За или против пеленания малыша?

- “Малышовые” недуги, лечение, профилактика и предупреждение заболеваний, прививки, гимнастика и массаж, рост и развитие, др. вопросы, связанные со здоровьем и развитием малыша
Ответить
Аватара пользователя
golden
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 13:05

За или против пеленания малыша?

Сообщение golden »

В наше время пеленание детей как-то утратило свою актуальность, вокруг все твердят, мол нельзя ограничивать свободу ребёнка, я своего не пеленала и сейчас ноги у него косолапые (хотя не факт, конечно, что это из-за этого). Теперь вопрос пеленания стал ребром у моей сестры, подскажите как нам быть с племянницей?
Аватара пользователя
ELENAT
Новичок
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 13:06

Re: За или против пеленания малыша?

Сообщение ELENAT »

Конечно не из-за этого! А племянница ваша вообще не против пеленок? Например моя старшая дочка разворачивалась из любых пут и я просто бросила ее пеленать и ножки у нее совершенно ровненькие - сейчас ей почти 8. И младшую совсем не пеленала - только в роддоме. Попробуйте пеленать и сами поймете - оно вам надо? Некоторые дети в пеленке спят спокойнее, да и то первые недели.
Аватара пользователя
Olga
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 18:41

Re: За или против пеленания малыша?

Сообщение Olga »

Мне кажется, что пеленание может отчасти быть причиной болей в животиках у малышей. Без пеленок ребенок свободно дергает ножками, что само по себе служит массажем и помогает ему выпустить газы. Да и вообще происходит тренировка мышц.
Я своего сына пеленала несколько первых дней, хотя в роддоме его сразу одели в одежду (решила следовать родительскому примеру), но немного привыкнув отказалась от них. Однако случалось, что только при помощи пеленания удавалось успокоить ребенка.
Все это очень индивидуально. Заранее таких вопросов не решить - малыш сам подскажет как ему удобнее.
Аватара пользователя
Kuzina
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 05:46

Re: За или против пеленания малыша?

Сообщение Kuzina »

Привет девчонки!:)
Ну конечно же красота ног зависит не от того, пеленали малыша папа с мамой или нет, а от того насколько ровные ноги у тех же папы и мамы. Посмотрите вокруг себя! Не каждые ноги радуют глаз стройностью, а ведь еще каких то 10-15 лет назад пеленали наверное все.
Аватара пользователя
АллаЯ
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 13:41

Re: За или против пеленания малыша?

Сообщение АллаЯ »

По поводу кривизны ножек - это, простите, пережитки прошлого!) Мама рассказывала, что нас туго пеленала потому, что их мамы этому учили. Думаю приятного мало, когда грудная клетка сдавлена и на бок не повернутся. Но! Я своего сына пеленала не туго только когда укладывала спать, так как ножками ручками махал и будил себя. Засыпал, ложила в кроватку, разворачивала пеленку - проблем не было.
Аватара пользователя
mylen
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 23:03

Re: За или против пеленания малыша?

Сообщение mylen »

Ну, первое наперво пеленание первое время грудничку необходимо чтоб постепенно потихоньку привыкнуть к окружающему миру, ну а дальше, чтоб сам себя не будил, а ножки, чтоб были ровные, это просто пережитки прошлого в селе или деревни раньше считали, если кривые ножки, то за ребенком некто не смотрит.
Аватара пользователя
Вита
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 23:13

Re: За или против пеленания малыша?

Сообщение Вита »

Смотреть нужно по самому ребенку. Бывает, что первое время ему комфортнее спать запеленутым, тогда на ночь лучше пеленать. А есть дети, которые с первых дней вообще пеленок не переносят.
Аватара пользователя
yablochko_green
Новичок
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:01

Re: За или против пеленания малыша?

Сообщение yablochko_green »

Нам еще в роддоме сказали одевать ребенка в ползунки и распашонки, но я все равно сверху еще в пеленку заворачивала. Таким образом я пеленала дочку до 2-х месяцев, пока она сама не воспротивилась, стала вытаскивать ручки и распеленываться. Потом одевала только в одежку.
erastovalidia
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 23:06

Re: За или против пеленания малыша?

Сообщение erastovalidia »

Cвоих двух детей пеленала, и внучку пеленали. Правда, все они декабрьские получились, вот и боялись застудить.:)
Аватара пользователя
Svity
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 16:29

Re: За или против пеленания малыша?

Сообщение Svity »

Сейчас деток в роддомах не пеленают и этому не обучают. Но когда дочке было 1,5 мес. мы столкнулись с проблемой. Я ребенка укачивала минут 15, а когда укладывала в кроватку, ребенок начинал махать ручками и сам себя будил. Моя мама посоветовала мне пеленать дочку. Я укутывала ребенку только ручки, ножки оставались свободными. Так мы ложились спать примерно месяц. Сейчас, мне достаточно положить дочь в кроватку и она сама засыпает. Сон стал долгим и крепким. :cheer:
Ответить

Вернуться в «Здоровье и развитие»