Как учить читать?

- Раннее развитие, программы и методики развития и воспитания детей дошкольного возраста, методы и приемы обучения, постановка речи, детский сад и все, что связано с его посещением, подготовка к школе и др.
Ответить
Аватара пользователя
Adolf
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 15:48

Как учить читать?

Сообщение Adolf »

Ребенок плохо читает (даже по слогам), как нужно поступить, при этом сделав чтение желанным занятием?
Аватара пользователя
Ksenia07
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 06:27

Re: Как учить читать?

Сообщение Ksenia07 »

Учить читать нужно в игровой форме, используйте любимые игрушки ребенка, чтобы сделать чтение интересным. Можно учиться читать на любимых сказках и рассказах. Также можно нанять ребенку репетитора, который работает работает с маленькими детьми.
Аватара пользователя
mercyinyou
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 17:02

Re: Как учить читать?

Сообщение mercyinyou »

Купите книжку, которая очень интересна ребенку, он будет тянутся и стараться.
Аватара пользователя
Tali
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 16:36

Re: Как учить читать?

Сообщение Tali »

Как педагог могу посоветовать начать с очень маленьких рассказов, буквально три четыре строчки. Ребенок должен научиться, не просто произносить набор букв, но и понять смысл прочитанного текста. Лучше всего подойдут именно веселые истории, положительные эмоции - это то, что вызывает тот самый интерес малыша к чтению.
А для того, чтобы технический процесс шел быстрее, есть один проверенный способ, на начальном этапе слоги можно не читать, а пропевать.
Аватара пользователя
Виктория 2014
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 16:20

Re: Как учить читать?

Сообщение Виктория 2014 »

Мы начинали с того, что учили слоги составлять, а именно соединять согласную букву с гласной на слух, идем по улице с ребенком и тренируемся, я говорю буквы: "М", "А", а ребенок должен вместе соединить буквы и сказать слог "МА".
Annnochka1
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 01:53

Re: Как учить читать?

Сообщение Annnochka1 »

Мои дети начали читать до 5 лет. Самое сложное, что даётся ребёнку - это соединение букв в открытый слог. Закрытые слоги намного проще для понимания и произношения. В школе не используют сильно много подходов, которые будут индивидуальны и удобны каждому конкретному ученику. Букварь мои дети начинали изучать в возрасте 4 лет и 8 месяцев (примерно), по одной страничке в день на начальных этапах. После середины книжки детям было объявлено, что когда эта книга будет прочтена до последней страницы, то пойдём в книжный магазин и ребёнок выберет себе любую книжку, которую захочет. Это действительно работает, интерес ребёнка только усиливался.
По поводу соединения открытых слогов, то нам помогли магнитные буквы, игры в слоги и само понимание произношения пришло, когда я озвучила им своё понимание - тянем первую букву до второй (читаем ммммма) и ни в коем случае отдельно. Технику чтения старшей дочери посчитала в пять лет - 35 слов в минуту. Младшему пяти ещё нет, не считаю.
Ответить

Вернуться в «Дошкольное воспитание и обучение ребенка»