Эпидуральная анестезия

- Естественные роды и с оперативным вмешательством, партнерские, обычные и необычные роды, обезболивание, о новорожденном и др.
Ответить
Аватара пользователя
Иринка Картинка
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:04

Эпидуральная анестезия

Сообщение Иринка Картинка »

Мне интересно узнать ваше мнение об эпидуралке. Влияет ли она потом на ваше дальнейшее самочувствие, т.к. многие жалуются что после неё болит спина. Я лично рожала с эпидуральной анестезией и меня после неё ничего не беспокоит. Иногда, конечно, побаливает спина, но это на мой взгляд не из-за укола, а из-за того что спине нужно восстановиться после 9 месяцев большой нагрузки на неё. Хотелось бы узнать ваш опыт применения эпидуральной анестезии и ваши "за" и "против" неё.
Orbita
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48

Re: Эпидуральная анестезия

Сообщение Orbita »

У меня были показания к кесарева сечению и я решила, что рожать буду с помощью эпидуральной анестезии.Я всегда знала, что какими бы ни были показания к операции, местная анестезия намного лучше общей. Спина какое-то время болела, но ведь в месте прокола остаётся след. Нужно немного подождать чтобы он затянулся. Ещё у меня были незначительные головные боли, но постельный режим снимает неприятные ощущения. Самое главное, что эпидуральная анестезия позволяет не разлучать вас с малышом! Преимуществами этой анестезии я считаю: не чувствуется родовая боль, анестетик не попадает в кровь ребенка,а женщина остаётся в полном сознании, сможет услышать первый крик малыша, а за это можно всё отдать!!!
ankis
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:23

Re: Эпидуральная анестезия

Сообщение ankis »

Везет вам! У нас зашивают наживую, а об анастезии даже речи не идет. Врачи у нас слишком экономные.
Аватара пользователя
Ermini
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 14:11

Re: Эпидуральная анестезия

Сообщение Ermini »

Я рожала с эпидуральной анестезией и спина действительно долго болела в области укола. Зато во время схваток я смогла хорошо выспаться и сохранить силы на потуги:)
Аватара пользователя
AVlina
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 13:54

Re: Эпидуральная анестезия

Сообщение AVlina »

Оба моих мальчика родились при помощи кесарево сечения, со старшим сыном мне делали на тот момент "новомодную" эпидуральная анестезия. Мне не могли попасть в тот позвонок в который нужно было, и в конце концов врач побоялся и стал кричать, что у меня откажут ноги, срочно нужно было делать общий наркоз. А после родов, я стала замечать, что не могу закрывать и закручивать мелкие предметы, также на столько болела спина, что я не могла встать с дивана, только при помощи мужа, это все А когда сделали ренген, у меня как оказалась межпозвоночная грыжа, причиной ее образования как раз таки и оказалась - эпидуральная анестезия. Младшего сына я рожала с помощью общего наркоза.
oleandra85
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 17:35

Re: Эпидуральная анестезия

Сообщение oleandra85 »

Мне спиналку делали 2 раза. Первый раз мне посоветовала женщина по палате, ей тоже предстояло кесарево. Послушав ее, я тоже решила себе делать спиналку. Во-первых, ты сразу видишь ребенка, еще в операционной. Во-вторых, от спиналки легче отходить (по словам многих женщин от общего наркоза намного хуже, трубку в горло вставляют, поэтому потом болит горло). Второй раз когда я шла рожать я точно знала, что буду делать спиналку. И не чуть не пожалела.
Аватара пользователя
Marym
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 16:35

Re: Эпидуральная анестезия

Сообщение Marym »

Первого я рожала с эпидуралкой, второго – без. Оба раза все прошло удачно. Болезненных ощущений после анестезии не было, тут все зависит от организма матери и мастерства врача. Поэтому, эпидуральная анестезия все - таки риск и применять ее надо, когда есть показания.
karmatskikn
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 18:18

Re: Эпидуральная анестезия

Сообщение karmatskikn »

У меня было кесарево сечение с эпидуральной анестезией. Когда отходила, меня всю трясло, как в лихорадке. Хорошо, что во время операции услышала первый крик своей дочки, сразу в родзале ее приложили к груди. Место укола болело всего несколько дней, ни каких нежелательных последствий не было.
Аватара пользователя
Fount
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 17:46

Re: Эпидуральная анестезия

Сообщение Fount »

Мне делали Кесарево сечение со спинальной анестезией. Попали сразу куда надо, но вот только во время операции я все чувствовала! Конечно, наркоз в какой-то степени подействовал, но все же мне было очень больно и пришлось добавить еще и общий наркоз. Но после операции, слава Богу, никаких последствий не было.
Аватара пользователя
Ирина2727
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 15:32

Re: Эпидуральная анестезия

Сообщение Ирина2727 »

Мне кажется, что последствия эпидуральной анестезии во многом зависят от того при каких обстоятельствах Вам делают укол и от анестезиолога. У меня было плановое КС и очень хороший врач. Перед операцией я сдала все необходимые анализы . Прошло 5 месяцев , спина болела один или два раза в самом начале. Сейчас чувствую себя прекрасно. Другой вопрос, если укол делается во время схваток, тогда врачу намного труднее правильно поставить укол. Да и женщина вряд ли сможет согнуться нужным образом и не шевелится какое-то время. В любом случае какой наркоз выбрать решать только Вам.
Аватара пользователя
Natali_20
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 май 2013, 18:02

Re: Эпидуральная анестезия

Сообщение Natali_20 »

Рожала самостоятельно. Во время уже сильных схваток предлагали сделать эпидуралку, но я мужественно отказалась. Сейчас даже не знаю как у меня хватило силы воли. И хоть роды были тяжелыми, я рада, что не согласилась. Дело в том, что у меня много знакомых делали этот укол, и последствия стали проявляться даже через несколько лет (мигрени, скачет давление, ужасные боли в спине). Я не знаю насколько эта информация правдива, т.к. на себе не испытывала, и рискну быть старомодной, но мне кажется, что применять какие-либо препараты надо только в случае необходимости.:huh:
Аватара пользователя
Ирина2727
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 15:32

Re: Эпидуральная анестезия

Сообщение Ирина2727 »

Natali_20, Вы мужественная женщина!Как я уже писала, спинальную анестезию мне делали 5 месяцев назад, поэтому о последствиях, которые появятся через несколько лет ничего сказать пока не могу. Хотя считаю,что проявились они бы сразу. И вот почему: со мной в больнице лежала девушка. Тоже КС, но не плановое. Укол делали во время сильных схваток. Не знаю,что сделали не так, но уже через 2 дня у нее начались сильные головные боли.Насчет необходимости применения анестезии согласна с Вами, если роды естественные, то можно, конечно, самой.
Аватара пользователя
Nona
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 15:39

Re: Эпидуральная анестезия

Сообщение Nona »

Ровно год назад прочувствовала на себе все прелести эпидуральной анестезии. Сделали ее мне качественно, никаких последствий не было. Но запомнила навсегда то неприятное чувство, когда лежишь не чувствуя ног.
LizaHic
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 03:04

Эпидуральная анестезия

Сообщение LizaHic »

У нас часто проводятся мастэктомии с реконструкцией.Часто это двусторонние операции. Какое-то время активно использовали паравертебральный блок Общая анестезия. В нескольких случаях коллеги альтернативно ПВБ использовали эпидуральную. тоже общая.Вроде - удачно.
Ответить

Вернуться в «Роды и все, что с ними связано»