Папа несправедлив к старшему ребенку

Взаимоотношения в семье, домашнее хозяйство, домашние животные, полезные вкусняшки...
Ответить
Аватара пользователя
lubasha
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 18:52

Папа несправедлив к старшему ребенку

Сообщение lubasha »

С рождением второго малыша наш папа стал несколько по-иному относиться к старшему сыну. То, на что раньше даже не обращалось внимание, теперь наказуемо, иногда даже,по моему мнению,несправедливо. Наш папа одинаково строго ругает и за пролитую воду в комнате, и за попытку ударить брата. Я пытаюсь объяснить мужу, что он неправ, что нельзя одной меркой мерить разные проступки,что,в конце концов, он еще маленький (4,5 года). Подскажите,какие слова мне подобрать, чтоб достучаться до мужа???
Аватара пользователя
SergeyPochep
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 15:00

Re: Папа несправедлив к старшему ребенку

Сообщение SergeyPochep »

Сядьте, и в спокойной обстановке поговорите с мужем. Поясните ему, что дети для вас одинаковые между собой, и не должно быть никакого и никому преимущества. Детей надо любить одинаково.
Аватара пользователя
olika
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 04:21

Re: Папа несправедлив к старшему ребенку

Сообщение olika »

Надеюсь, наказания без физического воздействия?? В 4.5 года малыш четко понимает несправедливость. Согласно, что надо твердо поговорить с мужем, но не при ребенке. аргументы - папа несправедливыми словами портит характер собственного сына!
Аватара пользователя
okana
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 10:45

Re: Папа несправедлив к старшему ребенку

Сообщение okana »

А еще хорошим аргументом будет то, что как он сейчас относится к ребенку, так потом к нему будут в старости относиться. Ваш муж забывает, что он не вечно молодой и все в жизни возвращается бумерангом.
Аватара пользователя
Ладушка
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 15:55

Re: Папа несправедлив к старшему ребенку

Сообщение Ладушка »

У меня ситуация еще сложнее - старший сын от первого брака. С мужем договорились, что когда, по моему мнению, он слишком строг, я говорю что-нибудь, типа "Что на ужин?" или "Что будем делать вечером?", и он сразу успокаивается. Так мы избегаем острых углов. Попробуйте, может и Вам поможет!
Аватара пользователя
Pitermike
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 09:24

Re: Папа несправедлив к старшему ребенку

Сообщение Pitermike »

Я был в нашей семье старшим ребёнком и на себе испытал всё это. Потом, когда сам стал отцом, старался учитывать свой детский опыт в отношениях с моими дочками.
Аватара пользователя
irka1161
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 06:53

Re: Папа несправедлив к старшему ребенку

Сообщение irka1161 »

Вам срочно нужно поговорить в спокойной обстановке со своим мужем, ведь когда один из родителей меньше уделяет внимание ребенку, то он чувствует себя ненужным.
Аватара пользователя
dragon29
Новичок
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 01:43

Re: Папа несправедлив к старшему ребенку

Сообщение dragon29 »

Это большая ошибка, когда одного ребенка выделяют перед другим. Дети это чувствуют, у них может возникнуть самые негативные чувства по отношению к своему брату, ведь именно из-за него (как он считает) у отца поменялось к нему отношение. Так это и объясните этому своему мужу, нельзя сильно строго относиться к другому ребенку, а наказывать нужно лишь за дело, и то только тогда, когда ребенок открыто игнорирует волю родителей. Важно показать старшему сыну на деле, что вы его по прежнему любите.
Аватара пользователя
nickolaj
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 18:07

Re: Папа несправедлив к старшему ребенку

Сообщение nickolaj »

"и за попытку ударить брата"? Вы слишком придираетесь к мужу? Он просто оберегает младшего сына от пока еще не разумного старшего.
Ответить

Вернуться в «Семья»