Дородовой бандаж за и против

- Здоровье и самочувствие беременной, здоровье и развитие будущего ребенка, их взаимосвязь и др.
Аватара пользователя
golden
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 13:05

Дородовой бандаж за и против

Сообщение golden »

Бытует мнение, что дородовой бандаж ослабляет мышцы живота и после родов живот будет дряблым и провисшим. Но меня во время беременности бандаж, нередко спасал, в особенности, когда собиралась на длительные прогулки или когда сильно тянуло живот. Моя сестра наотрез отказывается от бандажа, хотя боли в спине её беспокоят сильно. Как вы относитесь к дородовым бандажам и носили ли сами?
Аватара пользователя
Bastet
Новичок
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:08

Re: Дородовой бандаж за и против

Сообщение Bastet »

Это кому как. Конечно, на последних сроках без бандажа тяжеловато. Смотрите по своему состоянию. Во время длительных прогулок, конечно же стоит одевать, если без него тяжело
Аватара пользователя
inga
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 03:42

Re: Дородовой бандаж за и против

Сообщение inga »

А я когда ходила беременная, на седьмом месяце уже начала спина болеть. Решила что надо бандаж, посоветовалась с врачом и она одобрила мое решение. Пришла в аптеку, мне подобрали по размеру, примерила, понравилось, нигде не жмет и живот поддерживает, купила. Но носить так и не носила, удобно мне было только первые 10 минут, а потом там давит, там натирает, поэтому я выскажу свое мнение против бандажа, мне кажется лишнее сдавливание живота не к чему.
Аватара пользователя
Bastet
Новичок
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:08

Re: Дородовой бандаж за и против

Сообщение Bastet »

Ну если живот сдавливает, то, бандаж, конечно же, ни к чему. И правильно, что перестали носить... лучше ходить меньше, чем натирать живот. Смотреть то надо по состоянию, как лучше.
Мангуст
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 20:10

Re: Дородовой бандаж за и против

Сообщение Мангуст »

Я носила бандаж до родов и после (у меня универсальный). Было удобно, до родов - живот не "колыхался", был хорошо зафиксирован, тем более, что ребенок еле перевернулся вниз головкой, нужно было предотвратить его поворот в ягодичное предлежание.

После родов (вернее, кесарева) бандаж меня просто спас, без него не могла встать с кровати, такие были боли! Носила около двух недель, потом постепенно от него отвыкла.

Я - за бандаж, мышцы потом можно прокачать упражнениями.
Аватара пользователя
Unita
Новичок
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 02:57

Re: Дородовой бандаж за и против

Сообщение Unita »

Я не верю в подобные разговоры, мне лично бандаж очень помог, с ним было намного легче ходить особенно на последних месяцах. А после родов я тоже пользовалась им, может благодаря ему живот у меня такой же как и до беременности.
Аватара пользователя
Darinka
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 20:37

Re: Дородовой бандаж за и против

Сообщение Darinka »

Мне бандаж не подошёл, после ношения было трудно ходить:( . Если у вас осложнения, то лучше воспользоваться, а так я думаю вы только делаете мышцы ленивее.
Аватара пользователя
Annushka215
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 01:55

Re: Дородовой бандаж за и против

Сообщение Annushka215 »

Со старшим сыном я носила дородовой бандаж российского производства. Это, как у наших мам раньше были: с веревочками и пуговками, материал приятный к телу. А, со второй дочей купила себе тот, который сейчас в аптеках продаются. Весь резиновый, неудобный, размер не регулируется. В итоге, один раз одела и положила в шкаф. Просто ужас. У меня от него только еще больше стал болеть живот и спина.
Kulya
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 05:32

Re: Дородовой бандаж за и против

Сообщение Kulya »

Я пользовалась бандажом и во время беременности и после. Очень довольна результатом. На животе ни единой растяжки. Да и во время Б. очень хорошо поддерживал большущий живот и больную спину.
Аватара пользователя
yablochko_green
Новичок
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:01

Re: Дородовой бандаж за и против

Сообщение yablochko_green »

Не знаю, кому как, но мне бандаж очень помог, начиная где-то с 5 месяцев, я без него и ходить больше 5 минут не могла, так живот вниз тянуло. А с ним я еще и на работу ходила до выхода в декрет, и дома делами всякими занималсь только благодаря бандажу. Так что, я думаю, бандажом нужно пользоваться все-таки по состоянию.
Аватара пользователя
natz
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 00:40

Re: Дородовой бандаж за и против

Сообщение natz »

Я без бандажа на поздних сроках не могла обходиться. Если надо было куда-то идти, даже в ближайший магазин - одевала бандаж. Иначе было очень тяжело.
Главное - правильно бандаж подобрать. Я перемеряла две или три модели, прежде чем нашла действительно удобный для себя вариант.
Если бандаж одет правильно, он не давит и не стесняет движений.
Аватара пользователя
AnnaRi
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 02:34

Re: Дородовой бандаж за и против

Сообщение AnnaRi »

Мне мой врач посоветовала бандаж, так, как плод у меня был низко на последних неделях. Было лето - жара, я попробовала его пару раз одеть, но это было очень дискомфортно. Скажу честно: мне было с ним труднее ходить, чем без него... И потом я его больше не одевала. Растяжек у меня нету ни одной, живот стянулся за месяц до такого, какой и был до беременности.
Аватара пользователя
Aurioniki
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 04:31

Re: Дородовой бандаж за и против

Сообщение Aurioniki »

Бандаж достался мне по наследству от сестры мужа. Она его еще в начале беременности принесла, а вдруг пригодится. Отнеслась я к нему скептически, да и модель старая в виде корсета, с пуговицами с боку, в общем самостоятельно не одеть, когда уже животик не маленький. Но на 6 месяце начались ужасные тянущие боли, врач выписал таблетки и сказал обязательно носить бандаж. После этого муж по утрам одевает, вечером снимает. Без него не могу и 5 минут стоять/ходить. Да и то, каким будет живот после родов меня пока не сильно волнует, нужно как-то продержаться последние недели, без бандажа это невозможно.
amella
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 16:05

Re: Дородовой бандаж за и против

Сообщение amella »

Бандаж очень советуют врачи особенно начиная с тридцатой недели начиная, но я носить его не могу.Как только одену его, ребенок нчинает сильно брыкаться и невозможно даже шагу ступить.
РепетаЮ
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 17:51

Re: Дородовой бандаж за и против

Сообщение РепетаЮ »

Я носила бандаж от 5-го месяца беременности и потом 3 месяца после родов. Ничего, кроме дискомфорта он мне не дал! Растяжки остались, кожа на животе дряблая... Подруга, рожавшая позже, вместо бандажа всю беременность втирала в живот оливковое масло - результат превосходный. Я против бандажей!
Ответить

Вернуться в «Здоровье беременной и будущего ребенка»