Как относитесь к грудному кормлению по требованию

- Грудное, смешанное и искусственное вскармливание, докорм, прикорм, питье, рацион, меню и др. вопросы, связанные с кормлением малыша
Ответить
Аватара пользователя
Stitch
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 19:28

Как относитесь к грудному кормлению по требованию

Сообщение Stitch »

Очень была удивлена, когда участковый врач, порекомендовала кормить ребенка по требованию. Я не врач, но понимаю, что при таком кормлении одна пища еще не успевает перевариться, и тут на тебе новая порция. Отсюда газы и запоры. А при соблюдении режима кормления старая пища успевает полностью перевариться, и желудок готов к приему новой. Очень бы хотелось узнать ваше мнение по поводу грудного кормления по требованию. За и против.
Аватара пользователя
NataStar
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 10:58

Re: Как относитесь к грудному кормлению по требованию

Сообщение NataStar »

Я бы наоборот порадовалась, если бы участковый педиатр дала такие рекомендации, потому что, чаще всего, педиатры придерживаются "старой школы". На самом деле грудное молоко очень быстро усваивается, и в действительности дети, находящиеся полностью на ГВ по требованию, даже без допаиваний, имеют ГОРАЗДО меньше проблем с животиком. Подумайте об этом в другом ключе: природа, пожалуй, умнее, чем врачи. Для млекопитающих в животном мире кормление материнским молоком - единственный способ обеспечить выживаемость потомства. Вы когда-нибудь видели, чтобы кошка, например, своего котенка кормила по часам? Моей дочке 1,5 года, она до сих пор на ГВ по требованию, хотя уже давненько получает пищу с общего стола. В первые месяцы она вообще, наверное, большую часть времени у груди проводила. В итоге никаких проблем с газиками у нас не было, а у меня не было проблем с грудью (лактостазов и пр.).
Аватара пользователя
suddenly2004
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 15:54

Re: Как относитесь к грудному кормлению по требованию

Сообщение suddenly2004 »

Какой хороший у вас врач! Всё правильно говорит. Я, к сожалению, наслушалась советов своего (не такого современно подкованного) доктора и бабушек, и до трёх месяцев пыталась кормить по требованию. В итоге молока было мало, сын плохо вес набирал. Потом решила рискнуть и стала предлагать грудь "по первому писку". И наступило счастье в доме! :) И молочка приходить стало достаточно, и сынок доволен жизнью стал, и вес нормализовался! Так что не переживайте,всё правильно, от молочка любимой мамы не может быть плохо малышу!
Yakinanatalia
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 16:01

Re: Как относитесь к грудному кормлению по требованию

Сообщение Yakinanatalia »

Я считаю, что до трех месяцев кормление по требованию необходимо. Дети же все разные, поэтому им тяжело сразу адаптирлваться под "стандартные часы". А когда ребенок подрастет можно потихоньку увеличивать интервалы кормлений. У меня были проблемы с дочкой, она все время плакала, оказалось, что ей не хватает молока. А я ее кормила не менее, чем через каждые 2 часа, и ей этого было мало. Стала кормить чаще, все нормализовалось. Потом уже по часам кушали. Сейчас ей 1,3 мес, ест как и мы: завтрак, обед, полдник и ужин. Все хорошо.
Аватара пользователя
valencia
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 18:46

Re: Как относитесь к грудному кормлению по требованию

Сообщение valencia »

NataStar писал(а):Я бы наоборот порадовалась, если бы участковый педиатр дала такие рекомендации, потому что, чаще всего, педиатры придерживаются "старой школы". На самом деле грудное молоко очень быстро усваивается, и в действительности дети, находящиеся полностью на ГВ по требованию, даже без допаиваний, имеют ГОРАЗДО меньше проблем с животиком. Подумайте об этом в другом ключе: природа, пожалуй, умнее, чем врачи. Для млекопитающих в животном мире кормление материнским молоком - единственный способ обеспечить выживаемость потомства. Вы когда-нибудь видели, чтобы кошка, например, своего котенка кормила по часам? Моей дочке 1,5 года, она до сих пор на ГВ по требованию, хотя уже давненько получает пищу с общего стола. В первые месяцы она вообще, наверное, большую часть времени у груди проводила. В итоге никаких проблем с газиками у нас не было, а у меня не было проблем с грудью (лактостазов и пр.).
Насколько Вы точно мою мысль выразили, почти и дополнить нечего )) Кроме того, что моему пупсу уже 1,9, и он до сих пор на ГВ
Аватара пользователя
garbyzik
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 04:22

Re: Как относитесь к грудному кормлению по требованию

Сообщение garbyzik »

Я против кормления по требованию. Считаю что должен быть режим.Во-первых это очень облегчить жизнь маме, а во-вторых ребёнок не будет не передать не недоедать, а в-третьих у мамы не будет проблем с грудью так как молока вырабатывается столько сколько ребёнок ест (если конечно у вас нет проблемы с недостаточным количеством молока).
Я нас с рождения был режим. 2-2,5 часа дочка выдерживала прекрасно. Конечно, если она плакала я её не мучила и не издевалась а давала грудь, но обычно такого не происходило. Зато я могла хоть как-то планировать свой день, заниматься домом и собой, с грудью особых проблем не было, а дочка не отрыгивала лишний едой и не плакала каждый 30 мин от того что не наелась.
Аватара пользователя
МамаКсюша
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 03:41

Re: Как относитесь к грудному кормлению по требованию

Сообщение МамаКсюша »

С первого дня я старалась кормить по требованию. Мой сыночек оказался слишком требовательным - я кормила его каждый час. У меня сдавали нервы. У ребенка болел живот. Пришел педиатр и посоветовал кормить каждые 2-2,5 часа. Я с ужасом задумалась: "Как я смогу продержаться целых 2 часа??" Ведь сыночек постоянно требовал грудь. Но потом я взяла себя в руки и постепенно увеличила время между кормлениями до 2 часов. И я оценила совет врача. Жить стало легче и мне, и ребенку. Так что я двумя руками "За" режим дня.
Аватара пользователя
connja
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 03:44

Re: Как относитесь к грудному кормлению по требованию

Сообщение connja »

Я старшего сына кормила грудью по требованию и ничего страшного в этом не было, а вот с младшим сыном появились хлопоты - он у меня переедал и потом срыгивал фонтаном, поэтому наш педиатр и назначила нам кормление по часам. Я думаю, если нет таких хлопот с ребенком как у меня, то пускай кушает малыш сколько хочет, а газики могут быть и от того, что мама кушает и просто как физиологический процесс чаще бывает у мальчиков до 3 месяцев...
Аватара пользователя
SuhTatVl
Новичок
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:26

Re: Как относитесь к грудному кормлению по требованию

Сообщение SuhTatVl »

У меня трое деток и всех кормила грудью по требованию. Ребеночек маленький не в силах сразу высасывать необходимую порцию молочка, поэтому и проголодаться может раньше времени. Это из бутылки видно сколько малыш скушал, а по тите не понятно.
Аватара пользователя
westa
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 16:46

Re: Как относитесь к грудному кормлению по требованию

Сообщение westa »

Первую кормила по часам, второго по требованию каждые 2.5 часа! Запоров не было, колики мучали.
ольгаюрьевна
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 15:28

Re: Как относитесь к грудному кормлению по требованию

Сообщение ольгаюрьевна »

я только за кормление по режиму.Что вообще значит по требованию?Откуда кому знать почему малыш плачет?Причин может быть миллион,и далеко не всегда это от голода.Зачем же ему сразу титю пихать?Нет,только режим.И правильно тут уже писали,можно при этом планировать и свой день как то.Ведь грудной ребенок это не означает что нужно совсем забыть о себе и о делах и только сидеть рядом с ним со своей грудью в обнимку.Через 2 часа вполне приемлемое время кормления.И доктор Комаровский,мной очень уважаемый,такого же мнения.Он всегда говорит-главное чтобы маме было хорошо.
Аватара пользователя
Liya
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 май 2014, 15:44

Re: Как относитесь к грудному кормлению по требованию

Сообщение Liya »

Положительно отношусь. Я считаю, что ребенок должен кушать столько, сколько захочет, больше положенного для его возраста он все равно съесть не сможет. Я своим детям всегда по требованию довала, единственный минус для меня был при таком вскармливании- это то, что я все свое время проводила рядом с ребенком, ребенок привязался к груди, даже если кушать не хочет, надо лежать рядом
Ответить

Вернуться в «Кормление ребенка»