детское воровство

Взаимоотношения в семье, домашнее хозяйство, домашние животные, полезные вкусняшки...
Ответить
Аватара пользователя
dragon29
Новичок
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 01:43

детское воровство

Сообщение dragon29 »

Уже дважды наша дочка брала деньги из нашего кошелька, чтобы купить конфеты и шоколадки. В первый раз я её не наказывал, просто поговорил по доброму, она поняла, но через время взяла деньги из кошелька жены, который она забыла дома. Как мне поступить и если надо наказать ребенка, то как это сделать лучше?
Аватара пользователя
Яна
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 17:38

Re: детское воровство

Сообщение Яна »

Хорошо бы знать возраст вашей дочки, согласитесь разговор с 7 летним ребенком значительно отличается от разговора с 13 летним, к примеру. И еще вопрос, есть ли у нее карманные деньги? Психологи советуют выдавать определенную,заранее оговоренную суму на целую неделю. Это дает возможность ребенку учится распределять свой бюджет правильно(но опять же это касается деток постарше)
Но в любом случае без паники, для начала попробуйте узнать почему она это делает?
Аватара пользователя
olika
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 04:21

Re: детское воровство

Сообщение olika »

Кроме выдачи карманных денег, надо, чтобы и сладости были дома в доступном месте. И строго говорить о воровстве, как о недопустимом, наказываемом пороке, не допускать шуток на эту тему.
Natalyka
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 17:08

Re: детское воровство

Сообщение Natalyka »

Конечно, не стоит делать вид, будто ничего не случилось. Эту ситуацию обязательно нужно обсудить и с ребенком, и с мамой. Мой сын был пойман на воровстве денег один-единственный раз - одного случая ему стало достаточно для того, чтобы такое не повторилось. Объяснялись следующие моменты:
- что ты хочешь купить на эти деньги? дам ли я тебе деньги на эту покупку, если ты просто попросишь?
- как ты отнесешься к тому, что я или кто-то другой возьмет твою личную вещь или твою копилку?
- воровство - это преступление, за которое можно попасть в тюрьму.
На самом деле важнее всего понять ПОЧЕМУ она это делает. Тогда можно найти возможности, чтобы подобное не произошло снова и не вошло в привычку.
Аватара пользователя
Kirochka
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 16:30

Re: детское воровство

Сообщение Kirochka »

Я тоже воровала деньги у родителей, покупала себе пирожные, тортики, мороженное, конфеты и всякие украшения, но только лишь потому что дома никогда не было сладенького, так только на новый год. А между прочим мне было тогда 8-9 лет, в 13 лет я уже не помню чтобы я воровала, так как мне начали давать деньги на сладенькое. Мой вам совет просто поговорите с дочкой, попытайтесь понять может ей чего-то не хватает.
Аватара пользователя
Глебов
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 16:46

Re: детское воровство

Сообщение Глебов »

dragon29 писал(а):Уже дважды наша дочка брала деньги из нашего кошелька, чтобы купить конфеты и шоколадки. В первый раз я её не наказывал, просто поговорил по доброму, она поняла, но через время взяла деньги из кошелька жены, который она забыла дома. Как мне поступить и если надо наказать ребенка, то как это сделать лучше?
Я сам в детстве брал из родительского кошелька деньги. Заметили и был разговор с отцом. Решили, что мне нужны деньги не только на дорогу в школу и на еду в ней же. Посчитали - по порции мороженного в день. На неделю - определенная сумма. Больше надо - проси. Мне было 12 лет и я уже соображал, что такое деньги и откуда берутся. Сейчас у нас деньги лежат на виду и мы с женой не считаем их. Может, дети и берут. Стараемся постоянно им давать сами, чтобы потом не сталкиваться с проблемами.
Аватара пользователя
Gianna
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:47

Re: детское воровство

Сообщение Gianna »

Действительно очень важно, сколько лет Вашему ребенку. Если дочь уже достаточно взрослая, пусть зарабатывает на конфеты самостоятельно. Или выдавайте ей задания (домашние дела), за выполнение которых будете давать ей деньги на карманные расходы.
Аватара пользователя
Ankdash
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 15:10

Re: детское воровство

Сообщение Ankdash »

Я так понимаю, что она берет тогда, когда вас нет. Вам следует прятать деньги. Дети часто так делают. Говорите, что нужно спрашивать. Или давайте карманные деньги.
ProkofNN
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 14:45

Re: детское воровство

Сообщение ProkofNN »

Мелкое воровство отпрыска, можно эффективно остановить. Проявите любовь и внимание к вашему ребёнку. А любые карательные меры, приняты вами в такой ситуации, не дадут нужных результатов.
Ответить

Вернуться в «Семья»