Пластилин.

Спорт, музыка, кружки...
Ответить
Аватара пользователя
Adolf
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 15:48

Пластилин.

Сообщение Adolf »

Что скажите о лепке из пластилина, развивает фантазию и ручки детей, не правда ли?
Аватара пользователя
nafnatrix
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 06:44

Re: Пластилин.

Сообщение nafnatrix »

Скажу на опыте с 4-летним племяшей. Фантазию несомненно развивает, да и развивающих процессов хватает. Но племяннику никто не навязывал, он сам к этому тянулся, лепит с большим удовольствием и порой, получается такое, что мне, взрослому трудно слепить будет. Я помню себя маленького, я никогда не любил лепить, да и получалось плохо, а в итоге одно раздражение. Мне кажется от нравов ребенка тоже надо отталкиваться. Есть ведь люди творческие и это с детства видно, а есть те, которые этим обделены и научить прекрасному, думаю вряд ли получится через силу. В любом случае пробовать надо и для общего развития не помешает.
Аватара пользователя
NataStar
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 10:58

Re: Пластилин.

Сообщение NataStar »

nafnatrix, творческое начало у каждого человека имеется, просто некоторые к определенному возрасту (не без помощи взрослых) ТАК его заглушают, что от него ничего не остается. Лепка из пластилин много что развивает, самое главное, чтобы родители, давая ребенку пластилин, дали ему возможность просто играть, исследовать материал, и не ставили перед собой цели непременно что-то развить. Пространственное видение прекрасно развивает пластилин, ведь чтобы слепить, скажем, кошку, нужно понять, где у нее выпукло, где вогнуто, где широко, где узко. А еще работа с пластилином сенсорный голод утоляет прекрасно, потому что контакт с каждым пальчиком и со всей ладошкой происходит. Я недавно занималась на семинаре по арт-терапии, мы там тоже много лепили и из глины, и из пластилина - такое удовольствие получила.
Kristina_Ks
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 21:47

Re: Пластилин.

Сообщение Kristina_Ks »

Лепка из пластилина очень полезна для развития у детей мелкой моторики и воображения. Мои старшие дети ходят на живопись с 3 лет, и там, прежде чем что-то нарисовать, они вылепливают объект из пластилина, и еще рисуют пластилином на картоне, картины получаются очень красивые. А у старшего сына в первом классе были проблемы с подчерком, мы наняли ему репетитора, они тоже прежде чем писать вылепливали каждую букву из пластилина, через 3 месяца такой работы у сына стал ровный и красивый подчерк.
Аватара пользователя
Pilot
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 20:08

Re: Пластилин.

Сообщение Pilot »

Пластилин используется для создания детьми трехмерных объектов и это новая ступенька в их жизни, после рисования плоских объектов. Мои дети тоже любят лепить фигурки. Предлагаю им вместо пластилина пластику (полимерная глина, я дизайнер и этого добра у меня хватает), чтобы сохранить их произведения на длительное время. К тому же ее (пластику) можно раскрасить.
Ответить

Вернуться в «Увлечения детей»