Кризис жадности

- Нравственное и физическое воспитание, программы и методики воспитания детей младшего возраста, раннее развитие, игры как метод воспитания и обучения, речевое развитие, предметное обучение (приучение к горшку, самостоятельному приему пищи и т.п.)
Ответить
Аватара пользователя
FERVAL
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 13:22

Кризис жадности

Сообщение FERVAL »

Теоретически кризис жадности проявляется у ребенка в 2-3 года. У нас он проявился в 1 год: дочка мало того, что не дает играть в свои игрушки, так еще и пытается у других отобрать. Мамочки, как думаете, в чем причина и как бороться?
Аватара пользователя
Ekaterina_67
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 23:22

Re: Кризис жадности

Сообщение Ekaterina_67 »

В этом возрасте, дети очень болезненно воспринимают расставание со своими вещами. Игрушка для ребёнка, точно такой же предмет личного пользования, как для мамы, например, губная помада, или любимые солнцезащитные очки. Вы ведь не отдадите свои очки незнакомой, или даже знакомой девушке, которая скажет, что очки ей очень понравились, и она бы хотела, чтобы Вы ей их отдали. Конечно, нет! Так и для малыша, на первом месте - он сам, а все остальные люди, лишь дополнение. И когда мы начинаем отнимать у него игрушку или какой то предмет, то ребёнок плачет и обижается на нас. Но можно решить проблему следующим способом: если ребёнок совсем маленький, лучшим вариантом будет просто отвлечь его. Покажите проезжающую мимо машину, пролетающую птичку и т.д. Когда внимание переключено, постарайтесь увлечь малыша другой игрой. Ещё один вариант – предложить поменяться с другим малышом.Когда же жадничать начинает уже вполне сознательный трехлетка, отвлечь которого машинкой, или пролетающей птичкой уже не получится, можно попробовать такой вариант. Договоритесь с мамочками, которые гуляют с вами, что во время прогулок, на площадке, как на «общем месте», все игрушки на время тоже становятся общими. Затем, объясните это правило детишкам.Я думаю, что мои советы Вам помогут!
Аватара пользователя
IrishkaMatus
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 14:42

Re: Кризис жадности

Сообщение IrishkaMatus »

Я думаю, с этим не надо бороться. Ребенок не обязан давать свою игрушку кому-то. Если захочет, сам поделится. И ни в коем случае не говорите ей, что она жадная или плохая.
А вот если она пытается забрать у другого ребенка игрушку, я полностью солидарна с Ekaterina_67, проще её отвлечь, чем "наставлять на путь истинный".
Но донести до ребенка 3х лет, что все игрушки на время становятся общими, в большинстве случаев просто невозможно, они охотней меняются, чем делятся.
Аватара пользователя
SergeyPochep
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 15:00

Re: Кризис жадности

Сообщение SergeyPochep »

Дети часто жадничают, но это нормально. Но с этим стоит и бороться, чтобы жадность не усугублялась. Просто надо в ненавязчивой форме пояснять ребенку то, что так нельзя и нужно делиться. Обычно помогает в большинстве случаев.
Аватара пользователя
Tetir
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 05:07

Re: Кризис жадности

Сообщение Tetir »

Смешно читать про усугубление жадности. Это абсолютно нормальная реакция, почему-то взрослые никому свои вещи не отдают, и это не кажется странным.
Я думаю, важно бороться с тем, чтобы не брать без спросу чужие игрушки или вещи, то есть учить уважению чужой собственности. А уж делиться игрушками или нет, ребенок пусть решает сам.
Аватара пользователя
semlen
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 17:33

Re: Кризис жадности

Сообщение semlen »

Если до 3-х лет не научить ребенка быть щедрым и великодушным, в дальнейшем только удивляться будете - откуда в нем эта прижимистость.
Аватара пользователя
maksimshik
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 19:40

Re: Кризис жадности

Сообщение maksimshik »

В этом ничего страшного нет, нужно только научить ребенка делится, объяснить, что щедрость - это хорошо и показать плюсы к которым она приведет! И конечноже, личный пример - это основное.
vilimap
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 04:11

Re: Кризис жадности

Сообщение vilimap »

Абсолютно согласна! Большинство почему-то думают, что само пройдёт. Нет! Когда мой малыш не хотел делиться даже со мной, то я просто начинала играть сама в другие игры, малыш хотел присоединиться к игре и сам уже отдавал всё, чтобы только играть в компании. Сейчас в 2.5 года уже могу объяснять, что для игры с другими нужно делиться. Срабатывает (в большинстве случаев), но когда он делится, а с ним нет, забирают всё и не играют - вот тут я не знаю, как реагировать:((
Аватара пользователя
Irinka12
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 03:34

Re: Кризис жадности

Сообщение Irinka12 »

До трех лет дети не умеют делится, но все равно это делают, если мама говорит поменяйся. Не надо кричать на ребенка и вешать ярлыки: ты жадина и т.д. Спокойно без нервов объяснять и объяснять. Результат будет не скоро, но ребенок все поймет.
Аватара пользователя
olika
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 04:21

Re: Кризис жадности

Сообщение olika »

vilimap писал(а):Абсолютно согласна! Большинство почему-то думают, что само пройдёт. Нет! Когда мой малыш не хотел делиться даже со мной, то я просто начинала играть сама в другие игры, малыш хотел присоединиться к игре и сам уже отдавал всё, чтобы только играть в компании. Сейчас в 2.5 года уже могу объяснять, что для игры с другими нужно делиться. Срабатывает (в большинстве случаев), но когда он делится, а с ним нет, забирают всё и не играют - вот тут я не знаю, как реагировать:((
Ели с ребенком не делятся в ответ, просто забрать мягко свое и уйти, сказав, что найдем других друзей!
Ответить

Вернуться в «Воспитание и обучение»