совместный сон - за или против?

- Вопросы, затрагивающие тесную взаимосвязь мамы и малыша
Аватара пользователя
Alina3004
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:39

Re: совместный сон - за или против?

Сообщение Alina3004 »

Я ничего не имею против совместного сна с ребёнком. Как уже отмечалось ранее, очень удобно покормить ребёнка ночью, не вставая с кровати. Мама ведь тоже должна высыпаться, чтобы быть в хорошем настроении и иметь достаточно сил для занятий с ребёнком и забот по дому. Старший сын тоже спал с нами почти до 3-х лет, но когда он пошёл в детский сад, да ещё с появлением младшего братика, без всяких проблем стал спать в своей кроватке. Я ему объяснила, что он уже большой и должен спать отдельно. Младший, которому 1 год, тоже пока спит с нами.
Аватара пользователя
olja
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 01:32

Re: совместный сон - за или против?

Сообщение olja »

У моего сына инверция сна, он за ночь просыпается от 15 до 20 раз, поэтому я однозначно ЗА совместный сон, ведь это дает возможность маме быстрее уложить и успокоить кроху, а еще и самой выспаться. С ужасом вспоминаю первые 7 месяцев, когда муж был против пребывания в нашей кровати ребенка, я была нервная, истощенная и очень уставшая. Сейчас легче.
Аватара пользователя
Inessa
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 10:51

Re: совместный сон - за или против?

Сообщение Inessa »

Наш сын с детства спит с нами.В манеже он поспал буквально с первый месяц.Были большие неудобства с кормлением, малыш часто плакал.С родителями ему было намного спокойней, дети наверное чувствуют присутствие рядом родного человека.И сейчас ему почти три года, год назад пытались приучить спать отдельно, и сложилась проблема страха у ребёнка спать отдельно и иногда скатывался с кроватки и мы снова забрали его к себе.Думаю, в ближайшее время всё уладится,по крайней мере ребёнок говорит, что хочет спать сам, как и в детском саду,и сынок станет спать отдельно, хотя пока ещё не в своей детской комнате, а в нашей:)
Аватара пользователя
екатерина21
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 15:25

Re: совместный сон - за или против?

Сообщение екатерина21 »

из за своей лени(прыгать ночью к кроватке)взяла ребенка спать к себе.правда мужа выселили)))и ребенок спит прекрасно и мне хорошо.. так и спали до 1,5 лет пока второй не появился.. сейчас сплю с младшим))между прочим кариша быстро привыкла к своей кроватке
Аватара пользователя
natycool
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 13:33

Re: совместный сон - за или против?

Сообщение natycool »

а я думаю,что ребенок должен спать с родителями первое время хотя бы. На примере поих племянников - они спали с родителями, потом в своих кроватках. Было примерно так: племянник ночью просыплася, начинал бухтеть, невестка просто дотрагивалась до него рукой(давала понять,что она рядом) и он успокаивался моментально и засыпал. Ребенку нужно ощущение присутсвия.
Nata
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 17:20

Re: совместный сон - за или против?

Сообщение Nata »

Нашему малышу 2 месяца. С рождения он спит с нами. Конечно, маме это очень удобно, да и мылыш намного спокойнее. Но думаю, что долго это практиковать нельзя, потому что малыш, когда подрастет, все-таки должен спать в своей кроватке.
Аватара пользователя
Nati26
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 12:59

Re: совместный сон - за или против?

Сообщение Nati26 »

Annushka215 писал(а):На мой взгляд, не нужно приучать ребёнка к своей кровати. Это неудобно и для Вас с мужем
Полностью согласна, у ребёнка должно быть свое место, ему там будет спокойнее, и спать будет хорошо. Да и вашей семейной жизни ничего не будет "мешать" А еще слышала такое убеждение, что особенно мальчикам нельзя спать с мамой.
Аватара пользователя
Натальяя
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 02:02

Re: совместный сон - за или против?

Сообщение Натальяя »

По началу я была категорически против за совместный сон, но когда полезли зубы и у ребенка несколько дней температура была под 40, то тут ни одно материнское сердце не выдержит положить ребенка отдельно. Папу переселили временно на диван, а я спала вместе с ребенком. Я думаю малыш чувствует заботу и намного спокойнее спит.
Аватара пользователя
knopka
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 03:33

Re: совместный сон - за или против?

Сообщение knopka »

Я - против. Когда дочь спит с нами, никто не высыпается. Хотя, конечно, когда малышка болела, не могла ее в кроватке одну оставлять, к себе забирала. Но это исключение, потому что во время болезни дочери и сама глаз сомкнуть не могла.
Аватара пользователя
erefnadia
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 17:39

Re: совместный сон - за или против?

Сообщение erefnadia »

У меня двое детей и обе грудные.И обе спали возле меня,а младшая до сих пор спит,потому что грудная.Но старшая, пришло время, и стала спать в своей постели.Я считаю всему свое время!
yuliyakuli4ok
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 05:57

Re: совместный сон - за или против?

Сообщение yuliyakuli4ok »

согласна с вам. но иногда это не помешает=))))
Мармулетка
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 22:42

Re: совместный сон - за или против?

Сообщение Мармулетка »

Незнаю, я в этом ничего страшного не вижу. Я брала ребенка к себе в постель постоянно. Нам она не мешала. А в один прекрасный момент( в 2,5 года) она мало того,что сама сказала,что будет спать отдельно, так еще и переместилась спать в свою комнату (хотя в нашей и для нее кроватка была) Мы не заставляли - она пришла к этому выводу сама)))
Юленочка
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 17:07

Re: совместный сон - за или против?

Сообщение Юленочка »

Ой, о совместном сне столько всего везде написано.. суть одна: ОТУЧИВАТЬ ребенка не придется, если:
1) совместный сон никому не мешает, никого не напрягает и т. д., т.е. все осведомлены в полной мере о его НЕОБХОДИМОСТИ и ВАЖНОСТИ для ребенка (да и для родителей: эмоциональный контакт и всё такое на всю жизнь и т. д.) до трех лет (примерно);
2) ребенку НИКАК не напоминается типа "пора бы тебе и в свою кроватку" и бла-бла...

...и тогда в три года он сам отправится в свою кровать без проблем. Главное, чтобы он был уверен в надежности матери, что она рядом и защитит..

Короче, суть в том, что когда люди жили в лесу никому и в голову не приходила мысль откладывать куда-нибудь детеныша на сон. Зачем??? Абсурд.. Только рядом, в непосредственной близости. Ведь кругом опасность и хищники, которые сожрут...Именно это передается подсознательно каждому человеку, и именно это ОЖИДАЕТ ребенок от матери. Он ожидает, что будет возле матери, которая его не даст в обиду (он должен слышать ее дыхание, т.е. быть непосредственно рядом). Врожденные ожидания...

Эти ощущения матери: "теплого комка" рядом, нежности, единения, заботы, защиты - это как раз оттуда, из глубины подсознания..

Я в это верю.
Мы спим вместе!
tysia
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 16:29

Re: совместный сон - за или против?

Сообщение tysia »

Как только родился наш сын,он спал отдельно в своей кроватке. Где-то через месяцев 8, мы начали его ночью переносить к себе, как проснется. Так как ребенок спал очень беспокойно. Сейчас сыну уже полтора года, начали уже всерьез задумываться как же быть, как назад приучить его спать отдельно. Мы сняли одну стенку в кроватке и придвинули к своей кровати. Получается что он вроде и с нами, но и отдельно, на своем месте. К нам не переползает спит спокойно,и ночью не боится проснутся и испугаться что нас рядом нет.
Аватара пользователя
Arina2011
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 16:52

Re: совместный сон - за или против?

Сообщение Arina2011 »

Ребенок спит со мной с рождения. Я просто не представляю как бы мне удавалось поспать если бы я еще и ночью вставала чтобы его покормить, а потом уложить. По поводу того что его можно придавить, то такого у нас не случалось(главное чтобы ребенок спал под отдельным одеялом). Но есть в этом и минусы, ребенку больше года, а я не могу его отучить от груди и спать отдельно он не хочет.
Ответить

Вернуться в «Мама и малыш»