Это пробелы в воспитании или кризис 3-х лет?

- Нравственное и физическое воспитание, программы и методики воспитания детей младшего возраста, раннее развитие, игры как метод воспитания и обучения, речевое развитие, предметное обучение (приучение к горшку, самостоятельному приему пищи и т.п.)
Ответить
Аватара пользователя
Sana
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 16:19

Это пробелы в воспитании или кризис 3-х лет?

Сообщение Sana »

Мой малыш (2.5 года) отвергает любые предложения в его адрес. Все наши разговоры выглядят так:
- Пойдем гулять?
- Нет!
- Пойдем домой?
- Нет!
- Надень эту майку.
- Нет!
Если я настаиваю, то начинаются крики и слезы. При этом, если, майку допустим, отложить на 10 минут в сторону и потом предложить снова, то он ее спокойно наденет. Это попытка доказать самостоятельность или упущение в воспитании?
blad
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 май 2012, 13:04

Re: Это пробелы в воспитании или кризис 3-х лет?

Сообщение blad »

Попробуйте уважать личное мнение и предложения вашего ребенка, пусть выберет, что ему хочется в ситуации, если это не соответствует вашим убеждениям, то предложите альтернативный вариант с помощью других вариантов на ситуативный момент.;) Удачи в воспитании.
Аватара пользователя
Sana
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 16:19

Re: Это пробелы в воспитании или кризис 3-х лет?

Сообщение Sana »

Я и стараюсь уважать мнение ребенка, предлагаю на выбор несколько вариантов, но проблема в том, что первая реакция всегда отказ. Такое ощущение, что малыш просто хочет сначала поскандалить и проверяет не дадут ли родители слабину.
ludasik22
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 май 2012, 03:42

Re: Это пробелы в воспитании или кризис 3-х лет?

Сообщение ludasik22 »

Аналогичная ситуация!В основном это касается того,какой дорогой пойти,что одеть...Это при том,что нам уже 3 года и 7 мес.Вначале я думала,что это тоже кризис 3-х лет,но мне кажется он как-то затянулся
Аватара пользователя
nata-lyubimaya
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 17:21

Re: Это пробелы в воспитании или кризис 3-х лет?

Сообщение nata-lyubimaya »

Кризис 3-х лет период не приятный, но очень важный в развитии малыша. У кого-то он начинается в 2,5 года, у кого-то в 4. К этому надо быть готовым и постараться спокойно пережить, ведь с природой не поспоришь.
Mashenka
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:38

Re: Это пробелы в воспитании или кризис 3-х лет?

Сообщение Mashenka »

Я считаю, кризис. Даже сказала бы естественное формирование личности. С такими маленькими детками еще очень легко хитрить и договариваться.
Вместо "пойдем гулять?" спросить "пойдем гулять или дома останемся?" (как вариант:"сейчас пойдем гулять или попозже?", "В синей курточке гулять пойдем или в зеленой?" в зависимости от того, чего хотите добиться ;) )
Аватара пользователя
nikastas
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 13:34

Re: Это пробелы в воспитании или кризис 3-х лет?

Сообщение nikastas »

У каждого ребенка, как и у взрослого, есть личное пространство, нарушение которого вызывает негативную реакцию. Ваш малыш уже начал чувствовать свою самостоятельность, поэтому необходимо заранее минут за 5-10 ненавязчиво предупреждать его о том, что вы хотите или что он должен сделать, тогда конфликтных ситуаций удастся избежать или, по крайней мере, их станет меньше.
Ответить

Вернуться в «Воспитание и обучение»