30.12.2010 10:28

Правила поведения в гостях и ребенок 3-х лет

Воспитание детейМоя дочка Саша, которой три года, любит ходить в гости. В субботу нас пригласили на день рождения. Хочется, чтобы этот день не прошел даром, и девочка чему-то научилась, что-то поняла. Какие же правила поведения в гостях способен усвоить трехлетний ребенок?
Во-первых, в гости ходят только по приглашению. Нужно быть пунктуальным и приходить в определенный день и час. Опаздывать или являться раньше времени не красиво. Если все-таки пришлось задержаться, то обязательно надо извиниться перед хозяевами и другими гостями.
Во-вторых, на день рождения принято приходить с подарком. Пусть ребенок сам преподнесет его и скажет несколько слов поздравления. Подготовиться нужно заранее, а в случае необходимости подсказать ему выученные слова. Кстати, подарок может быть плодом творчества малыша.
В-третьих, в гостях нельзя капризничать, перебивать взрослых, обижать детей, то есть необходимо соблюдать все правила поведения в общественных местах.
То же самое касается и правил поведения за столом.
В-четвертых, в гостях нельзя брать чужие вещи без спроса, включать какие-либо устройства, нельзя выпрашивать игрушки или другие предметы.
В-пятых, нужно вовремя уходить. Ребенок должен понимать, что время позднее, а хозяева и гости устали. Нужно поблагодарить за оказанный прием, вкусный ужин и спокойно распрощаться.
Вот некоторые правила, которые способен усвоить трехлетний малыш. С ребенком целесообразно обсудить правила поведения накануне праздника, например, в виде игры. Пусть ребенок будет гостем, а кукла хозяйкой или наоборот. А взрослый пусть придумывает разные ситуации. Ребенок, овладевший наукой поведения в гостях, будет себя увереннее и спокойнее там чувствовать, а главное, не заставит краснеть за свое поведение родителей.

Новости о детях

Ваш голос

Откуда вы узнали про сайт?

На форуме

На форум »