Лепим из соленого теста

Спорт, музыка, кружки...
Ответить
Аватара пользователя
Вита
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 23:13

Лепим из соленого теста

Сообщение Вита »

Среди того, чем можно увлечь ребенка, я недавно открыла для себя лепку из соленого теста. Лепить из глины, пластилина считается очень полезным для детей и взрослых. Это занятие помогает развивать мелкую моторику, открывает творческие способности и помогает расслабиться, снять стресс. Лепить изделия из соленого теста проще - оно более пластичное. К тому же, легко смывается с рук и отстирывается. Изделия можно высушить и раскрасить обычными красками. Очень увлекательное занятие. А вы лепите со своими детьми?
Аватара пользователя
golden
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 13:05

Re: Лепим из соленого теста

Сообщение golden »

Я много слышала о лепке из соленого теста, но думала, что этим занимаются лишь в специальных кружках, а если уж приготовить всё не сложно, то я обязательно попробую, думаю что моей четырёхлетней дочери понравиться такая затея. Спасибо за идею.
Аватара пользователя
Annushka215
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 01:55

Re: Лепим из соленого теста

Сообщение Annushka215 »

Я сына водила в кружок, где дети делали поделки из соленого теста. Ему так нравилось, что мы теперь и дома по выходным этим занимаемся. Делаем разные фигурки, потом обычными красками разукрашиваем. Скажу больше, мне самой очень нравится!
Аватара пользователя
ЕленаВ
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 23:01

Re: Лепим из соленого теста

Сообщение ЕленаВ »

Я делаю соленое тесто вот как: в 1/4 стакана воды развожу 1/4 стакана соли "Экстра", вливаю в стакан муки, добавляю 2 столовые ложки масла растительного и вымешиваю. Получается эластичное тесто. Дочка лепит что-нибудь из него, а потом комкает и складывает в баночку. Храню эту баночку в холодильнике. Но если долго использовать эластичность теряется и тесто начинает прилипать к рукам. А еще можно пищевые красители добавить, когда тесто готовишь и тогда оно будит разноцветным.
Аватара пользователя
Вита
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 23:13

Re: Лепим из соленого теста

Сообщение Вита »

А я не пробовала растительное масло добавлять, нужно попробовать. А красители добавляю иногда, а так делаю тесто белым, а потом раскрашиваем .
Аватара пользователя
Unita
Новичок
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 02:57

Re: Лепим из соленого теста

Сообщение Unita »

Я пробовала привлечь внимание дочки подобным занятие, но на кружке ей не понравилось, а вот дома со мной лепила с большим удовольствием, даже специальную коробочку для это дела завела. Мне кажется лепка это вообще прекрасное средство для развития моторики, и умственных способностей детей.
Джон
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 21:11

Re: Лепим из соленого теста

Сообщение Джон »

Лепкой из солёного теста наша дочь увлеклась ещё в то время, когда ходила в детский сад.Прошло уже два года, но она по-прежнему с большим желанием и охотой занимается этим делом. Работая с солёным тестом, она развивает моторику рук, воображение, а в последнее время, её работы многие бы хотели приобрести. Действительно, это очень красиво и необычно, и, возможно, что в будущем может приносить даже какую-то прибыль. Хотя, на первом месте, у нас творческое развитие ребёнка, а такое увлечение весьма этому способствует.
oyuno4ka
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 май 2012, 10:28

Re: Лепим из соленого теста

Сообщение oyuno4ka »

C дочерью пробовали заниматься лепкой из соленого теста. Но, к сожалению, её это как-то не "зацепило". Тесто при высыхании потрескалось, может, сделали что-то не так?
Аватара пользователя
space
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 21:13

Re: Лепим из соленого теста

Сообщение space »

Моим дочуркам однажды подарили соленое тесто в наборе с посудкой. Они из него всякие "вкусности" готовили - тортики, гамбургеры, пицы. Радости было море. Теперь хотим сами попробовать сделать тесто и создавать бусы - так намного интереснее.:)
Аватара пользователя
dependeble
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 18:37

Re: Лепим из соленого теста

Сообщение dependeble »

Пробовала лепить с дочкой из такого теста, но может в силу ее возраста (ей год и семь), может и правда не интересно, увлечь ее не удалось:dry: . За то наелась она его вдоволь:cheer: . Попробуем в 2 года снова вернуться к этому занятию;)
Аватара пользователя
Nana
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 13:05

Re: Лепим из соленого теста

Сообщение Nana »

Моя подруга со своими детьми делает очень красивые картины. Плоские фигурки раскрашивает гуашью, наклеивает на лист обоев, уплотняет картоном и - в рамку!
Ответить

Вернуться в «Увлечения детей»