Когда ваш ребенок начал говорить?

- “Малышовые” недуги, лечение, профилактика и предупреждение заболеваний, прививки, гимнастика и массаж, рост и развитие, др. вопросы, связанные со здоровьем и развитием малыша
Ответить
Аватара пользователя
Natashik_by
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 18:50

Когда ваш ребенок начал говорить?

Сообщение Natashik_by »

Мамочки, поделитесь опытом, когда ваш малыш начал говорить? Нашей крошке уже год и 3 месяца, а она говорит только мама, на (означает и дай и возьми) и бу (пить). Все. Категорически не хочет повторять названия предметов, но если попросить принести конкретную вещь - понимает, приносит. К тому же очень любит болтать на своем, только ей понятном языке. Я уже извелась, пытаясь научить ее человеческим словам.
Аватара пользователя
Sanaya
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 18:12

Re: Когда ваш ребенок начал говорить?

Сообщение Sanaya »

Моя дочь первые слова начала произносить, когда ей было около 11 месяцев. Я считаю, что это довольно рано. Сейчас ей 2,5 года, и она разговаривает очень хорошо. Хотя вокруг нас много детей, которые в 2 года говорили только отдельные слова, а более-менее прилично разговаривать стали ближе к 2,5-3 годам. Вам еще рано беспокоиться. Кстати, я ребенка специально словам не учила, просто много с ней разговариваю, постоянно задаю ей вопросы, чтобы побуждать к диалогу.
Аватара пользователя
sv1984
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 17:01

Re: Когда ваш ребенок начал говорить?

Сообщение sv1984 »

Автора топика прекрасно понимаю, так как сама недавно по этому поводу переживала. Нам скоро исполнится 2 годика, и мы лишь сейчас начали говорить отдельные понятные слова. Хотя лепета еще очень много, дочка вообще любит поговорить на своем, говорушка еще та.
Конечно, с детками надо очень много говорить, но от этого не всегда зависит рано заговорит ребенок или поздно. Думаю, это индивидуальная особенность кажного ребенка. Так же как и ходьба. Сколько ни пытаешья тавить на ножки, шагать вместе с ребенком, все равно он пойдет тогда, когда настанет время.
ЕленаА
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 17:12

Re: Когда ваш ребенок начал говорить?

Сообщение ЕленаА »

Дочь начала говорить более-менее хорошо где-то в 1,5 года. До этого разговаривала по-своему. Бабушка (моя мама) испугала меня что ребенку нужно к логопеду... Я не послушала ее, и правильно сделала! Ребенок по-тихоньку стал разговаривать, а в 2,5 года уже "Муху-Цокотуху" наизусть рассказывала!
Аватара пользователя
makda2311
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 19:05

Re: Когда ваш ребенок начал говорить?

Сообщение makda2311 »

Нам два годика, говорим, но очень мало. Мне кажется, что в полтора года мой ребенок говорил больше. Вожу сейчас сына в детский садик, два раза в неделю (материнская школа), чуть-чуть есть продвижения в словах. Но так ребенок очень сообразительный, умненький, все понимает. Каждый ребенок развивается индивидуально, кто-то делает больше действий, а кто-то больше разговаривает. Так, что я не волнуюсь, придет его время, начнет говорит.
Ответить

Вернуться в «Здоровье и развитие»