Адаптация в школе.

- Коммуникабельность, отношения и общение со сверстниками, поведение в обществе, ребенок и окружающая его социокультурная среда, социокультурные нормы и ценности, приобщение детей к ним и др.
Ответить
Аватара пользователя
Frum
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 16:05

Адаптация в школе.

Сообщение Frum »

Я пока еще не родитель, но хочу понять, что мне делать, чтобы мой будущий ребенок сумел адаптироваться в школе.
Часто в классах есть дети, которые становятся объектами всеобщей травли. Когда я учился в школе, у нас в классе был один молчаливый парень, над которым все издевались. От этого он замыкался еще больше. Так и прошел все 11 классов, не получив никаких социальных навыков. Очевидно, что главным образом причины кроются в семье.
Как воспитывать своего ребенка, чтобы он не стал изгоем в обществе?
Аватара пользователя
zero_666
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 17:55

Re: Адаптация в школе.

Сообщение zero_666 »

Если речь идёт про младшие классы то не надо ругать ребёнка часто! Во время прийти на родительские собрания!
Аватара пользователя
Kassia
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 15:54

Re: Адаптация в школе.

Сообщение Kassia »

Возможно - были какие-то причины неадаптированности ребенка, о котором Вы рассказываете. Есть странные семьи - похоже, по каким-то причинам ребенок до школы не общался со сверстниками. Поощряйте дружбу ребенка с детьми, дружить они начинают примерно с 2.5-3 лет, некоторые чуть позже. Но годам к пяти у ребенка должны быть друзья. Водите в садик или на развивающие занятия. Садик будет пожестче, конечно, но такие дети быстрее адаптируются.
Аватара пользователя
trinny
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 16:27

Re: Адаптация в школе.

Сообщение trinny »

Обычно проблемы с адаптацией бывают у деток, которые приходят в уже сложившийся коллектив. Поэтому отдавайте ребенка в садик при школе и тогда он вместе со своей группой попадет в первый класс. Постарайтесь хорошо подготовить первоклассника к начальной школе. Если уроки не будут для него сложными останется время на дружбу и общение.
Аватара пользователя
darina
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 17:21

Re: Адаптация в школе.

Сообщение darina »

Ребенок адаптируется в школе без проблем, если он общается не только со своими сверстниками, но и детьми разного возраста. Посещает кружки. И, несомненно, он должен неплохо учиться. Как видите роль родителей, семьи очень велика.
Аватара пользователя
slawaitf
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 13:36

Re: Адаптация в школе.

Сообщение slawaitf »

адаптация требует время и все будет хорошо, да детям сначала тяжело но тотим влюбляються в школу)
Аватара пользователя
dragon29
Новичок
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 01:43

Re: Адаптация в школе.

Сообщение dragon29 »

Есть дети, которым очень тяжело адаптироваться в школьной среде. Другие дети это чувствуют, поэтому и начинают над ним доминировать над таким ребенком, что приводит к различным неприятным ситуациям и конфликтам. Дети становятся замкнутыми, у них мало друзей. Поэтому вам нужно вселить уверенность в вашего ребенка, дайте ему понять, что он способный, хвалите его почаще (но не просто так, а если он что-то сделал хорошо). Научите его достойно себя вести с другими детьми, можно просто сказать четко и твердо, чтобы другие дети его не донимали. Обязательно поговорите с обидчиками ваших детей (есть дети, которые понимают только тогда, когда с ними говорит взрослый).
Аватара пользователя
kasana86
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 05:49

Re: Адаптация в школе.

Сообщение kasana86 »

Экскурсия в школу,знакомство с первой учительницей.Обязательно тест на психологическую готовность к школе.Проконсультируйтесь с воспитателем, как ребенок общается в коллективе,на что следует уделить внимание.Ну и естественно подготовка к обучению.
Марианночка
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 22:10

Re: Адаптация в школе.

Сообщение Марианночка »

Почему-то многие взрослые считают, что адаптация ребенка начинается с детского садика или школы. Все-таки «партию первой скрипки в оркестре» под названием «Жизнь» всегда исполняют родители. Они знакомят ребенка с окружающим миром, дают ответы на интересующие его вопросы, а также являются предметом для подражания своими поступками. С этим багажом родители отправляют свое чадо в садик, где начинается новый виток адаптации – знакомство и общение со сверстниками, появление новых авторитетов и новых слов в лексиконе. Взрослые в силу своей занятости работой часто не замечают, как отдаляются от своих детей: причиной может быть элементарное невнимание в разговоре, невзначай сказанные обидные слова, так и появляются предпосылки к возникновению замкнутости. Перед тем как идти в первый класс, ребенка нужно записать на подготовительные занятия при школе, на которых он познакомится с будущим первым учителем и одноклассниками, с атмосферой этого нового для него мира. Больше внимания, участия, общих дел, разговоров, занятости в кружках по интересам, культурных выходных – и ребенок будет открыт для своих родителей и окружающего мира и никогда не превратится в «человека в футляре».
Аватара пользователя
Tykhon
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 16:38

Re: Адаптация в школе.

Сообщение Tykhon »

Если возникает подобная ситуация в классе, то это не значит, что тот или иной ребёнок действительно заслуживает такого к себе отношения или же что он эту ситуацию спровоцировал. Надо принимать целый ряд мер - говорить с родителями, с учителями и т.д. То есть, эту проблему надо начинать решать всеми доступными вам средствами! По моему мнению, это как раз тот случай, когда родители не должны стоять в стороне, а должны активно вмешиваться в ситуацию.
Аватара пользователя
Kendra
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 10:29

Re: Адаптация в школе.

Сообщение Kendra »

Когда я училась в школе, у нас тоже была одна девочка в классе, над которой все смеялись, делали ей всякие гадости. Она перешла к нам из другого класса, где тоже была изгоем. Здесь многие пишут, что для того чтобы изменить ситуацию, в школу должны приходить родители и разговаривать с учениками и учителями. Это так, но мне запомнился этот случай.
Я всегда жалела эту девочку и хотела её поддержать, оставалась вместе с ней на дежурстве (мыли полы в классе), никто больше не хотел вставать с ней в пару. Но, на дежурстве она мне заявила, что убираться я должна одна и ушла, оставив всё на меня одну, да ещё и обозвала меня матом. Я осталась в недоумении, но списала всё на то, что она озлобилась на других и ждала от меня чего-то подобного. Нападение - лучшая защита.
А на следующий день в школу пришёл её папа, чтобы разобраться, кто же обижает его ребёнка. И отгадайте, на кого он накричал в коридоре? Правильно, на меня. А эта девочка не заступилась, хотя я никогда ей ничего плохого не делала. После этого случая мне расхотелось защищать её перед классом и пытаться с ней дружить.
Ответить

Вернуться в «Социально-коммуникативное развитие»