Кормление - по режиму или когда запросит?

- Грудное, смешанное и искусственное вскармливание, докорм, прикорм, питье, рацион, меню и др. вопросы, связанные с кормлением малыша
Аватара пользователя
Софья
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 17:17

Кормление - по режиму или когда запросит?

Сообщение Софья »

Раньше рекомендовали кормить детей по режиму с перерывом на ночь, теперь советуют кормить тогда, когда ребенок запросит есть, и ночью в том числе. Но ведь в садик он пойдет и все равно попадет на режимное питание, так может стоит сразу придерживаться режима? И потом, если ребенок привыкнет есть по ночам, то это же обеспечены бессонные ночи на долгое время!
Аватара пользователя
Olga
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 18:41

Re: Кормление - по режиму или когда запросит?

Сообщение Olga »

Режим - это конечно удобно, но устанавливает его не мама, а сам малыш. У одних детей перерыв между кормлениями составляет 2 часа, а у других может достигать и 3,5. Все это очень индивидуально и зависит как от аппетита и потребностей малыша, так и от питательности молока. Первое время, конечно, трудновато - ребенок может требовать кушать чуть ли не каждые полчаса. Но проходит несколько дней и кроха привыкает полностью утолять голод, а организм молодой мамочки настраивается на кормление малыша. Кроме того, подрастая малыш меняет режим - в ночное время промежутки между кормлениями постепенно увеличиваются, а потом и вовсе одно-два кормления пропускаются. Поэтому, не считаю нужным насильно лишать ребенка ночных кормлений, если он в них нуждается: к 1-1,5 годам он сам перестанет просить кушать ночью.
Что же касается кормлений по строгому режиму - ну как можно не покормить проголодавшегося плачущего ребенка? Ведь он мог плохо покушать в предыдущий раз или молоко не было достаточно сытным. А к тому времени когда малыш пойдет в садик он подрастет и научится ждать, а не требовать пищу криком. К тому же, режим садика может не совпадать с установленным Вами режимом - все равно придется перенастраиваться.
Аватара пользователя
Kuzina
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 05:46

Re: Кормление - по режиму или когда запросит?

Сообщение Kuzina »

Я своего сыночка кормила по требованию и ночью тоже кормила - в среднем каждые 2,5 часа.:whistle: Ну вот так мы с ним договорились! Когда начало пропадать молоко ребенок через каждые 1,5 часа просто орал (выдерживать график было не реально) успокаивала только грудью, хоть и не сразу поняла, что дитя просто не наедается. В итоге перешли на смесь. К 1,5 годам ночные кормления постепенно прекратились, а промежутки между едой запросто могут достигать и 4 часов.:)
Аватара пользователя
ELENAT
Новичок
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 13:06

Re: Кормление - по режиму или когда запросит?

Сообщение ELENAT »

Кормить по режиму рекомендуют обычно, когда ребенок на искусственном вскармливании, а если грудью не кормить ночью, то молока вообще не будет.
Аватара пользователя
Annushka215
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 01:55

Re: Кормление - по режиму или когда запросит?

Сообщение Annushka215 »

Ребёнка необходимо кормить тогда, когда он этого хочет! И без разницы на искусственном он вскармливании, или на грудном. Каждая мама сама понимает - голодный у неё малыш или нет!
Аватара пользователя
jogik
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 21:30

Re: Кормление - по режиму или когда запросит?

Сообщение jogik »

Норма, режим и тому подобные термины хороши только для статистических отчётов.:) В условиях же реальной жизни нужно доверять ребенку и материнскому сердцу. Молочко у всех мамочек разное, а не по ГОСТу и потребности детей тоже.
Аватара пользователя
yablochko_green
Новичок
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:01

Re: Кормление - по режиму или когда запросит?

Сообщение yablochko_green »

Я дочку сначала кормила по часам, точнее так получалось, что она сама просила грудь примерно каждые 3 часа. Было очень удобно, зная когда твой ребенок захочет есть. А когда график сиблся, она могла попросить грудь дважды за час, кормление стало непредсказуемым. Так что, я считаю, что лучше стараться придерживаться режима.
lapo4ka1986
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 17:12

Re: Кормление - по режиму или когда запросит?

Сообщение lapo4ka1986 »

У меня первый малыш, родился крупненький - 4200г и 58 см, кесарево. В роддоме сказали, надо кормить по требованию. Свекровь сказала, что "раньше кормили строго по часам, каждые 3". Я первые 2 месяца кормила по требованию, потом стала через 3 часа, к слову сказать - не выдерживает. Сейчас нам 4 месяца, стараюсь кормить через 3 часа и ночью тоже. Если кормить чаще - начинает переедать, то стул частый, то срыгивает обильно, в общем не знаю, что лучше...Педиатр сказала, что, возможно, у меня молока не хватает. А может, я никак не договорюсь со своей крохой(((Но мне кажется, перерыв оптимальный между кормлениями в этом возрасте - минимум 2,5 часа и режим какой-никакой нужен обязательно!
nimfa
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 00:54

Re: Кормление - по режиму или когда запросит?

Сообщение nimfa »

На мой взгляд, придерживаться легкой формы режима нужно обязательно, так как потом действительно могут быть проблемы. Однако заставлять ребенка есть, когда это кажется необходимым вам - можно и совсем отвращение к еде вызвать. Поэтому как и в любом деле, тут важна золотая середина - кормить в определенное время с погрешностью в час-полтора.
Аватара пользователя
ELENAT
Новичок
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 13:06

Re: Кормление - по режиму или когда запросит?

Сообщение ELENAT »

Все дети хотят есть по разному, режима нужно придерживаться при искусственном вскармливании, при естественном это практически невозможно без ущерба для малыша и для вас. Я почти 2 года кормлю по требованию и нет проблем ни со стулом, ни со сном, ни с настроением.
Аватара пользователя
imp
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 12:44

Re: Кормление - по режиму или когда запросит?

Сообщение imp »

Я кормила по требованию. Это очень важно в первые месяцы жизни ребенка, когда формируется лактация, частое прикладывание способствует притоку молока. Режим установится со временем.
Аватара пользователя
Olyusha
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 20:55

Re: Кормление - по режиму или когда запросит?

Сообщение Olyusha »

Кормила по требованию. Проблем ни с лактацией, ни с грудью, ни с поведением/стулом ребенка не было. Грудное только поздно очень закончили, аж в 3 года и 3 месяца.
Аватара пользователя
SheLa
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 04:01

Re: Кормление - по режиму или когда запросит?

Сообщение SheLa »

Сын родился крупным 4100, мне говорили, корми по графику, а то толстым будет. Я же стала кормить по требованию. Он сам себе установил график, ночью опять сам же, без какого либо моего вмешательства отказался от груди, проблем у меня не было. Сейчас ему уже 10, высокий худощавый молодой человек :).
Аватара пользователя
yablochko_green
Новичок
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:01

Re: Кормление - по режиму или когда запросит?

Сообщение yablochko_green »

Вот и не знаешь, как быть, если наши мамы-бабушки советуют делать одно, а врачи-педиатры - совсем другое. Наверное, лучше все-таки придерживаться установленного самим ребенком режима кормления, но если вдруг по каким-то причинам ребенок некоторое время просит грудь каждые 30-40 минут, то, конечно же, нельзя морить его голодом, но и поддерживать такой режим долгое время для мамы очень непросто. Обычно же такое иногда бывает и проходит со временем, режим налаживается сам собой и малыш сам входит в нужный режим.
Аватара пользователя
natz
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 00:40

Re: Кормление - по режиму или когда запросит?

Сообщение natz »

Я ребенка кормила по требованию. Он мог каждый час кушать. И ночью каждые полтора часа просыпался. Было очень непредсказуемо. На любую, даже небольшую прогулку, приходилось брать бутылку с молоком - вдруг проголодается.
Если у меня будут еще дети, их попробую приучить к режиму. Иначе если детей несколько, с кормлением по требованию будет очень сложно справляться со всеми делами.
Ответить

Вернуться в «Кормление ребенка»