Питание: вкусное или полезное?

Взаимоотношения в семье, домашнее хозяйство, домашние животные, полезные вкусняшки...
Ответить
marisanna
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 14:39

Питание: вкусное или полезное?

Сообщение marisanna »

Вкусно, значит - вредно? Или можно ли накормить ребенка полезным завтраком, не заталкивая в него еду насильно, так, чтобы он поел с удовольствием, особенно если ребенок вообще плохо ест? У кого есть подобный опыт, поделитесь, пожалуйста!
KsenjaV
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 май 2014, 15:43

Re: Питание: вкусное или полезное?

Сообщение KsenjaV »

Я своему сыночку утром варю овсянку. Чтобы поощрить ее есть, я добавляю фрукты, сухофрукты или ягоды, которые он хочет. Также можно сделать сладкий творог (приготовленный с помощью блендера). Также украсить фруктами или вареньем. Можно делать интересную яичницу с овощами. Бывает такое, что просто начинаю с ним говорить и он тогда незаметно для себя начинает есть.
Аватара пользователя
Olga888
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 май 2014, 16:05

Re: Питание: вкусное или полезное?

Сообщение Olga888 »

Даже самое невкусное полезное можно сделать вкусным. Я за то, чтобы ребенка кормить именно полезным. Нельзя идти на поводу всех детских желаний, вроде покупных хлопьев, бисквитов неизвестной этимологии, сухариков и шоколадных конфет.
marisanna
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 14:39

Re: Питание: вкусное или полезное?

Сообщение marisanna »

Девочки, спасибо вам за ваши сообщения. Я все время думаю, как бы приготовить так, чтобы было полезно. Мне так жалко, что, мой сынулька не любит сухофрукты, не любит овсянку, даже сладкую и даже со сгущенкой :( . Вот пробовала кексы печь из овсяных хлопьев, так тоже ему не по вкусу. Как думаете, если печь не из хлопьев, а из овсяной муки, это то же самое (из муки он кексы ест :) )?
Аватара пользователя
Persona911
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 14:17

Re: Питание: вкусное или полезное?

Сообщение Persona911 »

А он у вас любит яйца? Попробуйте сделать омлет или яичницу с добавлением колбасы или сосисок.
Еще вариант - макароны с яйцом. Вкусно и полезно.
Попробуйте приготовить салат.
В миску нарезать помидоров, капусты, сладкого перца, огурцов, кусочки мяса или рыбки и смазать оливковым маслом или сметаной.
Но если он продолжает отказываться от завтрака, то пообещайте ему, что за то, что он поест, вы дадите ему яблочко, маленький кусочек шоколадки. Поощрительный приз.
Самое главное - не орите!
marisanna
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 14:39

Re: Питание: вкусное или полезное?

Сообщение marisanna »

Яйца и мясо - не та еда, что нужна для завтрака. На завтрак ребёнку нужны углеводы для поступления энергии в организм. Поэтому хотелось бы чем-то кормить вроде каш :). И макароны полезными не назовёшь... Другое дело, если они из цельнозерновой муки, конечно.
Аватара пользователя
Persona911
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 14:17

Re: Питание: вкусное или полезное?

Сообщение Persona911 »

Ну не думаю, что яйца не полезны. В яйце содержится 12 основных витаминов, за исключением витамина С, а также 96% необходимых организму человека минералов, фолиевая кислота и незаменимые аминокислоты. Содержат: кальций, железо, марганец, цинк, витамины группы A, E, В, белки.
Ну насчет мяса - согласна :) не самое то для завтрака. Каши - самое необходимое.
Кстати вспомнила еще один вариант. :woohoo: У меня двоюродная сестра ( 4 года) нелюбимую пищу может съесть под хороший мультик.
Просто включите телевизор на кухне или поставьте планшет на стол. Вроде помогает ;)
Ответить

Вернуться в «Семья»