Как научить писать красиво

- Программы обучения (традиционные и развивающие), их достоинства и недостатки, нововведения в системе образования, выбор школы, адаптация в новом коллективе, отношения с одноклассниками и учителями, успеваемость, др. вопросы, связанные с обучением детей в начальных классах.
Ответить
Аватара пользователя
SuhTatVl
Новичок
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:26

Как научить писать красиво

Сообщение SuhTatVl »

Девочки подскажите что делать сын учится во втором классе. Вроде мальчик способный, но не аккуратный, с почерком проблемы. Что напишет сам потом прочитать не может. Ходим на занятия к логопеду только результата не вижу. Думаю самой начать с ним заниматься, а с чего начать? Или лучше к репетитору обратится?
Окинава
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 22:38

Re: Как научить писать красиво

Сообщение Окинава »

Намного легче научиться писать печатными буквами. Хотя, конечно, в школе требуют другое. Но если ребенок научится писать печатными, то он сможет понять, что значит писать разборчиво. Если Вы займетесь этим с сыном, у Вас будет общее занятие. Это сближает. А уж потом он будет стараться четче писать и прописными.
IGarry
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 13:44

Re: Как научить писать красиво

Сообщение IGarry »

Почему-то детей в настоящее время приучают писать шариковыми ручками. С моей точки зрения - это неправильно, так как даже держать такую ручку необходимо под другим углом. А для выработки почерка необходима только практика и ничего больше, чем больше заданий и письменных работ он будет выполнять, тем лучше для почерка.
Аватара пользователя
SuhTatVl
Новичок
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:26

Re: Как научить писать красиво

Сообщение SuhTatVl »

Спасибо за советы, будем заставлять писать почаще, может действительно хоть сам начнёт понимать что же он там написал.
sead555
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 18:59

Re: Как научить писать красиво

Сообщение sead555 »

У меня мать учительница. Она сохранила школьные тетрадки мои и брата. Показал их сыну третьекласснику. Загорелся пацан, принял красивый почерк за догму. Пишет очень красиво, но оч-чень медленно. В школе на диктантах не успевает. Теперь другая проблема: как заставить писать быстро
Аватара пользователя
akiss
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 21:29

Re: Как научить писать красиво

Сообщение akiss »

Полностью несогласна, от чернильных ручек постоянно все пачкается. Более того, существует такая штука, как почерк. Как его изменить - неизвестно, у каждого он свой и индивидуальный. Поэтому, я думаю, не стоит упрекать ребенка, а просто помочь научится писать и читать свои буквы.
Аватара пользователя
Mu-chacha
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 19:02

Re: Как научить писать красиво

Сообщение Mu-chacha »

Я думаю, что проблема в том, что у ребенка слабая ручка. Побольше рисуйте, занимайтесь лепкой, стройте домики из спичек, - это все способствует развитию мелкой моторики.
Аватара пользователя
pavelL
Новичок
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 15:17

Re: Как научить писать красиво

Сообщение pavelL »

Тренировки и еще раз тренировки. Можно еще показывать малышу, как выглядит красивый почерк, письмо, чтобы у него было представление о чем речь.
Важно понять, что это важная часть его жизни.
Аватара пользователя
romantik606-1-04
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 21:58

Re: Как научить писать красиво

Сообщение romantik606-1-04 »

Лучше, конечно, заниматься с ребенком самостоятельно. Это как бы сближает, опять таки общение с родителями всегда полезнее чем с репетитором. Мы сейчас сами учимся писать. В этом очень помогают разные прописи, который в магазинах довольно широкий выбор. Начали с легких упражнений, сейчас уже осваиваем первые буквы. Дело это не простое, но необходимое.
Аватара пользователя
alex
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 16:56

Re: Как научить писать красиво

Сообщение alex »

Очень хорошо помогает развивать руку - рисование, лепка. Поэтому помимо постоянных тренировок по письму, нужно чтобы ребенок занимался рисованием и лепкой, это развивает мелкую моторику, и как правило, почерк становится лучше. Мой ребенок левша, а почерк левшей, намного хуже, чем правшей, поэтому мы долго и постоянно занимаемся чистописанием и рисованием, свои результаты конечно же есть, из всех первоклассников - он пишет лучше всех. Даже учительница удивляется, что левша, так красиво пишет. А всему причина постоянные занятия рисованием и лепкой, еще полгода назад - он не мог провести ровную линию.
Аватара пользователя
SuhTatVl
Новичок
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:26

Re: Как научить писать красиво

Сообщение SuhTatVl »

Да самое главное для нас сейчас научиться понимать, то что сам написал. Стараемся, пишем, вроде уже даже улучшения заметны.
greamer
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 12:56

Re: Как научить писать красиво

Сообщение greamer »

У меня сын тоже во втором классе и почерк тоже очень плохой и неаккуратный. Главная проблема – он вылазит за линии. Так я теперь контролирую каждое слово в домашних заданиях по письму (благо, что упражнения небольшие). То есть в черновике он переписывает каждое некрасиво написанное слово до тех пор, пока не напишет правильно. Теперь у нас домашние работы лучше, чем классные. Почерк в школе мне трудно проконтролировать, так как он у меня медлительный и просто не успевает выписывать каждую букву на уроке.
Аватара пользователя
SokoL88
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 08:50

Re: Как научить писать красиво

Сообщение SokoL88 »

Главное не затиранить ребенка! А то нынешние сердобольные мамочки лишают ребенка детства. А так чтобы развить письмо нужно писать. В идеале сделать например домашние задания на перед по письму. Самое просто пускай ведет дневник или каждые день пишет сухую выжимку из того, что он делал. Эссе тоже интересная штука.
Ответить

Вернуться в «Начальная школа (1-4 классы)»