Нужно ли готовить ребенка к детскому саду

- Раннее развитие, программы и методики развития и воспитания детей дошкольного возраста, методы и приемы обучения, постановка речи, детский сад и все, что связано с его посещением, подготовка к школе и др.
Ответить
Аватара пользователя
tata.nic67@mail.ru
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 03:40

Нужно ли готовить ребенка к детскому саду

Сообщение tata.nic67@mail.ru »

Вот уже скоро нашей Настене и три. С трех лет думает отвести ее в детский сад. Раскажите кто и как подготавливал ребенка к такому событию? И к детсадовскому коллективу необходимо приучать потихоньку, не отводить дитя на целый день?
Аватара пользователя
olga5050
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 15:38

Re: Нужно ли готовить ребенка к детскому саду

Сообщение olga5050 »

Я хотела отдать сына еще в 2 годика, но посчитала его еще совсем малышом тогда и так как была возможность сидеть еще дома, пошли снова в школу раннего развития (мы туда ходили с 1,2 года). Там ребенок приучался общаться в детском коллективе, рисовали, танцевали, играли с детьми,делали простые подделки, ходили на утренники. Считаю это отличной подготовкой непосредственно к детскому саду.
К 2,5 года сын начал скучать дома, постоянно просился к деткам. Много ему рассказывала о детском саде,читала рассказы. Мы уже учили стишки и песенки, смотрели развивающие мультфильмы. Режим дня мы сделали как в детском саду, обязательно обеденный сон. Кушал он у меня сам. Даже перед тем как отдать, готовила блюда, которые чаще дают в саду (запеканку, рис с яблоками, каши, гороховый суп).
Пошел в 2,8 года без единой слезинки. С первого дня прекрасно вошел в коллектив, рисовал, играл. Отдавала первую неделю до обеда. Дальше с удовольствием пошел и на целый день. Так что адаптация у нас прошла на ура.
Единственное, с чем приходиться бороться, это простуды и сопли, которые, к сожалению, очень часто сопутствуют адаптации.
Ответить

Вернуться в «Дошкольное воспитание и обучение ребенка»