Как подобрать ключик к своему ребенку?

Вопросы о детях не вошедшие в основные категории форума
Ответить
Аватара пользователя
misti5
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 18:30

Как "подобрать ключик" к своему ребенку?

Сообщение misti5 »

«Найти подход», «подобрать ключик» — советуют нам, и мы пытаемся понять наших детей, иногда нам кажется, что они похожи на сложные механизмы, в которых все подчинено каким-то своим, нам неведомым правилам. У врачей успех лечения зависит от верно поставленного диагноза и разумно сделанных назначений. А у родителей, учителей, воспитателей — от чего? Мне кажется, тут одного диагноза недостаточно. Скажут вам, что «у ребенка низкая самооценка» или «слишком высокий уровень агрессии», и что? Или констатируют «нарушения в коммуникативной сфере»? Умно, конечно, а дальше то, что делать? Расскажите, пожалуйста, как вы «находите подход» к своему ребенку в различных нестандартных ситуациях?
Аватара пользователя
SvetlanaS
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 19:26

Re: Как "подобрать ключик" к своему ребенку?

Сообщение SvetlanaS »

Понять свое дитя, зачастую бывает непросто. У меня активный малыш, и он требует повышенного внимания. Бывают моменты, когда ребенок, без видимой причины капризничает, просто места себе найти не может. В таком случае я сажаю его на колени, крепко обнимаю, целую. Говорю, что я сильно его люблю. Посидев так минут пять, он успокаивается.
Зачастую нашим чадам не хватает внимания родных людей. Ребенок словами не может выразить свои чувства. Он идет по простому пути, демонстрирует нам свое плохое поведение.
Аватара пользователя
Nana
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 13:05

Re: Как "подобрать ключик" к своему ребенку?

Сообщение Nana »

Главное, - не осуждать ребенка, стараться понять. А еще нужно быть спокойными и последовательными. Дети любят стабильность, - они тогда чувствуют себя увереннее и тоже будут прислушиваться к нам.:)
Аватара пользователя
olika
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 04:21

Re: Как "подобрать ключик" к своему ребенку?

Сообщение olika »

Малыш сразу чувствует фальшь, только искренняя забота и внимание к его потребностям помогут понять собственного ребенка. Конечно, в основе этого - любовь и терпение.
Аватара пользователя
Natala
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 май 2013, 17:39

Re: Как "подобрать ключик" к своему ребенку?

Сообщение Natala »

Я столкнулась с тем, что если с ребенком говорить на равных без демонстрации доминирования на разных основаниях, а также не давать ему понять, что он в чем-то некомпетентен из-за возраста, то хорошее малыша к тебе отношение возникает автоматически. Детки намного серьезнее взрослых и каждое слово воспринимают абсолютно без поправок на чувство юмор и желание пошутить. Себя вспоминаю, когда пообещала своей тете платье сшить после того, как она увидела платье сшитое мною для куклы. Теперь это детское чувство-воспоминание помогает мне с детьми ладить, слава Богу получается.
Аватара пользователя
nikastas
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 13:34

Re: Как "подобрать ключик" к своему ребенку?

Сообщение nikastas »

Каждый ребенок, как и взрослый, имеет свое собственное пространство, которое не следует нарушать насильственным путем. В тот момент, когда ребенок чем-то занят, что-то его волнует, необходимо прислушиваться к его мнению, даже, если он совсем маленький. Мы взрослые привыкли порой командовать, руководить, но ведь ребенок такой же член семьи, частичка общества, который вправе отстаивать свое мнение. Правильное воспитание ребенка заключается в бережном направлении его сил и потребностей в нужное нам и ему в дальнейшем русло.Чтобы понять своего ребенка нужно наблюдать за ним, иногда стараясь подстраиваться, но при этом контролировать ситуацию.
Аватара пользователя
MarinaK
Новичок
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 20:14

Re: Как "подобрать ключик" к своему ребенку?

Сообщение MarinaK »

Как вы правильно написали. Диагноз поставить можно, но так как мы не разбираемся ни в медицине, ни в психологии, то нам сложно понять, что делать дальше. Я бы посоветовала проконсультироваться у опытного психолога. Только они смогут нам подсказать правильное "лечение" и найти тот самый ключик, для поиска которого у нас не хватает банальных знаний психологии.
Ответить

Вернуться в «Прочее о детях»