Массаж малышу самостоятельно

- “Малышовые” недуги, лечение, профилактика и предупреждение заболеваний, прививки, гимнастика и массаж, рост и развитие, др. вопросы, связанные со здоровьем и развитием малыша
Ответить
Аватара пользователя
Элла
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 15:21

Массаж малышу самостоятельно

Сообщение Элла »

Нам посоветовала медсестра делать массаж ребенку самостоятельно, где-то по пять минут в день. Гладить-массировать ручки, ножки, спинку! Но малышу всего 3 месяца, это не опасно?
Аватара пользователя
Stitch
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 19:28

Re: Массаж малышу самостоятельно

Сообщение Stitch »

Если вы боитесь и не знаете, как делать массаж, пригласите детского массажиста на один сеанс или сходите в поликлинику там должен быть кабинет массажа, посмотрите, как это делается. А вообще вам достаточно, просто разминать конечности рук и ног, легкими движениями. Гладить каждый пальчик в отдельности, это своего рода моторика. И от обычных поглаживаний и легких разминаний ни чего страшного не случится.
Аватара пользователя
Bella
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 21:39

Re: Массаж малышу самостоятельно

Сообщение Bella »

У дочки была дисплазия тазобедренного сустава. От "стремян" отказались, делала сама массаж с первых дней. Деткам это необходимо. Но Stitch права, если сами не знаете как, то на первый сеанс пригласите профессионала, только детского.
Аватара пользователя
Ася
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 14:20

Re: Массаж малышу самостоятельно

Сообщение Ася »

Когда моей дочке было 3 месяца, я сама делала ей массаж. Просмотрела кучу информации в интернете: различные видео уроки, статьи. Еще у меня у старшего сына была в пять лет травма позвоночника и специалист массировала нас курсами по 10-15 сеансов 5 раз в год. Так что посмотреть в живую приемы массажа мне удалось с лихвой. А деткам в 3 месяца не нужны особые приемы, действительно там разрешены только проглаживания. Так что не бойтесь погладить своего ребенка. Налейте в блюдечко немного детского маслица и смазывайте кончики своих пальцев, чтоб они скользили по коже ребенка, не травмируя её.
Gruky
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 19:11

Re: Массаж малышу самостоятельно

Сообщение Gruky »

Не могу сказать опасен ли массаж самостоятельный, но я сыну 9 месяцев аккуратненько массажирую спинку и ножки, и постоянно смотрю за его реакцией. Если ему нравится - продолжаю и запоминаю, где понравилось. Вы попробуёте разные типы массажа, но мягкие надавливания, я думаю, сейчас предпочтительнее.
Аватара пользователя
SuhTatVl
Новичок
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:26

Re: Массаж малышу самостоятельно

Сообщение SuhTatVl »

А что может быть опасного? Вы же малыша дёргать и мять по взрослому не собираетесь, а так слегка погладить очень даже полезно. У нас в детской консультации в кабинете здорового ребёнка массаж для каждого месяца показывают как делать. Мы с месяца делаем самомассаж. А ещё в интернете очень много видео есть поищите, поучитесь.
Аватара пользователя
romka2005
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 13:56

Re: Массаж малышу самостоятельно

Сообщение romka2005 »

У нас, в 2 месяца, плохо разгибалась правая ножка - назначили 10 дней масажа, девочка (медсестра) пока делала массаж ребёнку всему меня научила, и теперь дома я каждый день стараюсь делать массажик) малой просто балдеет от этого)) Так что умного в этом деле ничего нет, главное не переусердствовать.
ЗЫ Здоровья деткам!
Аватара пользователя
Rekording
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 17:10

Re: Массаж малышу самостоятельно

Сообщение Rekording »

Массаж может быть опасен для ребёнка, конечно. Но, я не думаю что вы будите делать упражнения, в которых не уверенны.
А стандартные упражнения, которые сейчас можно найти практически на любом детском сайте, очень даже полезны. Сегодня много видео-материалов, вы можете подсмотреть упражнения для себя.
Главное не забывать что нельзя массировать ребёнку сгибы локтей, подмышек, соски, пах, внутреннюю сторону бёдер и подколенные чашечки.
Также с 3-х месяцев можно начинать заниматься на мяче. У меня дочка очень любит фитбол и занятия на нём. главное - аккуратно и постепенно приучать чтобы не напугать малыша.
Аватара пользователя
Rom Kola
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 03:48

Re: Массаж малышу самостоятельно

Сообщение Rom Kola »

Да Вы что, какое опасно?
А вы до этого не делали? Мы массаж делаем с рождения, нам уже 8 месяцев, Мы делаем минут 5 гимнастику с потешками, потом 5 минут массажа с песенками, потом 3 минуты йоги. Ребёнок от этого здоровее и мышцы укрепляются, детьми своими нужно заниматься в таком плане постоянно...
Аватара пользователя
tata.nic67@mail.ru
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 03:40

Re: Массаж малышу самостоятельно

Сообщение tata.nic67@mail.ru »

Массаж малышу нужно делать с 2 недель. Поглаживание и легкое разминание очень полезны для улучшения аппетита.
Ответить

Вернуться в «Здоровье и развитие»