Воображаемые друзья

- Вопросы, не вошедшие в предыдущие категории
Ответить
Аватара пользователя
oksinta
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 17:51

Воображаемые друзья

Сообщение oksinta »

В прошлом году дочка начала рассказывать мне о неком "дядьке - мастере", который с ней дружит. На некоторые мои замечания или просьбы(сесть на горшок, что нибудь скушать и.т.д.), я получала ответ, что "дядька - мастер" разрешил ей этого не делать. Обратилась в детский сад, к штатному психологу. Она мне сказала, что у дочки очень развитое воображение, посоветовала не обращать внимание - это возрастное(на тот момент ребенку было 3,5), со временем пройдет само. Действительно, с течением времени, разговоры о нем сошли на нет. Но вот, нам почти пять, и снова появились "виртуальные" друзья - девочка Пика - мика, и мальчик Коля. И, иногда, они мне слегка мешают, потому - что: я должна готовить то, что будут есть Коля и Пика - Мика, я не должна ругать дочку - потому что друзья боятся, когда мама сердится, "мама, не садись на диван - там сидит Коля", и все в том - же духе. Эти воображаемые дети оккупировали наш дом:dry:. Не знаю, нужно ли с ними бороться, или переждать - и все пройдет само?
Аватара пользователя
MarinaK
Новичок
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 20:14

Re: Воображаемые друзья

Сообщение MarinaK »

Почаще сами общайтесь и играйте с ребенком. Водите его в коллектив к другим детям. Обычно, такие друзья появляются от одиночества.
Аватара пользователя
oksinta
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 17:51

Re: Воображаемые друзья

Сообщение oksinta »

Ну, это вы уже глупость написали. Ни общением со сверстниками - дочь ходит в детский сад, на танцы, у нас много друзей во дворе, ни общением с родителями - мы вместе рисуем, лепим, готовим(я доверяю ей несложные операции с продуктами), ребенок не обделен.
Ответить

Вернуться в «Прочее о воспитании и обучении детей»