Как начинать приучение ребенка к горшку?

- Нравственное и физическое воспитание, программы и методики воспитания детей младшего возраста, раннее развитие, игры как метод воспитания и обучения, речевое развитие, предметное обучение (приучение к горшку, самостоятельному приему пищи и т.п.)
Ответить
Аватара пользователя
angel6871
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 20:14

Как начинать приучение ребенка к горшку?

Сообщение angel6871 »

Всем здравствуйте. Моему ребенку скоро год. И я, как и многие мамы, считаю, что до года приучать ребенка к горшку бессмысленно. Но вот после года - ума не приложу. Ребенок просто отказывается даже секундочку посидеть на горшке. Сразу истерика! Кто и как приучал своего ребенка ходить на горшок? Хотелось бы услышать советы опытных в этих делах мам.
Аватара пользователя
hanna2010
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 01:27

Re: Как начинать приучение ребенка к горшку?

Сообщение hanna2010 »

Начинать приучать к горшку лучше тогда, когда ребенок может вам как нибудь показать, что он хочет в туалет. А пока он не понимает до конца что от него хотят. К тому же он никогда не видел как справляют нужду другие. Можете попробовать ему объяснить что это горшок, и туда нужно писять и какать. Но я думаю он вас не поймет.
Аватара пользователя
Ленусик
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 00:58

Re: Как начинать приучение ребенка к горшку?

Сообщение Ленусик »

Нам год и три месяца,но мы все никак не приучимся.На пути к цели.Начали аккуратно присаживать на горшок с 5 месяцев.Обычно всегда ловили момент после сна.Были времена когда сын скандалил,но все проходило.Ближе к году стали ловить между играми и усаживать."По-большому" ходим только в горшок,правда сказать и показать еще не додумывается. С прогулки приходим с пустым памперсом и это уже радует.Соседка на своем опыте говорит, что осознание горшка приходит к полутора годам.Ну что же будем ждать)
Аватара пользователя
РоманБ
Новичок
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 22:44

Re: Как начинать приучение ребенка к горшку?

Сообщение РоманБ »

Уговорами, иначе никак. Иногда все же усаживайте, например, подловив перед самим процессом. И, как только получится, хлопайте в ладоши и всячески хвалите ребенка - он будет хотеть, чтобы подобное повторилось.
Аватара пользователя
Zaj_ka
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 15:33

Re: Как начинать приучение ребенка к горшку?

Сообщение Zaj_ka »

По личному опыту сужу, что до 1,5-2 лет приучение к горшку бессмысленно. Да, я согласна, что можно ловить момент после сна или еды. Но все эти походы на горшок не будут осмысленными. Подождите немного, когда ребенок подрастет и сможет как-нибудь выразить свое желание сходить в туалет. А сейчас оставьте в покое ребенка и свою нервную систему. Удачи!
Ответить

Вернуться в «Воспитание и обучение»