Когда начинать учить ребенка

- Раннее развитие, программы и методики развития и воспитания детей дошкольного возраста, методы и приемы обучения, постановка речи, детский сад и все, что связано с его посещением, подготовка к школе и др.
Ответить
Аватара пользователя
Вика
Новичок
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 12:23

Когда начинать учить ребенка

Сообщение Вика »

Моя дочь имеет 3,6 года, ходит в садик, но дома все равно пробую ее чему-то научить. А муж говорит, что она уже должна знать весь алфавит. Действительно ли дети так рано должны его знать или нет. Потому что не очень хочется мучить ребенка сейчас, чтобы охота в нее, к обучению не отпала на всегда.
Аватара пользователя
alinka0707
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 01:23

Re: Когда начинать учить ребенка

Сообщение alinka0707 »

Это все очень индивидуально. Можете не волноваться, и в садике, и в школе этому будут учить. Старайтесь развивать память ребенку. Например: учить вместе стихи, играть с ребенком в развивающие игры.
Аватара пользователя
asatur2214
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 06:27

Re: Когда начинать учить ребенка

Сообщение asatur2214 »

Ребенка можно учить конечно и в этом возрасте! Но если он сильно противится, то стоит подождать пока еще подрастет. А если ему не сложно и интересно то учите всему полезному. Можно начать с самого любимого рисования.
Алечка
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 05:14

Re: Когда начинать учить ребенка

Сообщение Алечка »

Не стоит так сильно переживать по этому поводу. У всех все индивидуально. Если же Вы все же намерены продолжить обучение, то попробуйте заинтересовать ребенка. Ребенок сам будет стремится к обучению. Например я превращаю обучение в игру.
Аватара пользователя
Агия
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 11:18

Re: Когда начинать учить ребенка

Сообщение Агия »

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок уже начал изучать алфавит, то вам надо будет его повторять практически ежедневно. Т.к. для таких занятий нужные отделы мозга у вашей дочери еще не созрели и она будет его постоянно забывать если будут перерывы в обучении. мне кажется лучше просто играть в игры соответствующие возрасту. И много рассказывать дочери об окружающем мире: называть цвета, форму, свойства и т.д.
sead555
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 18:59

Re: Когда начинать учить ребенка

Сообщение sead555 »

Учить ребенка надо начинать, как только с ним установлен словесный контакт. Рассказываете ему сказку про "Курочку Рябу" и попутно просите показать: как баба била яичко, как дед плакал. У меня зрение плохое, поэтому читал сыну наизусть детские стихи, какие сам помнил. Когда он научился говорить, многие из них и сам выучил наизусть. Многие не верят, но мой Степан выучил названия букв еще до того, как научился говорить. - Ему это было интересно, и все постигалось в процессе игры.
Ответить

Вернуться в «Дошкольное воспитание и обучение ребенка»