Подготовка груди к кормлению

- Моральная и физическая подготовка, выбор роддома и врача, выбор вида родов, сборы в роддом и др.
Ответить
Аватара пользователя
Bernard
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 23:45

Подготовка груди к кормлению

Сообщение Bernard »

Почти все мамы после родов сталкиваются с болезненным грудным кормлением. От непривычки очень болят соски, они часто трескаются и кормление превращается в каторгу. Во время беременности нужно постоянно массировать соски, и еще врач посоветовала вкладывать жесткие кусочки ткани в бюстгальтер (типа мешковины). Чтобы ткань "натерла" соски и они не были такими нежными. А как еще можно подготовиться?
Аватара пользователя
Gelya
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 04:56

Re: Подготовка груди к кормлению

Сообщение Gelya »

Нужно не забывать про контрастный душ. Также можно протирать соски кубиками льда, а еще прикладывать использованные чайные пакетики.
Аватара пользователя
Ruslik
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 05:42

Re: Подготовка груди к кормлению

Сообщение Ruslik »

Боже, посты с времен наших мам, если не бабушек!:(
Не издевайтесь над грудью, поверьте на слово-я двоих выкормила)) Трещины появляются не оттого, что грудь "неподготовленная", а оттого, что прикладываете неправильно. Если изначально ребенок неправильно берет грудь, то впоследствии могут быть проблемы. И вообще, период привыкания к кормлению проходит в первую неделю после родов.
И кстати, стимуляция сосков(натирание всякими тряпочками) приводит к тонусу матки.
Недаром советуют много кормить чтобы после родов матка сокращалась.
Аватара пользователя
Helena
Новичок
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 04:26

Re: Подготовка груди к кормлению

Сообщение Helena »

Я от трещинок не убежала - первые дни кормить было невыносимо... помогал масляный раствор хлорофиллипта, но его смывать перед кормлением надо. Есть в аптеке мази, написано, что безопасны и даже смывать их не надо - Бепантен, к примеру. А перед родами грудь, признаюсь, никак не готовила.
Аватара пользователя
Bernard
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 23:45

Re: Подготовка груди к кормлению

Сообщение Bernard »

Ruslik писал(а):Боже, посты с времен наших мам, если не бабушек!:(
Не издевайтесь над грудью, поверьте на слово-я двоих выкормила)) Трещины появляются не оттого, что грудь "неподготовленная", а оттого, что прикладываете неправильно. Если изначально ребенок неправильно берет грудь, то впоследствии могут быть проблемы. И вообще, период привыкания к кормлению проходит в первую неделю после родов.
.
Вам повезло, если вы не знали проблем с болезненным кормлением! Если бы вы знали, насколько это частая проблема! Именно поэтому молодые мамы часто не выдерживают этой боли и переводят ребенка на искусственное питание. Я прокладывала ребенка к груди ПРАВИЛЬНО, но соски болели жутко! Привыкание проходило 2месяца, а не неделю. Все это время я мазала грудь разными мазями и кремами
Аватара пользователя
Одарочка
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 05:23

Re: Подготовка груди к кормлению

Сообщение Одарочка »

А я согласна с Ruslik. У меня тоже были проблемы с кормлением в роддоме - ребенок разгрыз грудь до трещин. Хотя я на курсы ходила и знала, как сделать правильный захват. Но стимулировать грудь во время беременности опасно. Поэтому спасалась силиконовыми накладками и мазями.
Единственное, чем можно помочь груди в подготовке к кормлению - легкий контрастный душ.
Ответить

Вернуться в «Подготовка к родам»