Можно ли поощрять ребенка за работу, материально?

Взаимоотношения в семье, домашнее хозяйство, домашние животные, полезные вкусняшки...
Ответить
Аватара пользователя
Stitch
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 19:28

Можно ли поощрять ребенка за работу, материально?

Сообщение Stitch »

Уже два года практикую с моим сыном (12 лет), метод поощрения. Ту работу которую должны делать родители, (но иногда нет времени и возможности), я прошу сделать сына. Ну например, помыть окна и двери, отвести и забрать брата из детского сада и тд. Поощрение заключается в дополнительных карманных деньгах, приобретение не запланированной вещи. Иногда это касается и учебы, но только за пятерки. Правильно ли я поступаю в данной ситуации?
Аватара пользователя
natamisura
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 02:14

Re: Можно ли поощрять ребенка за работу, материально?

Сообщение natamisura »

Психологи говорят, что не желательно. Я считаю, что у ребенка должны быть свои обязанности по дому, которые он делает бесплатно. И помогать родителям, если они попросят, тоже он обязан. Другой разговор, как заставить ребенка это делать? В 12 лет, конечно уже поздновато.
Аватара пользователя
Adolf
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 15:48

Re: Можно ли поощрять ребенка за работу, материально?

Сообщение Adolf »

А почему бы нет? Ведь у ребенка будет складываться понятие о том, что нужно заработать карманные деньги, будет стимул.
Аватара пользователя
Marym
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 16:35

Re: Можно ли поощрять ребенка за работу, материально?

Сообщение Marym »

А я категорически против материального поощрения за работу по дому. Мы одна семья, и обязаны помогать и поддерживать друг друга. Где еще ребенку получать опыт бескорыстной любви и заботы, если не в семье?
Аватара пользователя
Rasveta08
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 00:09

Re: Можно ли поощрять ребенка за работу, материально?

Сообщение Rasveta08 »

Я считаю нужно поощрять, но только в правильных пределах, и только за те заслуги, которые в действительности выполнили с трудом. А не за пятерки...
Аватара пользователя
Zetnov
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 20:53

Re: Можно ли поощрять ребенка за работу, материально?

Сообщение Zetnov »

Я тоже думаю, что работа по дому не должна оплачиваться. Но материальное поощрение - это стимул. Может стоит возложить обязанности на ребенка и по итогам за неделю поощрять. Иначе он за каждый шаг у Вас будет требовать деньги.
MetressaW
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 17:27

Re: Можно ли поощрять ребенка за работу, материально?

Сообщение MetressaW »

А если пятерка- это тоже тяжкий труд? Я считаю, что и за пятерку за какой то большой проект или другое большое учебное достижение я могу ее поощрить!
Аватара пользователя
Natura-Beauty
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 10:12

Re: Можно ли поощрять ребенка за работу, материально?

Сообщение Natura-Beauty »

Если честно, то даже не задумывалась о материальном вознаграждении, может это и помогает, но у меня метод благодарности и он в любом случае лучше я считаю. То есть помог тебе ребёнок, дай понять как тебе стало легче, скажи спасибо, скажи, что бы ты без его помощи делала, как долго бы работала, а теперь вот справились вместе и быстрей.
Я так брата приучала, когда он был маленький, потом сестру, теперь своих детей.
Я не знаю как насчет материального вознаграждения, но мой способ даёт ощутимый эффект, все вырастают очень заботливыми взрослыми людьми. Им просто нравится быть полезными, нравиться заботиться.
Вообще, ласковое слово и кошке приятно. А материальное вознаграждение скорее развивает расчётливость в ребёнке. Это конечно тоже в своём роде не плохо, но не по отношению к родным я думаю.
Ответить

Вернуться в «Семья»