Как часто Вы разговариваете со своим ребенком?

Взаимоотношения в семье, домашнее хозяйство, домашние животные, полезные вкусняшки...
Ответить
Аватара пользователя
ElenaMur
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 02:48

Как часто Вы разговариваете со своим ребенком?

Сообщение ElenaMur »

После рождения сына, прочитала не одну книгу, как правильно воспитывать ребенка. Для себя уяснила одно, чтобы ребенок развивался надо уделять ему : во-первых, внимание, а во-вторых, развивать его кругозор. Когда сыночек стал по-старше, гуляя с ним по улице, я старалась много разговаривать, обращать его внимание на деревья / птичек / насекомых и т.д. Может быть поэтому, когда мы пошли в садик, то среди своих ровесников он не плохо разговаривал (с учетом того, что мальчики начинают говорить позже девочек). Наблюдая за многими мамочками, вижу одинаковую картину - зачастую, забирая ребенка с садика, быстро одевают его и бегут домой, не разговаривая. Есть и знакомые семьи, где после садика дети предоставлены сами себе, а на выходных их просто отправляют бабушкам и дедушкам. Возможно первостепенная причина плохого поведения ребенка заключается именно в том, что он просто требует к себе внимание. В связи с этим у меня возник вопрос. Как часто Вы разговариваете со своим ребенком? Спрашиваете ли его как у него прошел день? Читает ли ему книжки?
Аватара пользователя
vitok
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 19:10

Re: Как часто Вы разговариваете со своим ребенком?

Сообщение vitok »

Я часто интересуюсь у дочки, что она делала сегодня в детском саду, с кем играла, что кушала, кто в садике баловался, а кто вел себя хорошо. Но, бывает, что у нее нет настроения мне все подробно рассказывать, тогда она ограничивается общими фразами. А вот, что касается чтения книг дома, то моя дочь любит слушать, когда ей читают. Но, к сожалению, из-за разных дел, я нечасто ей читаю.
Аватара пользователя
Mistic
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 02:08

Re: Как часто Вы разговариваете со своим ребенком?

Сообщение Mistic »

Дорога домой из садика занимает где-то 30 минут, и за это время я успеваю узнать все, что было в садике интересного за день ! По будним дням, у нас не всегда получается почитать книги, но на выходных обязательно!
Аватара пользователя
Лита
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 02:13

Re: Как часто Вы разговариваете со своим ребенком?

Сообщение Лита »

ElenaMur, мне очень близка Ваша позиция). Первую книгу я купила своей дочери, когда ей было 3 месяца. Я листала красочные картонные страницы и называла изображенные предметы. Причем, мое окружение отнеслось к этому как к некой странности с моей стороны, у меня же были другие ощущения, я просто чувствовала потребность дочери в информации. Я глубоко уверена, что с детьми нужно разговаривать с самого рождения и этот процесс должен быть непрерывным. А если ребенка изначально воспринимать с позиции- ты еще маленький, вырастешь- узнаешь, не твоего ума дело, то может случиться, что он так и не включится в доверительное общение с родителями. И место, которое изначально было предназначено вам, будет занято друзьями, компанией, другими авторитетами. Сейчас моей дочери 6 лет, я очень люблю отвечать на ее вопросы, а они с каждым разом становятся все более въедливыми, заковыристыми, откровенными. А мне от этого радостно- она развивается, она взрослеет и, главное, доверяет мне)
Аватара пользователя
Malivinka
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 14:46

Re: Как часто Вы разговариваете со своим ребенком?

Сообщение Malivinka »

Каждый день! И сто раз в день! Теперь моя так болтает много, что не остановишь))
Аватара пользователя
Irma
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 07:33

Re: Как часто Вы разговариваете со своим ребенком?

Сообщение Irma »

Стараюсь общаться как можно больше! Но не всегда получается. Увы.
Ответить

Вернуться в «Семья»