Очень вредные привычки

Вопросы о детях не вошедшие в основные категории форума
Ответить
Аватара пользователя
Nana
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 13:05

Очень вредные привычки

Сообщение Nana »

Одни дети начинают грызть ногти, другие "поедать" козявки... С чем это связано? Эти привычки растут вместе с детьми?
Аватара пользователя
YujinL
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 май 2012, 16:18

Re: Очень вредные привычки

Сообщение YujinL »

Выковыривание козявку, грызение пальцев, сосание пальцев - это периодичные привычки связанные с развитием психики. Например, грызение пальцев у большинства детей проявляется от года до двух, но это всего во лишь реакция на мир и окружающую обстановку, значит ребенок что то понимает уже, что происходит. Со временем любая привычка проходит, но замену приходят другие привычки связанные уже с адаптацией в школе, с друзьями. Но это жизнь и психика у всех разная, у кого более устойчива, у кого - менее. Но это говорит о том, что нужно сидеть и ждать когда у ребенка пройдет тот или иной период, нужно всячески помогать выяснять причину моторных действий и наблюдать, оказывать внимание. Иначе психическое развитие может задержаться и превратится в какую либо манию.
Люся
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 май 2012, 20:08

Re: Очень вредные привычки

Сообщение Люся »

Все перечисленные вредные привычки ребенок делает не сознательно, поэтому больших поводов для беспокойства нет. Несомненно, детей надо отучать от этого, но это надо делать деликатно…
Аватара пользователя
olika
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 04:21

Re: Очень вредные привычки

Сообщение olika »

Сама в детстве страдала от подобной вредной привычки - ногти грызла. И помню почему - боялась ссоры мамы и папы. Если и бывают недомолвки, никогда не выясняем отношения при дочке. Надо заниматься ребенком, отвлекать от дурного.
Аватара пользователя
Liza
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 18:46

Re: Очень вредные привычки

Сообщение Liza »

Насчет "поедания" разной каки, честно говоря, даже и не знаю, по какой причине. А вот именно по поводу того, что крохи грызут свои ноготочки, это без сомнений, из-за переживаний по той, или иной причине. Еще будучи в школе, одноклассница, постоянно на контрольной грызла ногти. Так, что главное, чтоб кроха росла в спокойствии и любви.
Аватара пользователя
Яна
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 17:38

Re: Очень вредные привычки

Сообщение Яна »

Моей дочке 3,5 лет. Никаких вышеперечисленных привычек у нее не было, но с тех пор как она пошла в детский сад ( в 2,5) она начала драться. Особенно если она уставшая или голодная, каждая мелочь ее раздражает и она начинает пинать ногами все что не лень. И даже меня,если попаду под горячую руку. Мы с мужем с ней говорили, объясняли что реагировать можно по другому, как будто стало немного лучше,но все же я подумываю обратиться к психологу. Не пропустить бы чего. Нужно сказать что в группе у нее сложились хорошие отношение и с детками и с воспитателем. В садик ходим с удовольствием.
Ответить

Вернуться в «Прочее о детях»