Речь

- “Малышовые” недуги, лечение, профилактика и предупреждение заболеваний, прививки, гимнастика и массаж, рост и развитие, др. вопросы, связанные со здоровьем и развитием малыша
Ответить
viculea45
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 15:37

Речь

Сообщение viculea45 »

Моей дочки уже годик но она ещё не говорит ни мама ни папа!!!:unsure:Стоит мне волноваться или нет???
Аватара пользователя
Kuzina
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 05:46

Re: Речь

Сообщение Kuzina »

Волноваться не стоит. Один годик еще рановато даже для девочки
Аватара пользователя
kyconckiy
Новичок
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 03:19

Re: Речь

Сообщение kyconckiy »

Для девочек нормальным считается, когда они начинают разговаривать в 1,5-2 года. Причём только начинают произносить свои первые слова. В целом речь ребёнка развивается примерно с 2-2,5 до 5 лет. Если у ребёнка проблемы с произношением каких-то звуков, следует именно в этот период обращаться за помощью к профессиональному логопеду.
Аватара пользователя
Liza
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 18:46

Re: Речь

Сообщение Liza »

Без сомнений, волноваться еще не стоит. Годик, это еще не повод для волнений. Девчонки порой и позже начинают разговаривать. Да и вообще, каждая кроха индивидуальна. Всему свое время.
Аватара пользователя
Pavel
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 май 2012, 00:14

Re: Речь

Сообщение Pavel »

Моему младшему сыну год и месяц. Совсем недавно в его лексиконе, кроме слова мама, добавились слова папа и пока. Остальное общение происходит с помощью эмоций с добавлением различных ап, ак, ку. Так что не волнуйтесь. Девочка обязательно заговорит!
Аватара пользователя
sergei.kz
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 19:30

Re: Речь

Сообщение sergei.kz »

Моя племянница не говорила до 2.5 годиков, общалась только так: "ыыы", "уууу". Врачи и логопеды не видели в этом ничего плохого, поскольку ребенок был абсолютно здоров, просто просили подождать. Первым её словом было (извините)."Дай нахрен" и как ни странно она очень быстро начала разговаривать и достаточно чисто, не коверкая слова, и не картавя. Мы её до сих пор называем "татароткина", поскольку даже убегать приходиться, болушкина невыносимая.
Наша девочка заговорила только к 3.5 годикам, а мальчик после 4-ех.
Аватара пользователя
leonora
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 18:28

Re: Речь

Сообщение leonora »

Я считаю ,что волноваться ещё очень рано. Все детки разные у меня два сына так вот старший в 1,5 говорил очень хорошо уже стихи рассказывал, а садике все праздники вел , а младшему сейчас 4,5 и говорит он очень плохо , понимают его не все. Вот и делайте выводы сами....
Данка
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 14:26

Re: Речь

Сообщение Данка »

В панику впадать не стоит. Но не обращать внимание тоже не правильно. .Годам к 3, если ребенок будет отстает в развитии речи от сверстников, не слушайте никого, бегите к логопеду. Чем раньше возьметесь исправлять речь, тем легче будет Вам и ребенку. По своему опыту знаю.
Аватара пользователя
oksinta
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 17:51

Re: Речь

Сообщение oksinta »

Моей дочке уже почти пять. И, иногда, я не совсем могу понять что она говорит. Были у логопеда, который работает в нашем дет. саду пару раз, и оба раза она нам говорила, что еще рано заниматься с ребенком. С большим трудом стали в очередь к ней на следующий год. Пытались обратится к ней в частном порядке( дать денег), на что она посоветовала успокоить свои родительские нервы и подождать, до того момента, когда дочка пойдет к ней в логопункт официально. То есть, в корысти ее не заподозришь, и как специалист она на хорошем счету. Но меня все - равно смущает речь моего ребенка, в группе почти все дети говорят намного лучше. Вот думаю, ждать нам логопункта, или обратится к частному специалисту?
Ответить

Вернуться в «Здоровье и развитие»