В каком возрасте дети должны сами кушать ложкой ?

- Нравственное и физическое воспитание, программы и методики воспитания детей младшего возраста, раннее развитие, игры как метод воспитания и обучения, речевое развитие, предметное обучение (приучение к горшку, самостоятельному приему пищи и т.п.)
Ответить
Tata17
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 16:54

В каком возрасте дети должны сами кушать ложкой ?

Сообщение Tata17 »

В возрасте около года во время кормления доча проявляла интерес к ложке и пробовала с моей помощью кушать сама, через месяц интерес потеряла и сейчас ложку брать не хочет, отсюда вопрос указанный в теме.
Аватара пользователя
Sonya
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 16:00

В каком возрасте дети должны сами кушать ложкой ?

Сообщение Sonya »

Все индивидуально. Обычно в год ребенок пробует есть самостоятельно, а к полутора-двум годам неплохо с этим справляется. Но сейчас многие детки не едят сами и после двух лет, некоторые и в три-четыре года предпочитают, чтобы их кормили с ложечки. В ясельной группе детского сада докармливание ребятишек нянечкой и воспитателем - обычное дело, а в младшей группе от детей уже требуют питаться самостоятельно.
Аватара пользователя
Aly
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 17:05

Re: В каком возрасте дети должны сами кушать ложкой ?

Сообщение Aly »

Дети никому ничего не должны. Как мама приучит, так и будет. У меня младшая дочка взяла ложку в год, в полтора она уже кушала без посторонней помощи. А старшей почти шесть, а ее до сих пор надо кормить, - сама не хочет.
Аватара пользователя
Lena
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 16:59

Re: В каком возрасте дети должны сами кушать ложкой ?

Сообщение Lena »

Моему почти 2 года, кушать умеет сам ложкой и вилкой. Но, когда кушает суп или кашу, вся кухня грязная. Поэтому, я его кормлю жидким.
yusjka133
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 май 2013, 19:09

Re: В каком возрасте дети должны сами кушать ложкой ?

Сообщение yusjka133 »

"Дети никому ничего не должны." - ЭТО В ДЕСЯТОЧКУ. Это родители должны рассказать и показать, научить и относиться с терпением. Научится, не бойтесь, до старости кормить не придется.:)) Пусть рядом с взрослыми постоянно кушать садится, смотрит, как папа с мамой приборами пользуются, и интерес вернется. У меня похожая ситуация. Только старший ребенок пошел в полтора года в садик и на тот момент уже самостоятельно и довольно аккуратно кушал и первое, и второе. А младшая дочь хоть и рано пыталась учиться кушать, и кое-как научилась, но в 2,5 года не хочет и ленится сама есть. А если я настаиваю, то будет кушать сама, но очень долго и половина еды окажется вокруг тарелки.
Аватара пользователя
Лиза О.
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 17:25

Re: В каком возрасте дети должны сами кушать ложкой ?

Сообщение Лиза О. »

Моя старшая дочь пошла в садик в полтора года и там начала сама есть ложкой без проблем, а младшая сейчас в таком же возрасте, но я ее кормлю сама, хотя понимаю, что можно ей уже немного самостоятельности дать, но как представлю, сколько беспорядка после этого будет...Но в все же думаю после трех лет любой ребенок в состоянии самостоятельно кушать.
Аватара пользователя
Tanya28
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 16:42

Re: В каком возрасте дети должны сами кушать ложкой ?

Сообщение Tanya28 »

У каждого ребенка по разному, мой сын сам полноценно начал кушать в 2,5 года, он умел держать ложку с года, что- то пытался кушать, баловался и мы его докармливали.
Аватара пользователя
Tanya28
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 16:42

Re: В каком возрасте дети должны сами кушать ложкой ?

Сообщение Tanya28 »

У каждого по разному, мой сын сам полноценно начал кушать в 2,5года, он умел держать ложку с года, что- то пытался кушать, баловался и мы его докармливали.
Аватара пользователя
Karina2013
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 16:18

Re: В каком возрасте дети должны сами кушать ложкой ?

Сообщение Karina2013 »

Моему сыну 10 месяцев, так же как и Вы берем в руки ложку и с моей помощью потихоньку кушает. Даже иногда меня пытается накормить. Насчет как скоро будем сами держать ложку не заморачиваюсь. Главное чтоб кушал, а то ест все сладкое. А супчики и прочее с неохотой, хотя когда начали прикармливать с овощных пюрешек.
Аватара пользователя
Tageliauno
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 05:22

Re: В каком возрасте дети должны сами кушать ложкой ?

Сообщение Tageliauno »

Читала когда-то в одной советской книжке что ребенок может научится есть самостоятельно начиная с 8 месяцев. Моя старшая дочка где-то в таком возрасте и начала есть густые каши и супы. А младшему сыну сейчас 2 года и он только пробует орудовать ложкой. В общем это все индивидуально, я считаю.
Аватара пользователя
Natashasha
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 12:21

Re: В каком возрасте дети должны сами кушать ложкой ?

Сообщение Natashasha »

Моему сыночку 3,3 года, кушает сам и ложкой, и вилкой. А дочка подруги в 4 просит чтобы ее покормили, сама кушать отказывается. Все дети разные!
Ответить

Вернуться в «Воспитание и обучение»