Нужна ли вода грудничку?

- Грудное, смешанное и искусственное вскармливание, докорм, прикорм, питье, рацион, меню и др. вопросы, связанные с кормлением малыша
Ответить
Аватара пользователя
Софья
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 17:17

Нужна ли вода грудничку?

Сообщение Софья »

Один педиатр говорит, что грудное молоко - это и еда и питьё для ребенка, и поить водичкой отдельно не нужно, даже когда ребенок температурит, что организм грудничка настроен только на переваривание материнского молока, а от воды будет болеть животик. Другой педиатр утверждает, что в воде нуждаются все живые организмы, и грудной ребенок в том числе, что воду надо давать между кормлениями слегка теплую или комнатной температуры, а без воды ребенка ожидает запор и, соответственно, будет болеть живот. И та, и другая теории аргументированы... Как быть? :blink:
Аватара пользователя
ELENAT
Новичок
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 13:06

Re: Нужна ли вода грудничку?

Сообщение ELENAT »

Вторая теория не выдерживает никакой критики. Млекопитающие не нуждаются в воде, пока они питаются только грудным молоком и человек в том числе, вода и запор вообще не связаны, как и обратное явление. Вообщем пока вы кормите только молоком и не докармливаете ничем, воду давать не нужно, она просто не нужна и тем более не добавляйте сахар или лимонный сок - и такое советуют.
Аватара пользователя
Annushka215
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 01:55

Re: Нужна ли вода грудничку?

Сообщение Annushka215 »

Вода ребёнку нужна, как и обычному человеку. Вопрос, в каком количестве. Лично я своим детям, когда они были маленькие, давала бутылочку с водичкой, а сколько выпьет ребёнок, решать ему самому. Если организму необходимо, малыш будет пить, если нет - то нет!
Аватара пользователя
Brilliantoks
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 01:54

Re: Нужна ли вода грудничку?

Сообщение Brilliantoks »

Когда кормила грудью, мне посоветовали родственники: водичкой не допаивой, живот будет болеть. Только молоком и ничем больше. Сейчас мы на искуственном вскармливании, и врачи, и мамы говорят - допаивать водичкой теплой обязательно надо, ребенок должен выпивать не менее 100мл жидкости, помимо смеси. Перед кормлением или после сна я своей дочке даю водичку. Для стула хорошо, и животик не так болит.
Аватара пользователя
natz
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 00:40

Re: Нужна ли вода грудничку?

Сообщение natz »

Когда я кормила ребенка грудью, я водой его не допаивала. Со здоровьем все было хорошо.
Сейчас ребенок уже постарше. И теперь проблема его напоить. Ну не привык он пить воду, и все тут. Вот теперь я в сомнениях - правильно ли я поступила, когда не давала воду с самого начала? Может, сейчас проблем с питьем было бы меньше.
Наверное, воду все-таки стоит ребенку предлагать с первых дней жизни.
Аватара пользователя
yablochko_green
Новичок
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:01

Re: Нужна ли вода грудничку?

Сообщение yablochko_green »

Когда дочка была на грудном вскармливании, я пробовала давать ей кипяченую водичку, как советовали и свекровь, и педиатр, но она отказывалась. Когда начался прикорм, где-то с 4,5-5 месяцев, она стала пить воду. Так что я думаю, стоит попробовать дать грудничку воду, а уж пить ее или нет он решит сам.
Аватара пользователя
Black-Moon
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 23:58

Re: Нужна ли вода грудничку?

Сообщение Black-Moon »

Я начала давать воду летом, когда было невыносимо жарко. На тот момент мы были только на грудном вскармливании. Но во время прогулки малышка любила пить воду, сначала из бутылочки, а затем из поильника с трубочкой. Из под крана (даже кипяченую) воду мы и сами не пьем, неговоря уже о том, чтобы давать ее ребенку - только очищенная бутилированная вода для персонального потребления.
Аватара пользователя
Unita
Новичок
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 02:57

Re: Нужна ли вода грудничку?

Сообщение Unita »

Всему живому нужна вода с первых дней жизни. Нам врач тоже говорила не поить, но как же не поить когда ребенок родился летом, в жару и все время плакал, пока бабушка не дала с ложечки малышу попить. Однозначно вода нужно, просто чистая без сахара.
Аватара пользователя
Иринка
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 03:32

Re: Нужна ли вода грудничку?

Сообщение Иринка »

А у меня ребенок сам не пьет воду:) Сейчас сыну уже пять месяцев, я его начала докармливать, а воду обычную не пьет. Иногда удается залить в него 3 ложечки, когда он икает и все. Я уже и компот из сухофруктов ему варила, и детский чай покупала, и воду бутилированную. Результат один- плюется. Свекровь советует сахара насыпать в воду, чтобы сладко было, но я не хочу. Считаю,ни к чему ребенку лишний сахар, успеет еще натрескаться:) Тем более в семье есть диабетики.
Аватара пользователя
Verona
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 17:35

Re: Нужна ли вода грудничку?

Сообщение Verona »

Тоже слышала теорию о том, что вода не нужна грудничку. Но наш педиатр считает, что предложить можно между кормлениями. Я предлагала иногда, особенно когда дома жарко и сухо в разгар отопительного сезона. И, конечно же, летом в жару. Только допаивала не из бутылочки, а из кофейной ложки. А когда запоры случались, то почаще предлагала. Правда, результат не очень заметен был))
Аватара пользователя
Olya
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 15:34

Re: Нужна ли вода грудничку?

Сообщение Olya »

Обязательно давайте воду маленькому! Вы когда сами хотите пить - вы едите? Так же и малыш. А педиатры много чего могут наговорить и сто аргументов приведут.
viktorka_kit
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 03:30

Re: Нужна ли вода грудничку?

Сообщение viktorka_kit »

Водой грудничка поить не нужно, так как в молоке тоже есть вода. Когда вы даете ребенку грудь, то сначала течет так называемое переднее молоко, оно по цвету прозрачное как водичка, оно более жидкое и в этом молоке много жидкости необходимой малышу, а уже дальше идет белое, жирное, питательное молоко за счет которого ребенок наедается. Если давать ребенку воду, то при кормлении он будет выпивать переднее молоко, а заднее молоко он будет не допивать и будет чаще требовать грудь.
PblCb2012
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 май 2015, 21:51

Re: Нужна ли вода грудничку?

Сообщение PblCb2012 »

А вы попробуйте без воды! Молоко это еда для ребенка, водичка нужна обязательно.
Ответить

Вернуться в «Кормление ребенка»