Все внимание - ребенку?

Взаимоотношения в семье, домашнее хозяйство, домашние животные, полезные вкусняшки...
Ответить
Tatiana973
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 11:40

Все внимание - ребенку?

Сообщение Tatiana973 »

Моя дочь 6 лет требует постоянного внимания. Если я занята домашней работой (готовлю, стираю, прибираюсь), то она спокойно занимается своими делами. Но стоит мне заняться чем-то другим (читать, смотреть телевизор, играть с кошкой и т.д.), дочка сразу забирается на колени, требует поиграть, поговорить. На мои просьбы поиграть чуть позднее обижается, плачет. Я понимаю, что это своеобразный шантаж. Отказывать в общении, по-моему, не надо. Но тогда для личных дел и отдыха ребенок совсем не оставляет времени. Как научить ее уважать мои дела и занятия?
Аватара пользователя
irka1161
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 06:53

Re: Все внимание - ребенку?

Сообщение irka1161 »

А вы попробуйте проводить время отдыха вместе. Приобщите своего ребенка к тем интересам, которые вам по душе.
Аватара пользователя
Андина
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 14:44

Re: Все внимание - ребенку?

Сообщение Андина »

Попробуйте почитать вместе или вместе, посмотреть телевизор, порисовать. Мотет быть вы действительно не много времени уделяете ей, поэтому она и капризничает. Попробуйте найти компромисс. В шесть лет с ребенком уже возможно договорится. Не заметите как она вырастет и будет говорить мама отстань, поэтому наслаждайтесь общением пока она маленькая.
Tatiana973
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 11:40

Re: Все внимание - ребенку?

Сообщение Tatiana973 »

Спасибо за советы. Наверно, я сама провоцировала такое поведение. Вчера мы договорились, что играем вместе минут 30-40, а потом каждый занимается своими делами в течение 1-1,5 часов. И моя капризуля согласилась! Конфликта вечером не было. Действительно, хватит командовать. буду всегда договариваться.
Аватара пользователя
Slavjana
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 май 2014, 16:00

Re: Все внимание - ребенку?

Сообщение Slavjana »

У любого человека должно быть свое личное время, которое он должен посвятить именно себе любимому или просто на проста отдохнуть. У меня тоже такая ситуация как у вас, только у меня сын и он не может смотреть если я делаю что-то без него для себя... Сама до такого довела, постоянно его к себе "привязывала", теперь не знаю, что делать...
Аватара пользователя
Olga-92
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 14:04

Re: Все внимание - ребенку?

Сообщение Olga-92 »

[quote=""Андина" post=2858"]Попробуйте почитать вместе или вместе, посмотреть телевизор, порисовать. Мотет быть вы действительно не много времени уделяете ей, поэтому она и капризничает. Попробуйте найти компромисс. В шесть лет с ребенком уже возможно договорится. Не заметите как она вырастет и будет говорить мама отстань, поэтому наслаждайтесь общением пока она маленькая.[/quote]
Согласна с Андиной: если ребенок требует вашего внимания, значит, ему не хватает общения с вами. Придется забыть на время о своих желаниях и увлечениях. Поверьте, дети быстро растут, и если вы сейчас не хотите с ними общаться - в подростковом возрасте они сами будут бежать от вас.
Ответить

Вернуться в «Семья»