть это просто, но, к сожалению, воспитанием долго правили обратные взгляды.

«Верно ли, что если детей не наказывать, то они вырастают красивыми? А если наказания заменить другими методами исправления, то у детей будет к тому же хороший характер?»
Педагогика выращивания добрых сил дает для воспитания куда больше, чем педагогика выкорчевывания злых сил: добрые силы, которым она помогает расти, сами попутно сковывают злые силы и, закаляясь в этой борьбе, растут еще лучше.
Педагогика подавления растит оловянных солдатиков, которые покорны даже тиранической дисциплине, или бунтарей, которые восстают даже против самой разумной дисциплины. Педагогика добра растит в детях и родителях человечность и творческие способности, умение ограничивать себя, когда нужно, и подчиняться дисциплине, но разумной, не из-под палки и не из-под крика.
Суровое воспитание — воспитание однобокое. В нем нет сплава силы и добра, ласку оно считает телячьими нежностями, бабьими штучками, и такой подход очень распространен до сих пор.
Пожалуй, самое лучшее, самое человечное воспитание — сплав материнского и отцовского подхода, союз добра и силы, ласки и строгости. Само собой разумеется, что при любом воспитании могут быть взлеты, и к имени Бальзака, который рос без ласки, можно добавить много других великих имен. Но на двух крыльях можно взлететь выше, чем на одном, и крылья добра и силы, по-моему, гораздо надежнее, чем крылья одной силы.
Если существует твердая система запретов, которая обязательно уравновешивается разрешениями («это нельзя, зато это можно»), то не будет никакой избалованности, никакой капризности.

Новости о детях

Ваш голос

Откуда вы узнали про сайт?

На форуме

На форум »