Нужно ли оплачивать ребенку хорошие оценки?

- Вопросы, не вошедшие в предыдущие категории
Аватара пользователя
Marina-Marinina
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 май 2012, 02:47

Нужно ли оплачивать ребенку хорошие оценки?

Сообщение Marina-Marinina »

Некоторые родители применяют такой способ мотивации учебы, как оплата хороших оценок своего ребенка. Как Вы считаете - это правильно?
Аватара пользователя
dragon29
Новичок
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 01:43

Re: Нужно ли оплачивать ребенку хорошие оценки?

Сообщение dragon29 »

К сожалению рыночные отношения пришли и в семью, однако это недопустимо, ведь учеба это обязанность ребенка, а не работа, он это делает для себя,чтобы в будущем иметь хорошую и оплачиваемую работу.Детей этому надо и учить,хотя если ребенок старается, то вы можете его поощрить, но это не должно нести систематический характер, просто как награда за особое старание и усердие. Можно ребенку сказать о том,что вы ведь тоже выполняете много работы по дому, однако никто вам за это не платит, хотя этот труд очень тяжелый, но это ваша обязанность, поэтому каждый должен выполнять свои обязанности.
Аватара пользователя
kyconckiy
Новичок
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 03:19

Re: Нужно ли оплачивать ребенку хорошие оценки?

Сообщение kyconckiy »

Денежная мотивация учёбы ребёнка - это в корне неправильно. Мотивация, безусловно, должна быть, но не "живыми" деньгами. Я считаю, что платить ребёнку за то, что он делать обязан, может привести к тому, что в будущем, он просто перестанет делать то, что должен без оплаты. Например, вы сказали ему выбросить мусор, а он требует от вас за это деньги. Представьте себе такую картину.
Аватара пользователя
superman
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 16:29

Re: Нужно ли оплачивать ребенку хорошие оценки?

Сообщение superman »

Я думаю, это неправильно. Отношения в семье не должны строиться на деньгах, ребёнок должен сам понимать, что учёба для него очень важна и пригодится во взрослой жизни.
Аватара пользователя
petrushka
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 17:55

Re: Нужно ли оплачивать ребенку хорошие оценки?

Сообщение petrushka »

А что будет ребенка мотивировать в жизни потом? Ребенок потеряет так весь интерес к учебе, ведь у работников завода нет интереса к работе, единственный интерес это деньги.
Devilwereprada
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 20:15

Re: Нужно ли оплачивать ребенку хорошие оценки?

Сообщение Devilwereprada »

над этим вопросом надо хорошо подумать, так как у ребенка может сформироваться не правильное мнение о образовании в общем.Наше чадо поймет, что так можно легко зарабатывать на нужные ему мелочи, но потеряет весь интерес к учебе, собьет всю систему, и просто не будет запоминать изучаемый материал на долго.
baby
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 05:27

Re: Нужно ли оплачивать ребенку хорошие оценки?

Сообщение baby »

Я считаю не нужно этого делать категорически, т.к. очень часто отличники и середнячки живут "средне" или даже плохо (с финансовой точки зрения), а хулиганье становится богатыми и живут припеваючи! B)
Аватара пользователя
aqanoid
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 19:42

Re: Нужно ли оплачивать ребенку хорошие оценки?

Сообщение aqanoid »

[quote=""Devilwereprada" post=1249"]над этим вопросом надо хорошо подумать, так как у ребенка может сформироваться не правильное мнение о образовании в общем.Наше чадо поймет, что так можно легко зарабатывать на нужные ему мелочи, но потеряет весь интерес к учебе, собьет всю систему, и просто не будет запоминать изучаемый материал на долго.[/quote]
Не соглашусь с Вами, с нынешней системой обучения это нельзя назвать "лёгким заработком" да и системы как таковой нет, Ваш ребёнок либо учится либо нет, да и на долго запоминать далеко не весь материал надо, так как постсоветское образование обхватывает самый обширный объём знаний. Соглашусь с тем, что покупать у ребёнка оценки это плохая идея и к ничему хорошему она не приведет.
Rita
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 19:59

Re: Нужно ли оплачивать ребенку хорошие оценки?

Сообщение Rita »

Мне кажется, не стоит рубить с плеча и категорически отрицать такую возможность. В крайних случаях, когда, например, ничем больше не заставить ребенка учиться, возможно, не стоит гнушаться этим способом. Но идеальным видитесь все-таки та ситуация, когда родители умеют объяснить детям, что для них важно учиться, дети в свою очередь умеют это понять, а родители их поощряют, пусть даже финансовыми подарками, но не по форме зарплаты с предопределенной ставкой.
Аватара пользователя
sannas
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 03:55

Re: Нужно ли оплачивать ребенку хорошие оценки?

Сообщение sannas »

Marina-Marinina писал(а):Некоторые родители применяют такой способ мотивации учебы, как оплата хороших оценок своего ребенка. Как Вы считаете - это правильно?
Вполне приемлемая система поощрения, я только за нее, вот оплачивать можно и не деньгами, а например разрешениями на гулянку, на игру за компьютером и т. д.
Аватара пользователя
tschibis2
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 05:42

Re: Нужно ли оплачивать ребенку хорошие оценки?

Сообщение tschibis2 »

Лично мое мнение – не надо поощрять деньгами или чем-то другим учебу. В противном случае, ребенок все свои действия, в дальнейшем, переведет на оплату. Уже немало примеров, когда родители «ревут горькими слезами» от рыночных отношений с детьми. Публичный пример сериал «Сваты». Лучшая плата – искренняя любовь и радость за успехи своего ребенка.
Аватара пользователя
Helena2012
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 16:23

Re: Нужно ли оплачивать ребенку хорошие оценки?

Сообщение Helena2012 »

Ни в коем случае нельзя оплачивать оценки! иначе он вообще перестанет что-либо делать бесплатно.
Аватара пользователя
nickolaj
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 18:07

Re: Нужно ли оплачивать ребенку хорошие оценки?

Сообщение nickolaj »

Пока Вы, уважаемые, думаете, к чему может это привести, скажу Вам, что мы с женой вырастили уже двоих детей, и мы им платили, но не в руки - а в тетради. И когда они хотели себе купить жвачку или самолет - то могли купить все только из количества заработанных денег. В результате - оба закончили университеты. Работают и зарабатывают очень прилично, да и еще постоянно нам, родителям помогают, а не мы им, как во многих семьях.
Аватара пользователя
nikastas
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 13:34

Re: Нужно ли оплачивать ребенку хорошие оценки?

Сообщение nikastas »

Я не поддерживаю дополнительную оплату ребенку за хорошие оценки. Детям я всегда объясняю, что их заработная плата складывается из того, что им дают родители: одевают их, кормят. У нас в семье заведено, что после успешного окончания любой четверти, а также учебного года, мы устраиваем небольшой праздник (чаепитие, поездку, отдых на природе). В конце учебного года мой старший сын за успешную учебу получает также подарок. Я думаю, что такое внимание - лучшее вознаграждение за труд ребенка, а деньги только испортят его отношение к учебе. Ребенок будет стремится заработать деньги, а не знания.
Аватара пользователя
ЮленькаА
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 15:28

Re: Нужно ли оплачивать ребенку хорошие оценки?

Сообщение ЮленькаА »

я работаю педагогом-психологом в гимназии и считаю, что "оплата деньгами" школьных оценок детей их родителями не допустима не при каких обстоятельствах, ситуациях, потому что тем самым родители закладывают у ребенка жизненный принцип "баш за баш"! и потом эти родители сами же от этого мучаются, потому что не могут заставить делать ребенка что либо за просто так! Соответственно, это становится принципом ребенка по жизни, а люди с такими принципами даже за добрые дела всегда будут требовать вознаграждения.
Ответить

Вернуться в «Прочее о воспитании и обучении детей»