Когда нужно начинать читать книжки ребенку?

- Нравственное и физическое воспитание, программы и методики воспитания детей младшего возраста, раннее развитие, игры как метод воспитания и обучения, речевое развитие, предметное обучение (приучение к горшку, самостоятельному приему пищи и т.п.)
PblCb2012
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 май 2015, 21:51

Когда нужно начинать читать книжки ребенку?

Сообщение PblCb2012 »

Дочке я начала показывать картинки в книжке месяцев в 6. А сыну первый раз - в 2,5 месяца. Он радостно агукал и возмущался, когда книгу убирали. Когда совсем не можем его успокоить, кладем спинкой к себе и читаем книжку А.Барто. Малыш успокаивается! Недавно узнала, что мы такие не одни. А во сколько Вы прочли первые стишки?
AloeVera
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 05:05

Re: Когда нужно начинать читать книжки ребенку?

Сообщение AloeVera »

С первой дочкой мы начали читать книжки в 6 месяцев, и ее это интересовало и интересует до сих пор,. Со второй - в 9, ей сейчас 3.5 года - но терпения выслушать сказку до конца нет. Вот и делаю вывод, что чем раньше - тем лучше, не читать, так хотя бы картинки показывать нужно точно месяцев с четырех!
PblCb2012
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 май 2015, 21:51

Re: Когда нужно начинать читать книжки ребенку?

Сообщение PblCb2012 »

:cheer: P.S. Рассказала своей знакомой о нашем раннем чтении. Она не поверила - сказала, что ребенку просто нравится, что с ним общаются. Но хочу отметить, что малышу нравятся не все книги. К тому же он очень радостно "приветствует" в книге картинки с уже знакомыми персонажами. Например, у него любимые игрушки- медведь и собака, он всегда им радостно улыбается. Именно эти животные на страницах книги вызывают у него всплеск эмоций.
Аватара пользователя
yablochko_green
Новичок
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:01

Re: Когда нужно начинать читать книжки ребенку?

Сообщение yablochko_green »

А мы купили дочке первые книжки-малышки, когда ей было около 7 месяцев. Она с таким интересом листала их и смотрела на картинки, что-то мурлыкала себе под нос. Потом решила попробовать на зуб, самих зубов еще не было, но, видимо, десны чесались. В-общем, одобрила :-) Сейчас в 2,5 уже знает все картинки и называет их своими именами, да и книжек поприбавилось.
Аватара пользователя
Кот ученый
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 00:05

Re: Когда нужно начинать читать книжки ребенку?

Сообщение Кот ученый »

Если старшего сына книги заинтересовали в 3 месяца (его любимая - про Колобка), то с младшей - беда. Ей 1,3, но к книгам никакого интереса, кроме как порвать и разрисовать, хотя с 3 месяцев ей их подкладывали. Дело, видимо, в том, что старший - визуал, а младшая - кинестетик.
Аватара пользователя
Olyusha
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 20:55

Re: Когда нужно начинать читать книжки ребенку?

Сообщение Olyusha »

Я своему ребенку читала с самого рождения! :) Только не смейтесь! У меня не было и нет никакой идеи вырастить гения или развивать по какой-то особой методике. Просто, когда он спал (а спал он на груди, я не отходила от него практически 2 месяца первые), то чтоб было не скучно, я читала ему вслух книги на английском :)) Сейчас моему сыну 3,4 года, и книг у нас целая детская библиотека, он очень любит читать, вернее когда ему читают. И даже на английском :)))
Аватара пользователя
мама Лена
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 12:22

Re: Когда нужно начинать читать книжки ребенку?

Сообщение мама Лена »

Я книжки читать начала еще до рождения. Когда он родился у меня с собой была одна и я читала ему уже там. Где-то с месяца, когда я читала знакомый стишок или сказку он слушает и успокаивается.
Марианна
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:20

Re: Когда нужно начинать читать книжки ребенку?

Сообщение Марианна »

Книги безусловно нужно читать малышам, а вот вопрос когда, остается открытым, потому-что все зависит от самого ребенка. Я своей дочке впервые стала читать в месяца 4, ей поначалу нравилось,а потом она подросла и стала отнимать книжки для того чтоб их попробовать на вкус, нормального чтения не получалось. Сейчас ей почти 2 года, но все равно читать ей очень сложно, ей больше нравится самой, взять книжку и рассматривать картинки. Я думаю, что пройдет еще немного времени и ей будет нравится слушать сказки. Так что читать надо с раннего возраста, а тм уж как пойдет.
Аватара пользователя
Unita
Новичок
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 02:57

Re: Когда нужно начинать читать книжки ребенку?

Сообщение Unita »

Многое зависит от ребенка от его усидчивости и интересу к этому делу. Своей дочке я начала читать поздно где-то с года, тогда и картинками она стала интересоваться и пытаться повторять слова.
Аватара пользователя
natz
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 00:40

Re: Когда нужно начинать читать книжки ребенку?

Сообщение natz »

Показала ребенку книжки месяцев в 6-7. Сначала ребенок не давал ничего ему читать, все хотел погрызть. Потом заинтересовался картинками, начал перелистывать страницы.
Любовь к книгам у нас периодическая: может целую неделю отказываться от книжек совсем, а потом просить почитать десять раз одну и ту же книжку.
Мне кажется, важнее чтобы и мама, и ребенок получали от чтения удовольствие. А в каком возрасте это началось - не так уж и важно.
viktorka_kit
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 03:30

Re: Когда нужно начинать читать книжки ребенку?

Сообщение viktorka_kit »

Книжки я пыталась читать ребенку где-то с года. Он рассматривал картинки, но не слушал. Интерес к чтению у него появился к 2 годам. Он стал просить почитать книжку.
А вообще совсем маленьким детям (от 1-2 лет) нужно читать книги, чтобы на странице было как можно меньше текста. Тогда они будут не только рассматривать картинки, но и слушать текст.
Аватара пользователя
Вита
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 23:13

Re: Когда нужно начинать читать книжки ребенку?

Сообщение Вита »

Все зависит от ребенка. Мой старший сын любил слушать, когда ему читают с самого маленького возраста. Сам стал просить почитать уже в год с небольшим. Сейчас сам читает много. А младшему сейчас уже три года, а он совершенно не хочет слушать чтение и даже картинки рассматривает очень мало.
Аватара пользователя
yablochko_green
Новичок
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:01

Re: Когда нужно начинать читать книжки ребенку?

Сообщение yablochko_green »

На днях прикупила дочке еще несколько книжек-малышек, таких, которые из картона. Говорю, доча, давай сказку почитаем, а она - я сама. Сказку про репку мы уже знаем заочно, теперь вот по картинкам в книжке "читает" мне сказку. В основном предложение начинаю я, а она потом уже продолжает. А буквы мы пока так и не выучили, зато, спускаясь и поднимаясь по лестнице, считаем ступеньки, в 2,6 дочка уже почти сама считает до 10.
Аватара пользователя
Аида
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 май 2012, 03:50

Чем раньше, тем лучше!

Сообщение Аида »

Моей девочке 10 месяцев, я старалась ее развивать с рождения! Показывала черно-белые картинки до 2-х месяцев, а потом купила книжки, и даже "английский с пеленок", и читала ей. И сейчас, это уже дало свои плоды. Она у меня очень активная, но как только я возьму книжку, просится мне на руки. Тыкает пальчиком картинки, выпуклые глазки (книжки с глазками) и так радуется, затихает на некоторое время хоть.
Аватара пользователя
anna
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 май 2012, 00:13

Re: Когда нужно начинать читать книжки ребенку?

Сообщение anna »

Моей девочке 3 месяца. И хочу вам сказать, что книги мне здорово помогают. Моя дочка отлично засыпает под чтение книги (любой). А еще, когда она не спит, я ставлю ей в манеж детскую книжку с яркими рисунками. Доченька с удовольствием рассматривает ее, начинает гулить.:)
Ответить

Вернуться в «Воспитание и обучение»