совместный сон - за или против?

- Вопросы, затрагивающие тесную взаимосвязь мамы и малыша
Аватара пользователя
ELENAT
Новичок
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 13:06

совместный сон - за или против?

Сообщение ELENAT »

Как вы относитесь к совместному сну с ребенком, то есть втроем? Почему? Есть ли у вас опыт?
Аватара пользователя
Olga
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 18:41

Re: совместный сон - за или против?

Сообщение Olga »

Мы со своим малышом совместный сон не практиковали, поскольку еще будучи беременной неоднократно слышала о том, что дети очень быстро привыкают ко сну под маминым крылышком. Конечно, это очень удобно во время ночных кормлений грудью - не нужно постоянно вскакивать и тратить драгоценное время на то, чтобы взять/уложить ребенка. Но я боялась ненароком во сне его придавить. Да и потом, все равно рано или поздно придется ребенка отучать от родительской кровати, а это может стать для него травмой.
Аватара пользователя
ELENAT
Новичок
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 13:06

Re: совместный сон - за или против?

Сообщение ELENAT »

А что плохого в том, что ребенок быстро привыкает спать под маминым крылышком? Лишь бы кровать ваша была не уже 1,6 м. Моя малышка спит со мной и за ее почти 2 года я не знаю, что такое бессонные ночи. И никогда мать, если она не находится под действием лекарств или алкоголя, не задавит своего ребенка, а вот у отца такого инстинкта природой не заложено.
Аватара пользователя
Руслан
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 01:17

Re: совместный сон - за или против?

Сообщение Руслан »

К нам сын перебрался где-то в 2,5 года. Есть, конечно, в этом определенные неудобства, но за то ребенок чувствует себя спокойнее. Есть и плюсы, маме не надо вставать, чтоб проверить, как себя чувствует малыш, очень актуально во время болезней.
Аватара пользователя
анастасия
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 02:39

Re: совместный сон - за или против?

Сообщение анастасия »

Я только ЗА! До года моя малышка спала в коляске,а потом перебралась к нам с мужем в кровать.Тогда мне пришло в голову сдвинуть детскую и нашу кровать,у детской кроватки сняла одну решетку,придвинула вплотную к нашей кровати.Чтобы кроватка не отодвигалась,с обратной стороны поставила кресло.У нас получилась прекрасное спальное место,ребёнок как бы и в своей кроватке,но всё же рядом с мамой,и папу не пришлось переселять на диван-места всем хватает
Аватара пользователя
Annushka215
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 01:55

Re: совместный сон - за или против?

Сообщение Annushka215 »

На мой взгляд, не нужно приучать ребёнка к своей кровати. Это неудобно и для Вас с мужем, и малыш должен знать, что у него есть своё спальное место. Повзраслев, ему будет очень тяжело отвыкнуть от этого.
Аватара пользователя
Тимаранда
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 02:38

Re: совместный сон - за или против?

Сообщение Тимаранда »

С обоими детьми практиковала совместный сон. Младшая ещё с нами :) . Не надо бояться, что ребёнку будет тяжело потом отвыкать. Сынок сам отселился около 2,6 лет. При этом, в гостях у бабушек отлично засыпал один с годика, я уезжала на сессию и ребёнок довольно таки спокойно отнёсся к моему отсутствию.

А с дочкой тоже спим, как тут выше писали, приставили её кроватку вплотную к нашей без одной стенки. И друг другу не мешаем, и вот оно, солнышко, рядышком сопит :blush:.
Аватара пользователя
Вита
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 23:13

Re: совместный сон - за или против?

Сообщение Вита »

Я считаю, что ребенок, повзрослев, абсолютно нормально перейдет на свою кровать. У нас старший сын спал с нами почти до трех лет, а потом переселили его в другую комнату. Сначала оставляли ему включенным ночничок, читала ему перед сном книжку. Иногда прибегал к нам спать, но редко. А потом привык и все хорошо. Не было никаких слез, истерик и тому подобное.
JannetJJ
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 02:22

Re: совместный сон - за или против?

Сообщение JannetJJ »

По моему мнению если от совместного сна спокойней и родителю и ребенку, то почему бы и нет?. Я сплю вместе с дочей. И у меня нет проблем. Нет бессонных ночей. Да и она спит намного спокойней. Это же моя кровиночка, так почему бы ей и не быть рядом с мамой. Я думаю, что большинство из нас в детстве спали с мамами и выросли из нас нормальные люди и никто до сорока лет с мамами спать не остался, все отвыкли.
Valerianka
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:57

Re: совместный сон - за или против?

Сообщение Valerianka »

Спим все вместе уже 2 года.
Плюсы:
1) Все высыпаются.
2) Нет проблем с лактацией.
Минусы:
1) Нет возможности для личной жизни в кровати (но для этого всегда можно найти другие места).
2) По мере роста ребенка места на кровати становится все меньше и меньше.
У нас данная проблема была решена следующим образом: куплена раздвижная детская кровать и поставлена вплотную к взрослой со стороны мамы. Теперь дочка спит у себя почти всю ночь, только пару раз приползает подкрепиться.
samax
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 17:14

Re: совместный сон - за или против?

Сообщение samax »

Я к совместному сну отношусь не очень хорошо. Свое чадо не приучала спать с нами, и не советую никому. У нас очень активный ребенок, и просто выталкивает всех с кровати, если спит с нами. Пускаю к нам очень редко (страшный сон или болеет). Да и просто невозможно хорошо выспаться, а если еще и на работу идти...
Аватара пользователя
yablochko_green
Новичок
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:01

Re: совместный сон - за или против?

Сообщение yablochko_green »

Я в принципе не против совместного сна с ребенком, но все-таки предпочитаю, чтобы малыш спал отдельно от родителей. С самого рождения дочка до 2 месяцев спала в коляске рядом с нашей кроватью, потом стали ложить ее во встроенную в детскую кроватку люльку. Но были и такие моменты, когда дочка спала вместе со мной, например, в гостях, и ничего страшного не случилось, все высыпались и никто никого не раздавил :-)
Аватара пользователя
Mari85
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 12:48

Re: совместный сон - за или против?

Сообщение Mari85 »

Я тоже всегда считала, что не буду приучать ребенка к совместному сну. У нас до 6 месяцев дочка спала в своей кроватке. Но потом она стала просыпаться за ночь раз 10, и я тогда уже не высыпалась. Было принято решение класть ее с собой, чтобы выспаться. И совместный сон положительно влияет на развитие ребенка. Ведь малыши зачастую просыпаются в своих кроватках в поисках мамы, а тут уже мамочка рядом и малыш спокойней будет спать. Так что я ЗА совместный сон.
viktorka_kit
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 03:30

Re: совместный сон - за или против?

Сообщение viktorka_kit »

Я всегда была против совместного сна. Но после постоянного вскакивания к ребенку по несколько раз за ночь и недосыпания, я взяла ребенка к себе в кровать и начала по ночам высыпаться. В 2,5 года он сам перешел спать в свою кроватку.
Аватара пользователя
SheLa
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 04:01

Re: совместный сон - за или против?

Сообщение SheLa »

Специально я не задумывалась, спать нам вместе с малышом или нет, но в итоге вышло, что малыш перебрался ко мне в кровать, никаких проблем потом с процессом переселения его в свою кроватку не было. Как то все прошло тихо-гладко. Я в год перестала кормить грудью и малыш спокойно начал засыпать у себя в кровати. Мне было удобно, не надо прыгать ночами к ребенку при каждом его крехе. А насчет задавить, я даже не знаю, как бы я не устала, я всегда отодвигалась во сне от него, было даже такое, что чуть с кровати не падала.
Ответить

Вернуться в «Мама и малыш»