Как объяснить ребенку, что папа ушел навсегда?

Взаимоотношения в семье, домашнее хозяйство, домашние животные, полезные вкусняшки...
Ответить
Аватара пользователя
Unita
Новичок
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 02:57

Как объяснить ребенку, что папа ушел навсегда?

Сообщение Unita »

Мы с мужем решили развестись, в принципе дело к этому шло давно, просто сейчас самое удачное время. Но вот как объяснить 4 летней дочке, что папы больше рядом не будет не знаю, как представлю что она будет плакать страшно становиться. Подскажите с чего начать разговор, как не травмировать ребенка?
Аватара пользователя
okana
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 10:45

Re: Как объяснить ребенку, что папа ушел навсегда?

Сообщение okana »

А что, папа не будет с ребенком встречаться? Если будет, то просто скажите, что папа будет жить в другом месте. Ну а если не хочет видеть ребенка, то тогда уехал далеко.
Аватара пользователя
Marina-Marinina
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 май 2012, 02:47

Re: Как объяснить ребенку, что папа ушел навсегда?

Сообщение Marina-Marinina »

Так и сказать : "Папа жить с нами больше не будет, но ты с ним сможешь видеться". Ложь во спасение ни к чему. Лучше говорить правду ребенку.
Аватара пользователя
Катя25
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 май 2012, 02:42

Re: Как объяснить ребенку, что папа ушел навсегда?

Сообщение Катя25 »

А я бы посоветовала лучше в таком возрасте ничего не говорить. Не стоит травмировать ребёнка. Ребёнку нужно немного времени чтобы привыкнуть и что то понять.
Аватара пользователя
trinny
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 16:27

Re: Как объяснить ребенку, что папа ушел навсегда?

Сообщение trinny »

Обычно психологи советуют сказать ребенку, что мама и папа по-прежнему его любят, но с этого момента не будут жить вместе. Но по своему опыту знаю, что как ни говори все равно для малыша - это большая травма. Постарайтесь быть внимательней к дочери, проводите больше времени вместе. Не показывайте ей свои слезы.
Аватара пользователя
Ankdash
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 15:10

Re: Как объяснить ребенку, что папа ушел навсегда?

Сообщение Ankdash »

Можно говорить ребенку, что у папы такая работа. И у него не получается жить с вами. Навещать ведь он будет. А позже малышка сама сообразит.
Аватара пользователя
melanta
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 13:48

Re: Как объяснить ребенку, что папа ушел навсегда?

Сообщение melanta »

К сожалению, как ни крути, но слёз и переживаний избежать не получится. Ребёнку четыре года, он уже не малыш-несмышлёныш. Я помню себя в таком возрасте - я уже очень многое понимала. Лучше сказать, как есть, просто на понятном ребёнку языке (вряд ли он ещё знает значение слова "развод").
MPHouse
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 14:30

Re: Как объяснить ребенку, что папа ушел навсегда?

Сообщение MPHouse »

Если бы это был пацан, то самое лучшее было бы напомнить сперва ему об этом(что он мужчина), а затем все прямо ему и рассказать. А с девочкой конечно нужно более деликатнее. Можно рассказать какую-то сказку, а подрастет - сама поймет.
Аватара пользователя
Zetnov
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 20:53

Re: Как объяснить ребенку, что папа ушел навсегда?

Сообщение Zetnov »

Если муж уходит, но собирается с дочкой встречаться, то это один разговор. Если он не хочет с ней видеться совершенно другой. В любом случае объяснить ребенку необходимо. И разговаривать лучше вдвоем с мужем. Пусть сам объяснит ребенку, почему он не будет жить рядом.
Ответить

Вернуться в «Семья»