Детский сад или няня? Или бабушка? Или...?

- Раннее развитие, программы и методики развития и воспитания детей дошкольного возраста, методы и приемы обучения, постановка речи, детский сад и все, что связано с его посещением, подготовка к школе и др.
Ответить
Аватара пользователя
Котейкина
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 01:17

Детский сад или няня? Или бабушка? Или...?

Сообщение Котейкина »

Сыну 3 года исполнилось, хочу устроиться на работу... встал вопрос - с кем оставлять его? У меня собственные воспоминания о детском садике плохие (была необщительным ребенком), сын почти не общается со сверстниками. Вопрос вот какой: лучше оставлять с бабушкой или няней или же социализация необходима в этом возрасте? Не будет ли потом проблем в школе, если обойтись без детского сада?
И второй вопрос: бабушка или няня? Моя мама не может часто помогать, а с мамой мужа у меня не очень хорошие отношения... не очень хочется разрешать ей наводить свои порядки в моём доме. Но родная бабушка ведь лучше, чем чужая тетя-няня? Или же стоит найти няню-педагога, чтобы учила читать-писать-рисовать (в детском садике же есть такие занятия)?
Аватара пользователя
dragon29
Новичок
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 01:43

Re: Детский сад или няня? Или бабушка? Или...?

Сообщение dragon29 »

Может быть вам не стоит сразу настраиваться против детского сада, пусть ребенок какое-то время походит в него, вы посмотрите на его реакцию, если же ему не понравится или попадется плохая воспитательница, то тогда выберете между бабушкой или няней. Хорошую няню найти сейчас очень сложно, чаще всего в няни идут те, которые хотят подработать, студенты и пенсионеры, не обладающие хорошими знаниями педагогики. Чтобы это был профессионал, надо будет заплатить не такую уже маленькую сумму, поэтому подсчитайте, в состоянии ли вы потянуть, ведь скандалы со свекровью тоже не лучший вариант.
Аватара пользователя
РоманБ
Новичок
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 22:44

Re: Детский сад или няня? Или бабушка? Или...?

Сообщение РоманБ »

Лично я - за детский сад, пусть учиться общаться с другими детками. Но Вы, я так посмотрю, уже все решили и от сада отказались
Аватара пользователя
Chernikova73
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 22:12

Re: Детский сад или няня? Или бабушка? Или...?

Сообщение Chernikova73 »

Я тоже за детский сад. Во-первых, общение с детьми - как сказали выше. Во-вторых, занятия: музыка, лепка, рисование, разминка и т.д. (дома с бабушкой вряд ли получится и даже с няней я очень сомневаюсь). В-третьих, и самое важное - приобретение иммунитета к школе (если в садике не переболеть всеми болячками, то в школе наверняка часто будете на больничном).:)
Djain
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 19:31

Re: Детский сад или няня? Или бабушка? Или...?

Сообщение Djain »

У моей племяници первое время в саду были истерики, отводили и забирали со слезами. Через кокое-то время ребенка не узнать, каждый день столько впечатлений, эмоций то стишки какие-то то песенки. Видно что ребенок развивается свободно общается с детьми, взрослыми, разговаривает, задает вопросы. Поэтому однозначно детский сад.
Аватара пользователя
olja
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 01:32

Re: Детский сад или няня? Или бабушка? Или...?

Сообщение olja »

Однозначно нужно посещать детский сад. Там ребенок будет учиться взаимодействовать с другими детьми, играть, общаться, делиться, договариваться, учиться быть дисциплинированным, жить по правилам и по режиму. В саду ему нужно будет слушать и взрослых - воспитателей, музрука, учителя ЛФК. Это важный этап развития малыша и если нет медицинских противопоказаний, дайте ребенку шанс иметь свои воспоминания об этом учебном заведении.
Вводите его в садовскую жизнь постепенно, обращайте внимание на то, как там весело и интересно, как детки там рисуют, лепят и играют, занимаются, поют и танцуют. Сами поверьте в то, что сад - не ад и тогда ваш ребенок почувствует вашу уверенность и поверит вам.
Papasam
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 21:01

Re: Детский сад или няня? Или бабушка? Или...?

Сообщение Papasam »

У меня жена работает весь день. Ребенок полностью на мне. Сначала все было отлично но потом начал не справляться. Не мог ничем занять малышку. После регулярного посещения детского сада все проблемы решились. Ребенок в детском саду только до обеда. Дальше забираю домой. Дочка стала более дисциплинированной. После общения со сверстниками стала развиваться на глазах. Дома постоянно повторяет игры из детского сада, особенно нравятся музыкальные занятия.
Аватара пользователя
akiss
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 21:29

Re: Детский сад или няня? Или бабушка? Или...?

Сообщение akiss »

Я Вас прекрасно понимаю, так как сама терпеть не могла детский сад и постоянно в нем плакала. До сих пор помню этот кошмар, но, сейчас также понимаю, что это очень необходимо. Поэтому стоит таки попробовать дать его в детсад, хотя бы на пару недель. Возможно ему и понравится, в обратном же случае, няню можно нанять в любое время. Главное - попробуйте.
Ответить

Вернуться в «Дошкольное воспитание и обучение ребенка»