Когда начинать учить читать ?

- Раннее развитие, программы и методики развития и воспитания детей дошкольного возраста, методы и приемы обучения, постановка речи, детский сад и все, что связано с его посещением, подготовка к школе и др.
Ответить
аретефакт
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 12:38

Когда начинать учить читать ?

Сообщение аретефакт »

Учат читать в первом классе, как известно. Но я например к первому классу уже знал все буквы. У меня растёт сын. 3 года. Я думаю с 5 лет начинать знакомить с буквами. Как думаете: не будет ли это для него чрезмерно трудно ещё ? Что посоветуете ?
Аватара пользователя
Тимана
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 04:51

Re: Когда начинать учить читать ?

Сообщение Тимана »

Уже надо начинать! 5 лет это для нынешних детей поздно. В таком возрасте сейчас уже читать умеют. Моему крестнику 2 года - он знает уже весь алфавит! Так что, папочка, поторопитесь!
Аватара пользователя
Aurioniki
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 04:31

Re: Когда начинать учить читать ?

Сообщение Aurioniki »

Брата начали знакомить с картонными книжками с 6 месяцев, он их кончено рвал, грыз просто смотрел картинки, но все равно знакомился. Годам к 3 он уже начал запоминать буквы, к 4 знал алфавит и мог по буквам читать, хотя немного стеснялся, в 5 он уже неплохо читает. Так что, чем раньше, тем лучше, если ребенку это будет интересно, но если не нравится, то лучше не заставлять и до 5...
Аватара пользователя
Sana
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 16:19

Re: Когда начинать учить читать ?

Сообщение Sana »

Моему сыну два года с небольшим. Я уже показываю и называю ему буквы, ему нравится. Некоторые буквы он уже запомнил и узнает. Если бы я была на вашем месте, я бы попыталась сейчас позаниматься с малышом и посмотрела на его реакцию. Если нравится - можно продолжить, нет - подождать несколько месяцев.
nma1104
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 май 2012, 12:11

Re: Когда начинать учить читать ?

Сообщение nma1104 »

Моему сыну 6 лет. А он уже знает весь алфавит и умеет читать. Но я понимаю, что телевизор и мультики ему нравятся больше, чем сесть и почитать книжку.
renata23052010
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 20:23

Re: Когда начинать учить читать ?

Сообщение renata23052010 »

Нужно смотреть по ребенку, если он не захочет, то вы его просто не заставите, а если есть желание то вперед.
Аватара пользователя
marika17
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 май 2012, 09:23

Re: Когда начинать учить читать ?

Сообщение marika17 »

Чем раньше начать заниматься с ребенком тем лучше! У меня двое детей погодки. Сыну 2,5, дочке полтора. Садимся с сынулей изучать алфавит, для быстрого изучения я купила сенсорный. И мелкая тут как тут, запоминает быстрее пацана)))
Аватара пользователя
Amsterdog
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 май 2012, 05:51

Re: Когда начинать учить читать ?

Сообщение Amsterdog »

Ну мне кажется, что это дело техники. Я вот школы знал и русский алфавит и английский, и некоторые слова мог читать по английски и даже песенки некоторые знал. Вообще, думаю если ребенку интересно, то он сам будет спрашивать что да как
Аватара пользователя
Nana
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 13:05

Re: Когда начинать учить читать ?

Сообщение Nana »

Мы с братом (я с двойняшек) в 4 года хорошо читали. Мой сын - в 5, дочь брата - к 6 годам. У каждого свое время. Но в школу надо идти подготовленным. Писать научат и считать. А вот с техникой чтения сложнее.
Ответить

Вернуться в «Дошкольное воспитание и обучение ребенка»