Всегда говори правду! А надо ли?

- Воспитание высоких моральных качеств и полезных привычек, особенности нравственно-духовного воспитания детей разных возрастов, родители и семья как пример для подражания, роль учебных заведений в формировании нравственности ребенка, выявление проблем в нравственном воспитании и их устранение, и др.
Ответить
Аватара пользователя
Алино4ка
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 14:51

Всегда говори правду! А надо ли?

Сообщение Алино4ка »

Мы своих детей всегда учим говорить только правду. А что получается на деле? Моему внуку 10 лет. Он растёт смышлёным и умным мальчиком. Но есть одна небольшая проблема. Из него все семейные новости (и тайны тоже) выливаются как из рога изобилия! Когда я его одёргиваю, он удивлённо отвечает; "Меня же спросили! Ты же сама учишь говорить только правду!"
И ещё. Любая мама (грешна, и я не исключение) частенько говорит сыну или дочке; "Только папе не говори! Если спросит, то скажи... (дальше у всех по-разному)". А когда ребёнок о чём-то умолчит, мы возмущаемся: "Не ври!" Ну и как ребёнку разобраться: где СОВРАТЬ, а где говорить ТОЛЬКО правду???
Аватара пользователя
proxodimec
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 14:12

Re: Всегда говори правду! А надо ли?

Сообщение proxodimec »

Война путь обмана, обман путь войны. Макиавелли
Думаю тут Вы несколько перегнули палку. Думаю ситуацию можно исправить, как не удивительно настольными играми, в которых надо "хитрить". И тем не менее трудности эти вероятнее всего возрастные, ребёнок вскоре поймёт значение слова выгода, тогда он изменит свою стратегию.
Аватара пользователя
pavelL
Новичок
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 15:17

Re: Всегда говори правду! А надо ли?

Сообщение pavelL »

Везде нужна золотая середина и не стоит уходить на полюса. Он должен понимать что ложь иногда уместна и все зависит от ситуации, то есть быть динамичным к этому миру и ситуации.
Ответить

Вернуться в «Нравственное воспитание»