Родители против детей в выборе секции

Спорт, музыка, кружки...
Ответить
Аватара пользователя
cookla909
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:13

Родители против детей в выборе секции

Сообщение cookla909 »

Кто должен выбрать секцию для ребенка? Помню что в детстве очень хотел занятся каким-нибудь боевым единоборством. Но родители решили за меня и я стал посещать плавание + футзал. Уже в 12 лет я все же начал ходить на дзюдо, но плаванию отдавал гораздо больше времени. Потому что нравыилось больше. Может родителям и правда виднее что увлекет их ребенка? Сейчас сам стою перед выбором куда определить сынишку?
Аватара пользователя
Maja N
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:10

Re: Родители против детей в выборе секции

Сообщение Maja N »

Я, как раз, для своего сына выбрала секцию единоборств, ребенок по-началу ходил с удовольствием, пока не понял, что это трудно, тяжело, порой больно. Только благодаря моей настойчивости он смог перетерпеть первые трудные пару лет, потом уже его было не вытащить из этой секции, прозанимался лет 9-10. Хотя, параллельно были и другие увлечения и секции по его желанию, в этом его не ограничивали, но они постепенно уходили на задний план и заканчивались. Уже повзрослев сам сказал мне спасибо за мое упорство в нужное время. Так что родители конечно должны проявлять "умную" настойчивость.
Аватара пользователя
РоманБ
Новичок
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 22:44

Re: Родители против детей в выборе секции

Сообщение РоманБ »

Считаю, что секцию все же должен выбирать ребенок. Не нравится - потихоньку внушайте, но без прямых запретов.
Аватара пользователя
Tykhon
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 16:38

Re: Родители против детей в выборе секции

Сообщение Tykhon »

Вопрос, конечно, поставлен правильно. Действительно, в большинстве случаев родители просто-напросто заставляют ребёнка посещать ту или иную секцию или кружок просто для того, чтобы ребёнок не болтался без дела и не шатался по улицам после уроков, или же чтобы где-то находился в то время, пока они находятся на работе. Но ведь, на самом деле, если разобраться, в ходе занятий в этих секциях и кружках формируется личность ребёнка, его внутреннее "я"! А поэтому к выбору занятия в свободное время ребёнка надо относится ответственнее, этот выбор должен производится совместно ребёнком и родителями, после обсуждения - но это сегодня понимает едва ли 10% всех родителей!
Аватара пользователя
dash-888
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 02:09

Re: Родители против детей в выборе секции

Сообщение dash-888 »

Я считаю, что ребенку необходимо право выбора. Если он заинтересован в одном направлении, а родители настроены абсолютно на противоположное - это своего рода принуждение. Ребенок должен получать удовольствие от занятий, а не ходить из под палки. Другое дело - когда дети не выражают никаких мыслей по поводу того, чем хотели бы заниматься. Тогда можно предложить ту секцию, которая нравится родителям. Меня отвели на художественную гимнастику в 6 лет, занималась 11 лет, не представляю свое детство без спорта. Единственное, что очень важно - выбор профессионального руководителя, а не самозванца. В этом вопросе вся ответственность должна лечь на плечи родителей.
Аватара пользователя
VeraVi
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 01:55

Re: Родители против детей в выборе секции

Сообщение VeraVi »

Тут как нигде важен баланс. С одной стороны - заставлять ребенка ходить на секцию, которая ему совсем не нравится - явное издевательство. С другой стороны, разрешать детям бросать, едва что-то не понравилось - тоже неправильно. Мне кажется, стоит договориться с ребенком, предложить, что он ходит еще какое-то время и если совсем никак, тогда отказываться, конечно. У нас вот в семье немного другая проблема - мы с мужем не можем договориться, куда отдать дочку. Он хочет в спорт, а я на танцы. Предлагаю как компромисс художественную гимнастику, надеюсь, он согласится)
Ответить

Вернуться в «Увлечения детей»